Saahov
17.12.2018, 00:22
С Senao не сталкивался, и отсюда пару простых вопросов :)
Есть база с трубкой, на шильдике базы написано:

MODEL NO: SN-1258 UNIVERSAL.

Как правильно понимать - это действительно модель 1258, или все-таки 258 ?

И второй: отдельно продается трубка SENAO 258 Komtel 4258 KT-H4258 PLUS - она сможет связаться с этой базой, или для нее нужна база обязательно с "плюсом"?

senaozlat
17.12.2018, 14:39
на шильдике базы написано:

MODEL NO: SN-1258 UNIVERSAL.



Надпись UNIVERSAL наводит на мысль, что это какая-то подделка. Лучше фотку выложи.

Saahov
17.12.2018, 16:19
Может и подделка, хотя успешно проработала у человека ~15 лет.

Вот ее кликабельный шильдик -

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/17/d336d87d49378c51aa78dbdb3726ccc3-prev.png (https://savepice.ru/full/2018/12/17/d336d87d49378c51aa78dbdb3726ccc3-full.png.html)

Вроде как Тайвань.

senaozlat
17.12.2018, 17:20
На оригинальных SN-1258 обычно было написано: SN-1258 Е22.
Он совместим с моделью "SN-258+ NEW-1".
Для этой базы это всё не то:
трубка SENAO 258 Komtel 4258 KT-H4258 PLUS

Saahov
17.12.2018, 17:38
Он совместим с моделью "SN-258+ NEW-1".

Спасибо, senaozlat! :)

Только я не совсем понял, кто именно совместим с "SN-258+ NEW-1" - "мой" SN-1258 UNIVERSAL, или "ваш" SN-1258 Е22 ?

Для этой базы это всё не то:
трубка SENAO 258 Komtel 4258 KT-H4258 PLUS
Здесь тоже не понял, для какой базы "не то", и что вообще означает ваше "не то" :)

senaozlat
17.12.2018, 19:23
Трубки SENAO 258 Komtel 4258 KT-H4258 PLUS не совместимы с Senao SN-1258. Так понятно? :)

Saahov
17.12.2018, 20:13
Совсем другое дело, слюшай! :D
Так, кончено, понятно. Но в то же время огорчительно - надыбал в продаже SN-1258 б/у в хорошем косметическом состоянии, планирую взять.
И в то же время нашел эти трубки SENAO 258 Komtel, сказка, а не трубки!

Тонкие, легкие, изящные, серебристые, Li-Ion.

Хотелось бы и их взять, но увы, нестыковка получается :(

Теперь думаю, как лучше поступить - или купить эти сказочные трубки, и искать под них базу, или наоборот, взять эту базу SN-1258 с ее угрюмыми тяжелыми трубками?

senaozlat
17.12.2018, 21:05
Тайваньский Senao и Китайский Komtel сравнивать как-то некорректно.
Разумеется, если у тебя оригинальный SN-1258.
Например, если сравнить современный китайский автомобиль и Мерседес. Опции те же самые, но качество разное

Saahov
17.12.2018, 22:18
Китайский Komtel
Вот оно что... Кетай, значит. А я уж было купился на изящный, серебристый и т.д.
Спасибо, что уберег от китайчатины! :)

У меня есть Harvest, но в нем проблема с пластиком, пока валяется.
Сравнивая их, не совсем понял логику Senao.

К примеру, у Харвеста в комплекте сразу две трубки:
- одна проводная, с витым шнуром, постоянно связана с базой;
- вторая - радиотрубка, с ней можно ходить по городу и звонить не только на любой городской номер, но и на саму базу, и если поднять на ней проводную трубку, то можно разговаривать с радиотрубкой, причем, насколько понял, в дуплексе.

В Senao же в комплекте обычно только одна трубка.
И если ходить с ней по городу, то получается, звонить на базу неевозможно - проводной трубки-то на ней нет!
Ладно, раскошеливаемся еще на вторую радиотрубку. Но вот засада - между радиотрубками можно разговаривать только в симплексе, так ведь?

Вот поэтому не понял логику такого Senao :confused:

senaozlat
18.12.2018, 13:48
1. Во всех Сенао также как и на Харвестах есть функция интерком (внутренняя свзь база-трубка). Просто не у всех моделей есть "наборник" +проводная трубка на базе (например, есть на SN259 и SN868). У многих Сенао есть "наборник" на базе с режимом handsfree (например, есть на SN358 и SN458). На SN258, SN258+ и SN1258, SN525 нет "наборника" на базе, но интерком есть.
2. Во всех Сенао также как и на Харвестах разговор между радиотрубками осуществляется в симплексе (при этом база используется в качестве ретранслятора).

Saahov
18.12.2018, 16:35
По п.2 в курсе, что симплекс.


По п.1 стало очень интересно!
Попробую изложить, что стало понятно из вашего изложения:

1. Во всех Сенао также как и на Харвестах есть функция интерком (внутренняя свзь база-трубка).
- это понятно.

Наборник с проводной трубкой есть на SN259 и SN868.
Отлично, это как на моем Харвесте - именно такое мне и надо!

На SN258, SN258+ и SN1258, SN525 нет "наборника" на базе, но интерком есть.
А куда же радиотрубка "интеркомит", если на базе нет проводной трубки?

У многих Сенао есть "наборник" на базе с режимом handsfree (например, есть на SN358 и SN458).
Что в данном случае подразумевается под handsfree - что трубки на базе нет, но можно разговаривать по встроенному в базу динамику и микрофону?

senaozlat
18.12.2018, 18:12
А куда же радиотрубка "интеркомит", если на базе нет проводной трубки?

:)
В базе есть динамик и микрофон.
А ещё к радиотелефону должна быть подробная инструкция по эксплуатации. Если её в наличии нет, то ее можно скачать в сети.

Saahov
18.12.2018, 18:44
В базе есть динамик и микрофон.
Понятно. Проводная трубка все-таки лучше. Потому что с ней окружающие не слышат разговора.
И собеседники часто обижаются, когда слышат отражения своего голоса от стен.

А ещё к радиотелефону должна быть подробная инструкция по эксплуатации. Если её в наличии нет, то ее можно скачать в сети
А разве не лучше спросить знающего человека на форуме, чем часами искать, скачивать мануалы и разбираться в них? :p

В-общем, при такой подходе (базы в основном без собственной проводной трубки) Senao мне разонравились еще до покупки.
Пошел дальше мусолить свой Harvest...

senaozlat
19.12.2018, 13:39
В-общем, при такой подходе (базы в основном без собственной проводной трубки) Senao мне разонравились еще до покупки.
Пошел дальше мусолить свой Harvest...
Неправильно это, тк качество и дальность связи на Сенао НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем на Харвесте. А это намного важнее каких-то там дополнительных удобств.

Saahov
19.12.2018, 18:25
Ну так и не оспариваю качество Senao, наоборот :)

Правда, насчет дальности некоторые есть сомнения - как может передатчик Senao с втрое меньшей мощностью, чем у Harvest, иметь большую дальность?

А вот насчет "какие-то дополнительных " удобств - они мне не нужны!
Мне всего лишь нужно, чтобы я мог позвонить домой и нормально разговаривать.
Нормально - это в дуплексе и на локальную трубку.

Предположим, я купил наиболее распространенный 258 - ну и как это сделать? Да никак :(

senaozlat
19.12.2018, 19:43
Правда, насчет дальности некоторые есть сомнения - как может передатчик Senao с втрое меньшей мощностью, чем у Harvest, иметь большую дальность?
(
Теоретически - вы правы, но на практике - всё с точностью до наоборот! Основных причин было несколько. Здесь на форуме это неоднократно обсуждалось. Можете почитать в архивах.

acr
20.12.2018, 20:27
многое зависит от чувствительности и селективности радиотракта, согласовании и выбора антенны. Не только мощность.

DEE
21.12.2018, 11:51
ОРИГИНАЛЬНЫЙ Тайваньский SENAO - это реальная ВЕЩЬ !!! У меня SN-358 (не российская сетка частот), работает до сих пор, уже 30 лет наверное!
С Харвестом, я бы не сравнивал...

Saahov
10.01.2019, 07:21
С Харвестом, я бы не сравнивал...

А чего бы и не сравнить? Например, я отказался от покупки Senao только потому, что в них (в отличие от Харвеста) на базе нет собственной трубки с клавиатурой.

Я вообще не понимаю логики использования радиотелефонов Senao :eek:

Например, я нахожусь с радиотрубкой в городе, ну и как мне позвонить домой, если там никто не поднимет трубку, потому что ее - трубки - там нет?

Alevpi
10.01.2019, 08:18
Дома есть громкая связь!

А по поводу телефонов, мне очень понравилось сравнение выпуска 30 летней давности и новоделов...
Да посмотрите на всю технику вокруг, современные технические решения направлены еще и в сторону удешевления и чтобы технику сделать такой, чтобы она отрабатывала 3-5 лет и умирала, как следствие удешевления.

Saahov
10.01.2019, 18:54
Вот эта "громкая связь" мне совершенно не нравится!
И не только потому, что разговор слышат окружающие, а еще из-за низкого качества звучания - в трубке всегда четче и разборчивее, сами знаете.
Видимо, разработчики Harvest учли это.

Насчет 30 лет и новоделов не понял - что вы имели в виду?