pll
15.11.2017, 07:15
Здравствуйте,уважаемые участники форума! Срочная проблема! Телефон SN-458R ULTRA. Трубка не принимает сигнал вызова с базовой станции. Сама трубка на базу выходит,но не всегда-через пять -шесть раз.Мощность базы 3 ватта,трубки примерно 400mВт. Если трубку выключить и нажать на базе интерком и включить трубку,то на ней сразу идёт вызов и можно соединиться. При уже включённой трубке базу опять не видит. Звонок на трубке включен и исправен. Вот такая ерунда... Помогите пожалуйста!С уважением-Дмитрий.

bvj
21.11.2017, 01:31
Чем помочь? Приехать, настроить?

pll
21.11.2017, 17:40
Здравствуйте! Да не надо приезжать и настраивать-просто,если знаете что делать,то подскажите пожалуйста! У меня мыслей нет-не попадалась такая неисправность ни разу.. С уважением-Дмитрий.

pll
21.11.2017, 17:42
Да и по поводу настройки-сколько не искал-везде только инструкция пользовательская(на эту модель)..

bvj
22.11.2017, 00:08
И не найдешь, потому что подобные неисправности у всех аналоговых р/телефонов устраняются примерно одинаково. Для начала свести частоты в сетку, потом проверить и при необходимости подстроить дискриминаторы приемников. В 99% случаев этого достаточно для устойчивой связи.

pll
22.11.2017, 05:38
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Я по-поводу сведения частот -трубка-то на базу выходит! Если не трудно,подскажите ,как у этого телефона частоты свести? Сегодня подключу частотомер .Вот только ГСС на эти частоты у меня нет... И как-то надо и базу и трубу в режим передачи поставить,точнее,в режим несущей. Дискриминатор у трубки подстрою-почему-то мне кажется,что именно там и беда. В ней кто-то ковырялся до меня-видимо уже была эта неисправность. Думал про деградацию фильтра пч,но дальность-то есть! Значит фильтр условно в порядке. С уважением-Дмитрий (RA9UID).

bvj
23.11.2017, 02:26
трубка-то на базу выходит!Так ведь "не всегда-через пять -шесть раз." Когда расхождение частот начинает выходить за допуск, так и бывает.
Раз хотя бы иногда удается включить режим разговора, то в этом режиме и можно подстраивать опорную частоту синтезатора. Достаточно измерять частоту на антенне, ГСС для этого не нужен. Вот когда не удается установить связь трубы с базой, тогда иногда проблемы, нужно вводить в тест-режим, а как это сделать не для всех моделей известно.
С фильтрами, да и еще много чего, проблемы конечно бывают, но по любому прежде чем искать неисправные элементы, если такие есть, нужно сначала проверить и выставить частоту и дискриминатор.
Забыл, обычно прежде чем настраивать частоту, проверяют TX VCO и RX VCO и в базе, и в трубе, но точнее здесь не скажу, схемы у меня нет. Это так, "по правилам" :), но на практике тут редко проблемы бывают. Вот уход частоты и дискриминатора - это всегда от старости.