Thomas
03.01.2002, 06:53
Хотел бы узнать существует ли в «природе» устройство типа «сумматора»
Т.е. объясняю проблему: есть два Senao-258+ (с разными телефонными линиями)
Так возможно ли подключить их к одной антенне, например GP-2,
И как они себя поведут при совместной работе (друг друга «забивать» не будут?)
Я нашёл подобные устройства, но, правда, для частот: 2400-2500МГц.
http://www.antenna.ru:8102/indr.htm >>далее "антенны",>> "фидерные устройства"…. >>"град 2410"
А ВОТ НА 388МГц / 262МГц-СУЩЕВСТВУЮТ-ЛИ,???
ВАШЕ МНЕНИЕ СПЕЦЫ…………..

Egor
03.01.2002, 09:03
Сделать такое возможно, но стоимость будет в несколько раз больше, чем второй антенны с кабелем, установкой, и обмытием. :-))

Thomas
03.01.2002, 16:06
Это то понятно, что за $ :-(( -а всё таки сколько??? и какие тех. характеристики у этого устройства будут? мешать друг другу р/т не будут???

Apollo
03.01.2002, 17:29
Купи китайский 2-ухвходовый сумматор с полосой пропускания до 1000 МГц который есть в любом телевидеоаудиомагазине по цене 1,5-2 $. Правда используются они для кабельных телевизионных сетей и согласованы на 75 Ом и разъемы стоят F-типа, но несмотря на это все должно работать.

Thomas
03.01.2002, 18:56
Данный телевизионный сумматор предназначен на «приём»
(телевизоры в эфир не чего не передают :-))
-вот в этом и заключается вся фишка:
как себя будут вести две базы при одновременной работе
А что разъем: F-типа и 75 ом –это пустячок поправимый….

telefan
03.01.2002, 23:56
использовать китайский делитель нельзя. на прием он работать будет, а на передачу он не обеспечивает развязку передатчиков, поэтому при включении обеих на передачу на выходе будет очень интересный спектр. а вообще подобное утройство делают в Одессе и стоит порядка 200 баксов, где-то в форуме была ссылка (по-моему давал Ashot).

Белоозерск
04.01.2002, 13:28
Где-то (может в форуме Харвест, может здесь) ктото писал с пару месяцев назад про верхний усилок к которому можно подключать несколько аппаратов, порой форум или задай вопрос.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Apollo
04.01.2002, 19:05
Ну насчет того что это устройство предназначено для деления принимаемого сигнала -это по-моему полный бред.Это устройство можно назвать как делителем сигнала так и сумматором, так как оно не обладает какой либо избирательностью в зависимости от направления сигнала.Поэтому плечи этого устройства можно обозвать как вход-два выхода и как два входа-выход.
Китайский делитель представляет собой бусинку из высокочастотного феррита на кокорую намотаны медные проволочки. Кстати, бывают они и на 50 Ом-используются для разводки сигнала от конвертора спутниковой телеантенны на несколько тюнеров. Несмотря на то что он китайский и достаточно дешевый ,эти поделки обладают неплохими характеристиками-весь фокус в той самой ферритовой бусинке.Характеристики его на частоты 262/388 Мгц я не измерял, так как с Мегагерцами не работаю. Однако пробовал изготовить подобное устройство на ентой ферритовой 50-омной бусинке на те самые 2,4-2,483 Ггц . Характеристики (по мощности) на этих частотах получились следующие:
1. Развязка между входами(или выходами-кому как нравится) 30 dB (зависит от качества намотки проволоки используемых разъемов ну и кабеля конечно).
2. Потери сигнала 2dB (то есть уровень сигнала на каждом выходе ослаблен на 5dB=3dB (в 2 раза) ослабление за счет деления + 2dB потери)
3. КСВ по всем плечам не более 1,5.
При этом устройство получилось достаточно широкополосное, то есть обладало ровной характеристикой в диапозоне 2-3 ГГц.
Какие характеристики у этих устройств в диапазоне частот радиотелефона остается только догадываться ,но мне кажется что не намного хуже.
Таким образом передатчики обоих баз будут развязаны на величину около 30 dB (1000 раз).
Я думаю, что если поставить по отдельной антенне на каждую базу развязка никак не будет больше этой величины.
Развязку приемников от передатчиков обеспечат дуплексеры баз.

Thomas
05.01.2002, 06:13
Ближе к телу маэстро: и сколько всё это будет стоить :-(
А может действительно 2 антенны поставить друг от друга на расстоянии 3-ёх метров?
Или этот» сумматор» будет иметь такие же характеристики
Как две отдельно стоящие антенны ???
СЛОВО ЗА ВАМИ………….

Katz
07.01.2002, 22:08
Помнится, в 1997 году попробовали такое китайское изделие подключить к 2 базам "Panasonic KX-T9080". Обос...лись. На анализаторе спектра вырос "лес" из нескольких десятков палок, изображающих что угодно, кроме частот передачи баз... Безобразие форменное. В принципе, задача разрешима, более того, решается. Но, однако, не из простых!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Thomas
09.01.2002, 11:04
Спасибо за ответ Katz мы в принципе эту проблему решили :-).Пришли к мнению, что нужно ставить по отдельности (на каждую базу по антенне) так как эти устройства (сумматоры или как их там) в промышленном варианте для таких частот не существуют.
Придётся обращаться к «спецам», а спецы (хоть ты например, Apollo и т. д. и т. п.) за 20-30$ (красная цена этого устройства)--работать не будут, а за те деньги за которые «вы» будете работать, мне дешевле поставить вторую мачту. Да ещё не факт что это устройство будет хорошо работать. Нет же чёткой (долгой) статистики может через како это время оно начнёт в телефонах что то «подсаживать» :-(( ведь р\т не предназначены чтоб через эти «сумматоры» работать,--там в инструкции чётко написано куда что подключать), нет лучше дедовским способом две базы две антенны!!!
У меня немного вопрос в другом: читая в форуме твои «труды» по поводу распространения радиоволн я пришёл к мнению, что для городских условий лучше подходят направленные антенны. А что ты думаешь по поводу этой антенны
(см. прикреплёный файл с http://www.antenna.ru:8102/indr.htm ) извини за идиотский вопрос как лучше её устанавливать вертикальная поляризация или горизонтальная?
Хотелось бы попробовать антенну АРН-4 от TELEFANа--ну что то он долго свой сайт делает где подробно будет всё об АРН-4 написано………..
Хотелось более подробно узнать твоё мнение………и мнение других (об граде 3080 или рекомендованные « вами» антенне)
Мои условия: 16 этажка, мачта 8 метров, кабель RG-8X-12 метров, застройка «мощная» (есть и 16 этажки, 22 и 25)
Заранее всем спасибо!!!
P.S. Противник «усилительной» техники.




10-28897-Антенна.jpg

Egor
09.01.2002, 16:26
1) по сумматору прочитай моё первое сообщение :-))
2) Теоретически поляризация - вертикальная, т.е. антенна вертикально. Практически - в городе без разницы. Попробуй сам.
3) "противники усилительной техники" не применяют кабель RG-8x :-))

Apollo
10.01.2002, 01:59
Спасибо конечно за то что меня дилетанта посчитали "спецом" и поставили вровень с Katzем.
Ну а по делу исходя из личных наблюдений ничего хорошего не происходит когда молотят две базы на рядышком стоящие антенны.У нас в городе на каждой многоэтажке по 5-10 антенн р/т , и довольно часто возникает ситуация когда в трубке слышишь какие-то непонятные завывания. Насколько я понимаю это возникает в частности из-за биений несущих передатчиков баз.
Хотя если поиграться с диаграммой направленности антенн и поляризацией можно наверное чего-нить добиться.
Насчет поляризации насколько я понимаю для р/т лучше подходит вертикальная .

Katz
10.01.2002, 07:35
Хмм... Ставить 8-метровую мачту на краю крыши (иначе непонятно, как обойтись 12 метрами кабеля - даже на 16-й этаж) я бы не рискнул. Возможны жертвы...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Thomas
10.01.2002, 12:08
ВООБЩЕТО Я ЖИВУ НА ЧЕТВЁРТОМ :-)

Всё очень просто раньше при строительстве домов по правилам СНИП полагалось на один подъезд одна TW антенна--сейчас такого нет объединяют группу домов и ставят TW антенну в более высоком и благоприятном месте на каком то из группы домов, который питает все остальные дома включенную в эту группу (от 3-до 8 домов)
От «старой» технологии у меня на крыше осталась мачта из «76*» длинной 4 метра
Три на верху и один метр внизу—которой на чердаке (в 20 градусный мороз там +14) приварен к несущему ригелю и плите перекрытия, а рядом с этим метровым хвостом я расположил железный ящик.
(450х450х350 «Ст3**» толщиной 5 мм) к торцу приварил 75 уголок который на 12-ом анкере (10 шт.) при сверлен к ригелю, под разными углами (легчи взорвать--чем открыть). А на трёх метровый хвост оставшиеся на верху я нарастил 5 метров «58»
поставил шесть растяжек- так то даже самый «сильный ветер» замучается пыхтеть над данной конструкций (по крайней мере ураган лето 98 пережил).А остальное до банальности просто в ящики база а к ящику идут ~ 220v и телефонный провод. А самое интересное, что ЖЭК об этом знает и сотрудник отдела «Р» живущий на 16 этаже тоже знает, так как на халяву подключён
к нашей локальной сети ( ну не может человек без «Counter-Strike»-днём телефоны отнимет а вечером стреляет «виртуально»)
Katz вопрос в другом: твоё мнение по поводу «града 3080» или ты может, какую эту другую антенну порекомендуешь исходя из моих условий и твоего опыта.
*--труба диаметром 76 мм
**--марка стали

Thomas
10.01.2002, 12:10
1)Вроде этот вопрос как-то решили--2 базы 2 антенны
2) Спасибо за ответ попробую, обязательно напишу--как лучше так или эдак
3)Побойся бога всего 12метров…. (а ты какую марку кабеля посоветовал бы?)-сменить не долго………

Egor
10.01.2002, 16:20
12м RG-8x затухание 2,64 Дб (на 400МГц), или около 1,7 раз по мощности. Т.е. из 1Вт от базы в антенне у тебя 0,55 (грубо). Разница есть? :-) По приёму немного лучше (частота ниже), но тендаенция аналогичная. По кабелям я выкладывал все параметры в форум. Пользуй поиск.

Thomas
11.01.2002, 10:52
>12м RG-8x затухание 2,64 Дб (на 400МГц)-‘это затухания RG-8x на 12 метрах??? Или на 100 метрах. Вроде у «10D-FB PEEG»- 6.3 d/B-на 100 метрах………(по твоему хороший «кабелёк»)
Не жлобись не посылай в «поиск» а просто напиши две-три марки кабеля –которые ты считаешь наилучшими.

Egor
11.01.2002, 11:28
1) 2,64 Дб - это на 12 м RG-8x. По 0,22ДБ на метр
2) 10D-FB - 0.063ДБ/м на 12м - 0,756 ДБ - СУПЕР, если сможешь разъёмы припаять :-) Диаметр у него нестандартный... 13.1мм
3) еще пойдёт 8D-FB (0,09 Дб/м), РК-50-9-ХХ. Подробности - в приложенном файле.



10-29076-kables.rar

Thomas
12.01.2002, 21:19
Спасибо за «нормальный» ответ, а то всё в поиск…поиск…
Мы ведь же не в лесу……:-)

Katz
14.01.2002, 09:16
Насчет "града 3080" - я просто не сталкивался с этим зверем. А то, что описано мной в форуме по харвестам - так там вроде об этих 2 антеннах почти все есть...

(c)2001 Gibel Computers Co.