Moneron
26.01.2002, 12:30
Вопрос к профессионалам.

Кто что может порекомендовать из существующих усилителей. Интересует не столько мощность и усиление, а в большей степени надёжность, а именно защищенность от попадания влаги.
За год работы поменял уже два усилителя АРТ-300, ставил и со штатной антенной и
DX-60, основная причина ухудшения связи это попадание воды. Замазывал и литолом и герметиком, вода все равно попадает и прощай разводка на плате все растворяется. Усилитель конечно потом можно починить, можно проводить и профилактику типа лазить раз в месяц на крышу и сушить усилок, однако это холодно и немного неудобно.
Какие есть мысли или рекомендации?

servis-k
26.01.2002, 15:08
Я поставил не один десяток АРТ 300.
Во-первых: Бери салидол и намазываешь АРТ-ку, разъём (оба) так чтоб на ней был "сантиметровый" слой, запихиваешь его и место соединения прубки с самой антенной в щель тоже не забудь, болт, тоже напихай, и замотай хорошо изолентой.
Во-вторых, все места замотай хорошей изолентой, место скрутки ДХ тоже.
Стоят до сих пор (2 года). Как правило вода попадает через антенну и место соединениа трубки (с АРТ) и самой антенны. Если что не сделаешь, то каждые пол года планируй ТО АРТ-ки.

Белоозерск
26.01.2002, 23:52
У меня раньше был с месяц АРТ-300, но погорел не от воды, а от грозы (вылетел приемный транзюк).

Уже более года ДЛВ-10 в ДХ-60, пока в воде не тонет и зимы не боится . Правильно пишут - поболее солидола и вода не страшна!


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

B0B
27.01.2002, 00:11
Изолента (скотч), потом целофан, потом опять изолента (скотч)
Наматывать снизу вверх

SatAngel
27.01.2002, 04:30
Термоусадка на кабеле - понимаю.
Герметик на разъеме - понимаю.
Сам разъем спрятан в целофан - понимаю.
Если антена без усилителя - тоже понимаю.

Но когда усилитель 20Ваттный - целофан не понимаю категорически.

Вы не пробовали подержать 20Ваттный усилитель после получасового разговора?
А зря - в руке его удержать будет сложно - его внешний радиатор нагревается гр. до 40-45.
Я как-то пробовал - на окне антену с усилителем прицепил и пытался понять, что же в ней не работает.
И после форсирования окрестных дворов с большим интересом потрогал усилок :)

А если сверху будет целованчик - он приплавится
И отхаждение будет еще хуже.

И хана усилителю :)

Так что разумно используйте изоленту снизу вверх :)

Katz
28.01.2002, 09:28
Извините, что не совсем в тему... Ситуация напоминает анекдот. Спрашивают у венеролога: а как все же уберечься от СПИДа? Отвечает: ну... слой бинта, слой гипса, еще слой бинта, слой гипса, сверху презерватив, и главное - никаких половых сношений!
А если серьезно, то идеальной герметизации, увы, не бывает. Рекордное время, которое простоял АРТ без профилактики - 1,5 года (затем его украли и так и не удалось узнать, чем бы все закончилось:-) А обычно приходится "сливать воду" хотя бы раз в год.

(c)2001 Gibel Computers Co.

valger
28.01.2002, 12:03
Если такая проблема с АРТ-300, не используй его...
Посмотри (побробуй) усилитель AF-380 (http://www.alan.com.ua/)
Правда, я использую пока только два таких. Показатели те же, надежность выше.

valger

GRU2
29.01.2002, 08:24
Ну не то чтобы я профессионал, но герметизацией РЭА (радиоэлектронной аппаратуры) занимался 14 лет. Делали мы в те времена необитаемые подводные аппараты для вояк на глубины до 6000 метров. Давление там 600 атмосфер и герметизацию приходилось делать надежной. Как сейчас помню, прилетаем мы на Таити...Э-э-э. Ну да ладно.
С моей точки зрения герметизация усилителя АРТ 300 выполнена идеально. Проблемы с нарушением герметичности возникают только от неправильной сборки. Нельзя проталкивать усилитель с резинками через всю трубу, после этого кольцо можно выбрасывать, все равно потечет! А от количества смазки зависит только время, через которое она будет смыта дождем. После этого - сливайте воду.

Итак, рекомендации.

I. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

1). Аккуратно, стараясь не повредить поверхность резинового кольца, извлеките его из канавки на усилителе, используя для этого тонкий неметаллический предмет, например заточенную спичку или ручку от кисточки и т.п.

2). При наличии на кольце остатков резины после штамповки удалите его при помощи мелкой наждачной бумаги, стараясь не нарушить форму сечения кольца, она должна оставаться круглой. Поверхность кольца должна быть ровной, без видимых повреждений. Наличие порезов, замятостей не допускается.

3). Внимательно осмотрите канавку, в которой находилась резинка. Боковые поверхности и дно канавки не должны иметь следов токарной обработки и поперечных царапин. При наличии неровностей или повреждений их необходимо устранить при помощи мелкой водостойкой наждачной бумаги с водой или маслом, предварительно наклеив её на тонкий деревянный предмет, например линейку. Если края канавки острые, притупите их для того, чтобы при установке резинки на место не порезать её.

4). Осмотрите герметизирующие поверхности на внутренней части цилиндрического корпуса усилителя и устраните неровности и повреждения поверхности при их наличии. Обработку производите при помощи мелкой водостойкой наждачной бумаги, наклеенной на цилиндрический предмет с водой или маслом, стараясь не снимать большой слой металла и сохраняя поверхность цилиндрической. Внутренние края корпуса немного закруглите для исключения повреждения уплотнительного кольца при установке усилителя на место. Для обеспечения надежной герметизации зазор между герметизирующей поверхностью корпуса и усилителем должен быть минимальным, в пределах 0.05 – 0.15 диаметра толщины резинового кольца. Кольцо должно выступать из канавки примерно на 0.2 своего диаметра.

5). Перед установкой резинки на место, поверхность канавки и резинку протрите тампоном, смоченном в спирте. Применение ваты категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Одно волокно от ваты, попавшее под резинку приводит к нарушению герметизации. Допускается использование тщательно выстиранной ткани (застиранные до дыр простыни и пододеяльники).

6). Нанесите тонким слоем на герметизирующие поверхности корпуса, канавки и резинки при помощи кисточки с коротким жестким ворсом смазку ЦИАТИМ-221, ЦИАТИМ-201 или АМС-3. Применение последней более предпочтительно в связи с высокими консервирующими свойствами – гарантированно 1 год в морской воде. Тщательно проконтролируйте наличие соринок, растительных и иных волокон - наличие посторонних включений не допустимо! Помните, от этого зависит качество герметизации.

II. ПОРЯДОК СБОРКИ

1). Нанесите смазку на внутренние герметизирующие поверхности корпуса усилителя.

2) Нанесите смазку на одно кольцо и канавку на усилителе. Установите уплотнительное кольцо в канавку на усилителе. Для предотвращения загрязнения кольца оберните усилитель бумажной полоской.

3). Вставьте усилитель в корпус стороной, на которой не установлено резиновое кольцо и немного продвиньте его так, чтобы с обратной стороны корпуса показалась вторая канавка.

4). Нанесите смазку на второе кольцо и канавку и установите уплотнительное кольцо в канавку на усилителе. Установите усилитель на место.

Все.

Владимир, типа профессионал. г. Владивосток.

P.S. Если у кого-нибудь из тех, кто сумел прочитать рекомендации до конца и тщательно их выполнил, протечет корпус, пусть он первым бросит в меня камень.
Ну а тем, кому в лом все это делать, пусть используют изоленту, но только черную, ПХВ, Российского производства. На пару лет хватит.

Ссылки:
http://www.noteh.spb.ru/s-6_1.htm
http://www.docs.techoil.ru/tech/gost/2712-75.html
Специальное предложение для жителей Украины http://oilreview.kiev.ua/oilmarket/a3b13c621.htm

GRU2
31.01.2002, 05:35
Всем, кто уже успел повредить или испортить уплотнительные кольца и использующим другие методы герметизации, в качестве дополнительной меры защиты от прямого попадания капель дождя в качестве зонтика можно использовать пластиковую бутылку с отрезанным дном и горлышком, подрезанным по диаметру корпуса усилителя, закрепленную на антенне любым подходящим герметиком.
Только бутылку надо брать пошире, для лучшей вентиляции, а то в жаркий полдень усилителю мало не покажется.

zvv
06.03.2005, 14:59
ково вы всё гермитизируйте!?
как правило это не дождь, а конденсат.....:confused:

servis-k
06.03.2005, 16:38
Вообще никогда не удалял кольца!!!!!!!!!!!

Просто нужно все стыки (щели) антенна - ксилитель - кабель на селикон, и сверху силидол. рёбра АРТ тоже сверху салидолом. одели трубку на АРТ, и опять щели на селикон, сверху изолента, по изоленте ещё селикон, как подсохло можно слой салидола. И раз поставил и ЗАБЫЛ А бывало я сверху на платы салидол поначалу ХОРОШИМ слоем-тоже всё ОК.

КОГДА БУДУТ ХОТЬ КАКОЙ ЗАВОЗ АППАРАТУРЫ???? Лучьше скажите.

att
06.03.2005, 21:01
Ну очень хоршо сказал Ув. KATZ про то как предостеречся и тоже прав и Ув. GRU2 так редко посещаемый ету ветку это понятно ,но мы не на подводной лодке и это уже хорошо для нас по крайней мере можно счем то сравивать , а тут еще увидел земляка с Ленска (ZVV) хотя сам Я с Сахалинской обл. как Moneron и решил встрянуть .
дело правда не во внешних "посягательствах "(снег ,дождь ...) и ведро циатима силикона непоможет а разница в температурах т.е. конденсат .
у меня работала тетя с иститута """" которая расчитывала вытяжные системы на основании объемов ,расположения ,температур .и материала и т.д. от и до ,но для помещений (но не суть важна т. к. и сдесь бы она смогла помочь но её щас нет и не знаю может уже свалила на материк а так она считала мне ящик для спутниковой ант. в герметичной корбке чтобы не ветер ни вся другая хрень а у нас перепады темпера дай бог ZVV знает если не первый год за "рулем"так мы его сняли через 4 года а он как новорожденый и ящик и кабель(в нутри ) и излучатель вот так вот дело в отводе влаги, либо ее удалении естественным путем чего пока мы незнаем ,нужны эксперименты или знания с их помощью и получим истину .

servis-k
06.03.2005, 21:24
У нас слава Богу, както в осносном проблеммы с попадением влаги, а не конденсата! У меня по 2 года стоят, а вообще не забывайте разобрать антенну и герметик напихать возле разьёма! А то особенно в старых ЕР-2 и ДХ-60, если стыки не промотали изолентой, через сезон эпоксидка половает и смоктать будет... А дальше в АРТ через раьёмчик, ну а от туда, сами понимаете куда!

att
06.03.2005, 22:43
Про антену спору нет на открыиой местности и про циатим на раземах как антикорозийник и про бутылку GRU2 правильно заметил ( уменя на телевезионке годов 5 висит еще непроверял нужды небыло ) а вопрос то был про усилок и его еффектив. использование или хотябы продлить жизнь .

а про антены это да!! еще в армии использовали всякую хрень (пластилин. парофин. салидол.воск с гуталином и т.д.) чтоб из кунга до дембеля не вылазить это точно.

sn258
07.03.2005, 00:50
Katz пишет
...А если серьезно, то идеальной герметизации, увы, не бывает. Рекордное время, которое простоял АРТ без профилактики - 1,5 года (затем его украли и так и не удалось узнать, чем бы все закончилось:-) А обычно приходится "сливать воду" хотя бы раз в год.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Основная проблема как раз в том, что люди пытаются проделать идеальную герметизацию вместо простой вентиляции. Ведь при герметизации защититься от воды мало. Надо еще защититься и от конденсата. А вентиляция все проблемы решает одним махом. Снимайте нижнее кольцо с ART-300 и ставьте пробку от шампанского вместо колпачка антенны. После этого "сливать" ничего не прийдется.

nornik
07.03.2005, 08:24
Мужики, ознакомился с вашими рекомендациями...
Вы знаете,у меня с этим вообще проблем нет. Хотя я живу в северных широтах. Где сильные морозы и большие пурги!!!
Купите усилитель СЕНАО-БУСТЕР. И проблем не будет. Вот уже 3 год стоит. Тьфу-тьфу-тьфу. И работает лучше чем АРТ-300.;) До бустера у меня стоял АРТ. Поскольку альтернативы выбора не было....

anten
07.03.2005, 15:40
А мы произвели ( и производим) несколько тысяч базовых усилителей. И схемотехника лучше (тех. параметры) и с вышеуказанными проблемами совершенно не знакомы.

Almaz
07.03.2005, 21:39
Всем привет.По АРТ-300 сегодня потеплело то решил сделать проверку три сезона отработал отлично поделюсь как сам усилитель находиться алюминевой трубке кольца заменил на другие немного плотнее в нутрь положил на каждую сторону по мешочку с селикагелем от ноывых фотоапаратов там обычно в коробке есть он прекрасно в бирает влагу результат за три года сам усил как новенький у меня с антеной он соеденён через кабель RG-213 метров шесть и конекторы серебряные есть такие дорогие правда .перед закуткой контакты токопроводящей смазкой промазываю для осмотра уилка не надо а антене добараться такая конструкция мне подходит ведь климат у меня влажность сильнейшая прямо туман днём антена EP-3 30мертов усил доволен на сто работет каждый день пошёл 4 год. с ув Almaz-ca

Redisych
07.03.2005, 22:55
Два сезона отстоял комплект DLW-10 DX-60. Всё тщательно герметизированно. После каждой зимы появлялся конденсат. Надоело. Прошлым летом преднамеренно разгерметизировал разъём в антенне, а под верхней затычкой под углом просверлил 3 дырки, шоб воздух гулял. Пока работает не хуже замотанного-замазанного.

Redisych
22.06.2005, 22:12
Отчёт об испытаниях. К лету связь-таки ухудшилась, пришлось делать ТО.
Опустил, разобрал... Усилитель как новый, в антенне под нижним антидребезговым поролончиком на согласующих катушке-емкостях масенькие капельки. Промыл, высушил, протер спиртом. Просверлил внизу кожуха отверстие, выкинул межсекционное уплотнительное кольцо. Стык "луковицы" антенны и трубки с усилителем внутри не стал замазывать. Короче, больше дырок-суше система. Связь же ухудшилась по причине того, что сгнил RG-8x . Где-то на сгибе изоляция порвалась и в дождливый день из-под оплётки текла вода.

ashot
22.06.2005, 23:23
или сделать что б не грелся --- соответственно не будет конденсата.

Redisych
19.06.2006, 02:31
Прошёл ещё год. В этот раз всё работает без замечаний! Долой герметизацию!