Frost-I
08.01.2002, 04:50
У меня 358R+доп. трубка и это примерно 600 $ за комплект . Вчера приехал мой друг из Москвы и купил комплект 358 Plus китайский ( 2 трубки, 4 аккумулятора, 2 стакана,2 авто зарядки,2 чехла на трубки,комнатная,выносной трезуб с кабелем 15 метров и всё это менее 250 $ ! Более чем в два раза...а какая комплектация ....
Хотелось бы узнать , хоть и много писалось про китай, но всё же как вы думаете стоит ли всё это ... таких денег ? Я конечно сторонник Тайваня , но цены !?
Как по дальности китай и тайвань ?
Частоты у базы написаны 144 - это так и есть ?
Спасибо

Katz
08.01.2002, 07:07
Да, цены, однако, у вас... Такой комплект на Украине на сотню дешевле стоит... (Информация из прайс-листов киевской газеты "Бизнес"). Но, увы, так оно и есть. SENAO стараются выжать со своей продкуции максимум прибыли - почем берут, по том продаем, и все это на верхней планке:-) Там (на Тайване) наверняка гораздо дешевле - ну не может это изделие быть в изготовлении дороже, чем банальный цветной телевизор или, скажем, системный блок компьютера... Ну нет там ничего этакого... Но: спрос/предложение:-)
Насчет "китайца": частоты там скорее всего 144/230. По дальности может даже превзойти оригинал, по надежности - отнюдь (это при том, что надежность SN-358 в сравнении с другими моделями этой фирмы, мягко выражаясь, фиговая). При этом полное отсутствие сервисной поддержки.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Frost-I
09.01.2002, 04:47
Что за 150 можно у вас купить в такой комплектации ???!! Цены не наши , а Московские...
Стало быть надо брать китай ...так понимать ..
А что чаще всего выходит из строя и значит нет запчастей на него ?
Спасибо

Katz
09.01.2002, 08:50
У нас тоже, как ни вертись, если брать что-нибудь нормальное, в 150 не уложишься. Это цена Б/Ушной (не сильно) "двойки". Новая - уже под 200, за регистрацию - еще около сотки (Вам это не нужно - в Украине разрешен диапазон 254/380, в Казахстане - 262/388. На эти частоты 258 и 358 настраиваются без проблем). 258 плюс (оригинал) - от 230 до 270. 358 в штатной конфигурации начинается с 330...350. Все это - среднепотолочные розничные цены киевского радиорынка. Не дешевеют, потому что наблюдается некоторый дефицит. Отдельная труба 358 - примерно 180. Китайский 258 всего на 100...120 грн. ($20) дешевле оригинала. Правда, аппараты последних выпусков заметно "подросли" в качестве - смотрел самые каверзные узлы - РЧ блоки, они сделаны уже вполне на уровне! Поддельных "троек" у нас почти не водится. Харвесты тоже вытеснены с рынка почти 2 года назад. Хотя и пробегали слухи о их сертификации в некоторых областях. Как раз с ними были наибольшие проблемы с комплектацией - производитель совершенно по-разгильдяйски относится к собственным дилерам. Слава Богу, хоть процессоры не летели, как в SENAO, а остальное успешно возят немало фирм, занимающихся Р/Э компонентами:-)
Кстати, в ближайшем будущем, скорее всего в середине этого года, стоит ожидать полноценную (а не понтовую, как сейчас) копию 358. Komtel это может сделать. (При наличии энного финансирования и 2-3 помощников это под силу даже такому дилетанту, как я:-) Вот тогда и посмотрим. А пока брать китай не советовал бы - это просто совершенно другой аппарат, с неизвестной схемой, вообще без техподдержки. Для ремонта понадобится спец, зубы съевший на всевозможной приемопередающей технике. А если припечет, зарегистрировать этот аппарат будет невозможно (тогда как способ переделки обычного 358 в "ультру" проработан уже более чем наполовину. В принципе, малой кровью можно настроить на любые частоты в разумных пределах). Так вот решайте...
...Альтернатива (для крупных городов). Подключаете к CDMA-оператору стационарный терминал и левым образом делаете его клон на носимой трубке. Единоразовые затраты весьма велики (терминал 300, подключение 400, клон 60, труба...как повезет, цены киевские). Зато потом имеете совсем халявную мобилу:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Frost-I
10.01.2002, 05:35
Уважаемый Катц ! Ты действительно ветеран !!! :) Спасиб за столь исчерпывающий ответ !
Только , если не затруднит , я не совсем понял последний абзац - на счёт CDMA - это что такое ?
Прошу прощения если вопрос покажется глупым ...
Спасибо.

Katz
10.01.2002, 07:20
CDMA - это новый (правда, только для нас:-) стандарт мобильной связи. Не вдаваясь в подробности, почему так, скажу только, что себестоимость обслуживания одного клиента в нем крайне низкая. Это позволяет подключать так называемые фиксированные терминалы по цене, равной или близкой к стоимости подключения обычного (проводного) телефона. Тарифы в этом случае, как для обычных городских телефонов (добавляется только 4...20 долларов к абонплате в зависимости от индивидуального тарифного плана), причем все входящие звонки, как правило, бесплатные. Некоторые операторы (например, "Сонет" в Москве) обслуживают и мобильные (носимые) трубки, но по гораздо более высоким тарифам - примерно таким же, как в GSM. У нас в Киеве официальной лицензии на предоставление услуг мобильной связи CDMA пока никто не имеет - очень дорого, да и GSM-операторы кусок хлеба категорически не хотят терять. С фиксированными терминалами работает 2 оператора. Так вот, производится такая полукриминальная операция. Подключается фиксированный терминал (перечень аппаратов, разрешенных к применению в таком качестве, у оператора обязательно есть, обычно там же они и продаются), затем ищется "кулибин", способный запрограммировать аппарат-"двойник" (но уже носимый), и дело в шляпе:-) Не знаю, где как, но в Киеве покрытие сносное - носимая труба Qualcomm QCP-800 не работает разве что в подземных переходах и в лифтах на окраинах. Ну еще в промзонах возможны проблемы. "Минусов" 2. Первый - огромные первоначальные затраты, свыше 800 "американских рублей". Второй - некоторая стремность в применении (квалифицированный мент, а таковые встречаются, к сожалению, все чаще и чаще, может докопаться, что у Вас не GSM или NMT и сделать оргвыводы. Впрочем, владельцев несертифицированных телефонов это обычно не шибко пугает:-) Сами операторы на применение мобильных трубок зачастую закрывают глаза, просто категорически открещиваются от своего участия...
...При наличии автомобиля все гораздо проще. К выходу телефонной линии стационарного терминала подключается какой-нибудь "Панасоник", ставится автоантенна для надежности - и все. Большинство этих телефонов могут питаться от бортовой сети, некоторые даже встроенные аккумуляторы имеют.
Помимо прочего, есть модели, позволяющие обходиться без модема при передаче данных (обычные модемы в CDMA, как правило, не работают) - просто вешается на COM-порт и ставится как стандартный модем. Скорость пока 14400, но надежность весьма высокая - снижение скорости или обрывы коннекта ни с того ни с сего почти не встречаются.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
10.01.2002, 09:31
К столь исчерпывающему ответу, как абонент сети CDMA и пользователь "носимого" аппарата Motorola Talkabout 2260 (http://cdma.uu.ru:8101/phone/t2260.html) могу добавить:
Не везде такие дикие цены. (http://cdma.uu.ru)
Конечно, и у нас в Магнитогорске нет лицензии на СDMA "мобильную" связь, только на стационары. Но все прекрасно понимают, для чего и кем это делается, и по негласному солашению сам оператор продаёт "переносные" аппараты, которые используются как мобильные.
В течении десятка лет я являлся истинным поклонником радиотелефонов фирмы Senao, практически все модели прошли через мои руки...
Но качество работы CDMA превзошло все мои ожидания. Я уверен - за ними будущее.
В ближайшее время я опубликую всю мою историю...

Mix8
10.01.2002, 11:54
у нас в Одессе оператор стационарного CDMA требует указать 3 точки возможного расположения терминала (типа, терминал может работать только
в трех сегментах).
Действительно ли круговая диаграмма разбивается на сектора(по-моему 12)? Как при этом себя чувствуют мобильные "терминалы"?

Egor
10.01.2002, 12:32
три точки - ну лицензия у них такая, не имеют права более чем в трёх точках подключать :-)) У нас, кстати, аналогично...
12 секторов - это зависит от построения антенной системы, контролллер всё равно один. Во всяком случае у нас стационары ставят в машину (описано Katz-ем) и никаких проблем. Работает везде.

Katz
11.01.2002, 08:52
В Москве ("Сонет") есть лицензия. В Ростове-на-Дону есть. Постепенно покрытие, несомненно, распространится на всю Россию и не только, но вопрос с междугородним "роумингом" остается открытым - он не технический, а скорее "политэкономический". Дай операторам свободу действий - и CDMA убьет (или, по крайней мере, предельно притеснит) как операторов NMT/GSM, так и радиоудлинители, заодно станет (уже становится) приемлемой альтернативой проводным линиям...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
11.01.2002, 09:07
Это, в принципе, могут быть "понты", чтобы денежку снять, а может быть и нет. Зависит от рельефа города и честности отношений между оператором и клиентом:-) Во всяком случае, если указать только одну точку, переход на другую "базу" возможен (только он медленный и невозможен во время связи - это сделано злонамеренно). Где размещать базовое оборудование, с какой диаграммой направленности применять антенны - это проблема оператора при установке этого самого оборудования. Если все грамотно установлено, мобильные трубки в любой точке города чувствуют сеть нормально (один только момент - не стоит забывать, что у стационарных терминалов более эффективные антенны, а сеть рассчитана именно под них. Поэтому работа мобильной трубы в точке, где работает стационар, строго говоря, не гарантируется. Пока не будет лицензии на мобильную связь, эта проблема останется и придется все самому проверять экспериментально. Но ведь то же самое получается и с радиоудлинителями, которые тоже отнюдь не гарантируют 100-процентного покрытия в желаемой зоне...)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Pavel Andreev
13.01.2002, 03:09
У нас в городе установку CDMA начали ~ год назад.
Компания предоставляющая услуги - местный монополист в телефонной связи практически полностью захвативший рынок как в сотовой связи (GSM, DAMPS) так и в обычной, установила у нас ценовой беспредел, однако стоимость услуг CDMA (абонентская 100 руб. в мес., все входящие бесплатно, исходящие 1руб. за мин. ) сравнима со стоимость использования обычного телефона.
Антенны расставили с таким расчётом, чтобы охватить в первую очередь те районы, где установка обычных телефонов затруднена- это пригород, причём примерно в одном направлении. На схеме распространения сигнала с их сайта (прикреплённый файл) видно, что город входит в зону не уверенного приёма (очевидно из за плотной застройки). Будет ли приемлимо работать мобильная трубка, насколько хорошо (только на улице, в помещениях и т.д.)? Могут ли быть сложности в создании клона стационара?
Эксплуатация СЕНАО 358R + ДХ60 + 35м РК 50-7-11 показывает не достаточно хороший результат - в зданиях связи нет, в некоторых частях города тоже (в некоторых частях на расст. 3км. ). Хотя за городом достаёт, в некоторых направлениях на расстоянии 15 км. от базы вызов доходит на сложенную антену, разговаривать можно на слегка выдвинутую. Хотя с загородом особо не эксперементировал. Антенна ДХ 60 (производства HARVEST, частоты совпадают) считаю не плохая т.к. по сравнению со штатной ДХ 50 выигрыш был заметным. Какие есть предложения?



10-29176-card_cdma.jpg

Kreizer
11.10.2002, 14:33
Пашка, длинный пен.... , ты и тут успел !!!
Привет с зареки )))
Как сам, как в Нижневартовске дела ?
С Катькой как? , заходи к Максу
Если не понял, кто,то заходи к Макс!!!