GRU2
07.12.2001, 02:20
По поводу волнового канала на 900 МГц, описываемого в статье http://ixbt.stack.net/mobile/review/antenna2.shtml

Ну, во первых не 13.5 , а 12.5 , и не дБ, а dBi. Цифры приведены по принципу: «А в попугаях то я гораздо длиннее!». Это смотря как мерить, если от изотропного излучателя, то 12.5 dBi , а если от полуволнового вибратора, то на 2.15 dB меньше получится. Недобросовественные/неграмотные продавцы/поставщики естественно берут цифру побольше, а на буковки особого внимания не обращают, хотя, кто знает…
Описываемые в указанной статье антенны волновой канал рассчитаны Э. Шпиндлером по критерию широкополосности и изготовлены в Польше. Качество сборки не самое лучшее. Имеет повышенный уровень шумов в связи с большим количеством разъемных соединений. Да и алюминий не самый лучший материал для антенн.
Усиление антенны действительно составляет примерно 12.5 dBi , но на частоте около 1200 МГц. В диапазоне 800-900 МГц усиление не превышает 8.5 dBi, что равно 6 dB. Кроме того, как и все антенны такого типа, требует тщательной настройки. В данном случае, как минимум, необходимо было хотя бы подобрать длину кабеля. Параметры антенн этого типа настолько критичны к геометрическим размерам, что иногда кажется, если муха сядет на антенну, то может нарушить связь (или наоборот). Если такую антенну настроить (куча приборов, месяц времени, почти полная переделка), то это действительно будет антенна.
Преимуществом по сравнению с логопериодическими антеннами является меньшая длина при том же усилении.
Достоинством логопериодических антенн является их широкополосность.
Недостатком логопериодических антенн является их широкополосность.
?????
Именно вследствие большой полосы пропускания они имеют повышенный уровень шумов по сравнению с волновым каналом. НО!!! - технологичны при изготовлении, не критичны к размерам, легко повторяемы и потому завоевали всенародную любовь, несмотря на некоторые недостатки. При самостоятельном изготовлении таких антенн необходимо обратить внимание на подбор материалов – желательно медные сплавы, и отсутствие резьбовых и паяных соединений (оловянно-свинцовые припои, твердыми серебренными можно). Как показывает практика, оптимально просто забить на тугую вибраторы в отверстия, просверленные в буме. CUSHCRAFT, например, варит антенны аргоном. Крепить лучше за слегка удлиненную заднюю часть. Повысить усиление – собрать решетку, но труднее согласовать. Впрочем, уже есть готовые, не помню, где то в форуме.

Владимир. г. Владивосток.