servis-k
22.01.2002, 00:24
Поставил 2 Син. Фаз. Решотки - КСВ даже очень не чего, завтра посмотрим как работает!

Egor
22.01.2002, 09:47
в смысле две? восемь этажей?

servis-k
23.01.2002, 00:53
Да 8 этажей! Скажу позже какой эфект.

Кстати почемы форумы не приходят?

Egor
23.01.2002, 09:14
Это круто. Уважаю. Как согласовал?

Jedy
23.01.2002, 20:56
Ну дык где результаты - заждались уже!!!

servis-k
24.01.2002, 01:49
Ну что, получилась круто направленная "логопериодика" в одну сторону. Может попробую развернуть гр. на 45 хотя сомниваюсь что меня это устроит. Эфект чувствуется но в моём случае не пройдёт. Согласовки как таковой не было - просто соеденил вместе и всё. КСВ стало даже процентов на 50 лучше. Кстати перед этим пробовал АРТ с ней гараздо стабильнее и увереннее связь-прихожу к мнению что поставлю АРТ и на этом всё закончится, пока не появится ещё какая антенна, для следующих экспериментов.

Inspector
24.01.2002, 05:23
Такю же антенну Ashot показал еще летом,мои Double eagle дают практически круговую диаграмму,а если сделать решетку из восьми будет вобще гиперантенна.

telefan
25.01.2002, 02:45
насчет того что игл даст "почти круговую диаграмму " сильно сомневаюсь. А что касается антенных решеток с круговой диаграммой, то уже продаю во всю месяца два АРК-4.

telefan
25.01.2002, 02:49
Вопрос к Servis-k: какие излучатели в твоих решетках?

rustic
25.01.2002, 10:52
Могу поделиться своими наблюдениями после установки колинеарки из 4петлевых вибраторов но на 2m. band. Если интересно.

GRU2
25.01.2002, 13:02
Одна решетка, две решетки - фигня!!!
Проходил давиче мимо здания ФАПСИ - 4 х 4, 16 логопериодов стоит ромбиком, вот это круто!!!
Пытался пораспросить, обломили. Блин, друзья, называется!

Jedy
25.01.2002, 18:06
Конечно интересно и думаю не только мне - давай пость !! :)

Inspector
26.01.2002, 05:58
У меня стоит лого 250-900мгц,любой аппарат включаю,даже TV,но настроенная двухдиапазонная ,если еще решетка,будет все равно хлеще.

rustic
26.01.2002, 10:27
Всё нижесказанное относится ко всем
УКВ антеннам с круговой ДН или подобной ,будь они изготовлены на частоты радиотелефонов или радиостанций.
Излагаю. Стоит у меня антенна из двух петлевых колинеарно расположенных вибратора.Источник
радиосигнала находится на расстоянии примерно
20 км., сигнал довольно зашумлёный.
Год назад для репитера изготовил такую же антенну, но с 4 вибраторами, расположенными колинеарно. Установили её на крыше самой высокой девятиэтажки в нашем городе,(метрах в 300 от меня )получилось 12-15 м выше моей.
Но,отчего же такая несправедливость, на эту антенну источник радиосигнала я стал слышать даже хуже, чем на свою :-((( .А уровень эфирных
шумов возрос на 10-12 dB.
Осмотрев окрестности с ентой высоты (420 м над
уровнем океана) подметил ,что в зону прямой видимости попало крупное промышленное предприятие, а уж истоников радиопомех там хватает.
А посему вывод 1.Прежде, чем плющить ДН и прижимать её к земле, и задирать такую антенну
повыше,надо подумать есть ли в этом смысл.
Ведь с поднятием антенны в зону ДН попадают всё новые источники радиопомех, а полезный источник
всего один, и тот слабый.
Вывод 2.Надо всё-таки выбирать приоритетное направление и ставить антенну слабонаправленную
(для желающих получить широкий обзор),и вырезать вероятный источник помех.
Во накропал.
Буду рад, если кому-то помог своими выводами.
Хотя всё вышеизложенное вопрс довольно
спорный :-).

servis-k
26.01.2002, 14:58
Да, интересно как они всё это согласовали?

servis-k
27.01.2002, 18:36
Да, я полностью с этим согласен! У меня было тоже самое с зашумлением, но с АРТ. Леонид UR5YAR

GRU2
28.01.2002, 08:18
Вопрос согласования антенн - это штука коническая. Даже самая лучшая антенна без согласования превращается в бесполезную железку. Поэтому, разглядывая на крыше ФАПСИ это великолепное сооружение, я крепко призадумался. Покопавшись в литературе, обнаружил несколько апериодических согласующих устройств с перекрытием по частоте 5-10 раз. Ленточные трансформирующие устройства, на коаксиальных кабелях и на ферритах. Ферритовые стоят практически каждой телевизионной антенне, но они маломощны. На 900 МГц-овые телефоны такие согласующие ус-ва устанавливались и прекрасно работали (от польских антенн, с усилителей SWA), но там мощность 10-30 мВт.
Тут же возник вопрос, а какой сердечник подойдет для наших мощностей и частот. Взяли китайскую Соньку 6110 (мощи у ней до одури), согнули из проволоки петлю (Пистолькорса), растянули эллипсом до 200 Ом, согласовали сначала обычной полуволновой коаксиальной петлей. В качестве индикатора использовался тестер с детекторной головкой от измерителя АЧХ и приделанного к ней согласующего ус-ва от польской антенны с алюминиевыми дециметровыми рожками от неё же. Расстояние 3 метра.
Включаем. На тестере 2 В. Меняем на согласующее от комнатной антенны на феррите (8 - такой формы) - напряжение 4 В быстро уменьшающееся до 2-х В. Через минуту температура сердечника была 50 градусов. В процессе обсуждения замечаем, что включенный частотомер показывает 145 МГц, а не 256, как мы думали. Переделываем петли. Включаем... в комнате повисла напряженная тишина. Оказалось, заткнулся приемник, до этого весело орущий какую-то песню. На тестере 21 В. Подключаем согласующее на двух склеенных сердечниках из альсифера диаметром 2.5 см. Напряжение 24 В. Приемник сдавленно хрипит.
Результат несколько неоднозначный, но в принципе, трансформирующее согласующее устройство на подобных ферромагнитных сердечниках должно работать.
Вроде бы все замечательно, но… Вот тут то и начинается самое интересное.
Но это уже совсем другая история

P.S. Пока сочинял, ссылку нашел http://cityradio.narod.ru/cb/antennes/ur-687.html

Inspector
28.01.2002, 12:17
Старики говорят,ферриты на высоких частотах не работают.Неизвестно на какую частоту реагирует индикатор напряженности поля , нужен анализатор спектра.