Blind Horse
30.01.2002, 10:03
можно ли к комтелловской 258 трубе подключить автомобильный усилитель, у ней ведь нет системного разьема?, или хотя бы автоантенну?

Katz
03.02.2002, 09:39
Усилитель как раз проще, только надо брать под SN-258. "Ложка" нужна меньшего, естественно, размера. В общем-то, если особенно не комплексовать насчет эстетики, ее можно сделать минут за 10 из банки из-под "Nescafe" (банка из-под другого кофе тоже годится:-) Делается две части: одна охватывает антенну, другая - корпус трубы примерно на одну треть его размера. Спаиваются вместе посредством пластины из двустороннего фольгированного стеклотекстолита (одна сторона к антенной части, другая - к корпусной). К антенной части припаивается центральная жила входного кабеля от усилителя, к корпусной - оплетка. (Извиняюсь за отсутствие чертежа - если сразу не понятно, нарисую потом. С графикой у меня как-то не сложилось). Работает железно, но трубка, естественно, не заряжается. Подключение автоантенны напрямую к этой примочке эффекта не даст - в ней затухание как минимум 6 дБ. Усилитель же с ним успешно справляется.
Есть радикальный выход - установка в трубку разъема SMA (как в Harvest HT-7). Тогда все, что сделано для этого харвеста, с небольшими оговорками прокатит и для "Комтела".

(c)2001 Gibel Computers Co.