telefan
19.12.2001, 03:00
Помогите добрым советом, достали меня два Комтела - 258в. Неисправность одного такова: после нажатия на клавишу интеркома устанавливается связь с базой и в динамике базы прослушивается микрофон трубы, но через несколько секунд сигнал микрофона пропадает и в телефоне трубы начинает прослушиваться периодическое попикавание ( база не слышит трубу....при этом мощность на выходе трубы присутствует). Замена на заведомо исправный модуль радиоканала из другой трубы ничего не дает. На разъеме вч модуля присутствуют все сигналы, в том числе и сигнал CTSS и модуляция от микрофона. Не могу понять, что может быть? Может проц выдает не ту частоту для сигнала CTSS?
Это в одном китайском подарке, в другом другой глюк. При нажатии на клавишу p/vol регулируется громкость звонка и фиксируется клавишей мемо. Прм вызове трубы с базы моргают индикатор на трубе, но труба ни гу-гу. Хотя при нажатии на любую клавишу включается и работает без проблем. Другими словами труба базу слышит, но не звонит. Что это может быть? Проверено бузер, транзисторы ключей и цепочка до проца - целые.

Katz
19.12.2001, 09:37
По поводу первой - проверьте прошивку. Действительно могла оказаться другая таблица CTCSS. Что касается второй - проверьте режим (а не громкость) звонка - функции 02 и 03 и установите желаемые значения. В инструкции все это есть!

(c)2001 Gibel Computers Co.

telefan
19.12.2001, 12:30
уважаемый Katz подскажи где находится эта таблица.

AnS
19.12.2001, 19:13
По поводу первой ещё есть версия - кварц 3,58МГц - частота гуляет. А по поводу второй - приносили в ремонт такие , хорошо , что недолго копал , вспомнил - в сенао переключаются режимы вызова трубки - FUNC 02

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

telefan
20.12.2001, 01:10
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Я действительно совсем забыл о таком режиме, как функция 02, т.к. никогда ей не пользовался. Действительно с завода был установлен такой режим. А в первой трубе была глючная память (видимо китайцы ставят свою фуфлыжную) после замены на Атмел все стало О.К.. Еще раз спасибо всем кто откликнулся.

Katz
20.12.2001, 09:25
Ой, а где Вы хороший атмел достали? В Киеве продается только китайский - Г. Шьется через 2 байта. Приходится ставить Microchip, хоть и дороже в 1,5 раза.

(c)2001 Gibel Computers Co.

telefan
21.12.2001, 01:36
выпаял из немецкого телефона, знакомый мне прислал на запчасти целый ящик из бундеса.