DiZZy!
08.12.2001, 11:47
у меня внизу у базы SN358 стоит кыштымский усилок, кабель RG8X 60 метров. под антенной фигня какая то от усилка (типа предусилитель чтоли). а я хочу купить еще АРТ-300 и поставить их оба - так можно сделать? и если нельзя -замена кыштымского на АРТ300 многого даст? а если можно - я буду самый крутой перец в моем мегаполисе? какая тогда дальность будет и качество связи? ктонить такие эксперименты ставил?

Novel
08.12.2001, 12:43
На счет будут ли они оба работать это я не знаю. А вот если ты базовый усилок сменишь на подантеный, то дальность улучшится это 100 %
так как потеряный в кабеле сигнал дойдя до усилка (который возле антены) будет усиливатся и выдаваться в антену. А у тебя сейчас: пока он (сигнал) дойдет до антены, теряется много.

Jedy
08.12.2001, 17:00
"Фигня под антенной" - я так понимаю это усилитель по приему. "Вдвоем" усилители работать не будут а если их и как - то заставить таки работать то выигрыша уж точно не будет. Замена кыштымского усилителя на ART-300 скорее всего не даст заметного эффекта. Все вышесказанное IMHO

_AXEL_
08.12.2001, 17:30
RE> Замена кыштымского усилителя на ART-300 скорее всего не даст заметного эффекта.

очччень интересно... меня AnS и antenn убедили в том, что АРТ гораздо круче кыштымского тем, что он наверху, под антенной. у Сани (DiZZY!) у антенны предусилитель, но кабеля 60 метров! и этот предусилитель (или усилитель по приему - не разберусь, что это точно такое. когда антенну ставили - это такая металлическая коробочка 7х5х3) - это что, по вашему мнению аналог верхней части АРТ'а чтоли?

Jedy
08.12.2001, 18:15
Я так подозреваю, что это не полная замена "верхней части АРТ". Потому, как в верхней части ART находится и усилитель по приему и усилитель по передаче а в "нижней части" ART только блок питания и блок индикации.
А только замена "верхней части" усилителя по приему а усилитель на передачу перемещен с верху в нижнюю часть.
Ну какие я вижу недостатки этого перенесения:
1) Усилитель на передачу находится снизу и сигнал на передачу значительно затухнет проходя по длинному кабелю
2) Исходя из первой причины приходится делать "нижний усилитель" заведомо мощнее , чтоб наверху получить необходимую мощность
3) Более мощный усилитель требует более навороченного и настроенного дуплексора, чего как раз, как я понял не наблюдается.

Более недостатков я не вижу, зато есть и преймущества:
1) Уселитель труднее украсть с целью продажи
2) По кабелю не гоняется постоянный ток
3) Большая часть схемы усилителя находится снизу в благоприятных климатических условиях в отсутствие резких перепадов температур и повышенной влажности,- а значит надежность выше и ремонтопригодность и удобство ремонта налицо.
4) Снизу есть больше вариантов для обеспечения оптимального температурного режима, можно поставить сколь угодно большой радиатор, вентилятор наконец
5) Разгружается мачта (мощный усилитель с радиатором довольно тяжелая вещь) и поэтому легче мачту опустить/поднять да и тоньше ее можно сделать в этом случае.
6) Наконец мачта без усилителя меньше привлекает нежелательное внимание

Итог: если недостаток номер 3 нивелирован хорошим дуплексором - такая "смешанная" конструкция усилителя является предпочтительней.

Inspector
09.12.2001, 08:10
Два последовательно УМ на 900 работали ,затем прицепили третий и все сгорело,больше с ними не занимался.