GRU2
05.12.2001, 03:57
Случайно наткнулся на сайт http://www.korvet.dax.ru/start.html . Воочию можно увидеть все китайское барахло. Посмотрите внимательно, чтобы не ошибится при покупке.

anten
05.12.2001, 23:42
Осмелюсь предложить трансвертер с 144 МГц на 230 МГц. Работает от любой радиостанции на 144 МГц и давит китаез как тараканов (на выходе 25...30 Вт). Есть и недорогие антенны на этот диапазон. Можно в прямом эфире сказать все что думаешь про эти телефоны их хозяевам.

engr
06.12.2001, 07:04
Народ покупает китайские телефоны в основном из-за недорогой цены и внешнего вида. Я считаю негуманным давить их в эфире , они и так маются. К тому же это радиохулиганство, эфир ведь ничей и даже не ГСН. Зачем так вредничать?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

anten
07.12.2001, 23:44
Проблема в том, что на частоте передачи базы эти поделки стоят на частотах занятых радиолюбителями, вневедомственной охраной, выделенных под авиационный диапазон. Лично меня задевает занятие именно радиолюбительской полосы 144...146 МГц. С другой стороны, все равно надо отучать людей от пользования этой ерундой - слишком много потом появляется народу вообще разочарованного в радиотелефонии. Ведь фактически продавцы Китая нагло обманывают своих клиентов, обещая им немыслимые дальности связи, наживая на неграмотности по 150% прибыли. Продают то на местах эти НТ10 и пр. по 180...250$. Так что о цене вопрос спорный...

engr
12.12.2001, 04:37
Ну если ты радиолюбитель и у тебя своя частота, то если на твоей частоте базарят, то можешь их задавить, зачем остальных, то трогать?
Насчет цены: не знаю как в москве у нас все берут за максимум 120 баксов с двумя трубами. А частоты в HT10, 12 значительно выше. Насчет разочарований: надо просто нормально эти телефоны настроить. Вот и занялся бы ты этим делом. А то действительно с гармониками у них не лады. Денежку можно зашибить. ;-)

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

anten
12.12.2001, 12:26
Я понимая, что можно настроить НТ, SN, но как настроить телефон где при использовании 12Вт 6В паяльника и легкосплавного припоя со сплавом Розе, отлетают контактные площадки ЧИП-конденсаторов и резисторов? Где выходные каскады и дуплексоры надо менять полностью (или частично)? Кто будет за это платить нормальную стоимость, если аппарат такой дешевый и я не могу дать гарантии дальнейшей работоспособности (в любой момент может вылететь все что угодно)?

AnS
12.12.2001, 13:36
Полностью согласен - настраивать можно телефон , если он сделан добротно , но есть несколько конструкторских \ технологических просчётов. А если весь телефон представляет из себя сплошной просчёт ( точнее расчёт - на минимальную стоимость ) , то его настраивать бесполезно - если только заново делать.
Знаете сколько стоит такой телефон "NOKIA" в китае оптом с завода ? 30 - 40 уе . !
Так что бы вы хотели иметь внутри вашего телефона за такие деньги ?
Другое дело , что тем , кто это продаёт гораздо выгодней заниматься китаем ( покупаем за 30 , продаём за 120 - навар не плохой )

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 12.12.2001 12:38 (время сервера).</EM></FONT></P>

engr
13.12.2001, 04:24
На это могу только сказать, что из прошедших через меня более полусотни комплектов не было случая, чтобы я не добился нормальной работы, за исключением пары "утопленников" и некомплектов (ну нет кварцев). Ну насчет того что там все отрывается , несогласен - как говорят "дело было не в бобине...." ;-) А в настройке проще пареной репы.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

GRU2
13.12.2001, 08:52
А вот у нас, во Владивостоке, радиолюбители китацевладельцев не давят, а наоборот, очень даже внимательно слушают, все равно ж в эфире сидят. И ждут. Пока кто-нибудь свой номер не скажет. Потом поднимат трубочку телефона и набирают номер ГСН. По слухам, за год примерно 150 штук за год набирается. Это у них вид спорта такой, типа охоты на лис, кто больше сдаст.
Говорят, что иногда даже машина с антенной ездит. Хотя слабо верится, я как-то проезжая по центральной улице из любопытства подсчитал количество "трезубцев" глядя из окна трамвая. На две остановки (1.6 км) десять штук с одной стороны улицы. Причем, в основном, в качестве стоек для крепления использовались коллективные антенны. Видать им и телефонных сообшений хватает, потому как искать владельцев антенны не надо, кабель от антенны прямо по фасаду дома в квартиру проходит. Впрочем, когда в соседнем городе, в Усурийске, китайцы организовали свою собственную телефонную сеть с выходом на межгород и стали продавать услуги, отделу Р пришлось пошевелится.
Кстати, вот еше тема интересная - почему все владельцы самостоятельно пытаются выжать из своего телефона максимум дальности? Почему бы не скооперироваться и не поставить пару-тройку ретрансляторов на окраинах города. Спросил у GSM-щиков, как это делается - оказалось проще пареной репы. Берется две антенны, которые поменьше назад светят, разносят подальше, обычно по разным сторонам дома, цепляют два усилителя с дуплексерами и накручивают усиление до возбуда, а потом чуть сбавляют. И все. Блин, руки года два уже чешутся, но со временем проблемы да и деталей хрен найдешь. Как справедливо заметил еще Владимир Ильич Ульянов (Ленин), Владивосток город то нашенский, но он далеко...
Может кто попробует, славная ведь штука может получится.

anten
14.12.2001, 11:50
Не буду оскорблять уважаемого спеца, по поводу "заточки рук" или их аналога. Предложение - всем заинтересованным людям посетить наш магазин в Челябинске. В отделе постоянно лежат для обозрения 2 китайских аппарата: SN368 и NOKIIA6510, которые бросили у нас клиенты, увидев качество деталей и сборки. Можно все увидеть своими глазами.

Jedy
14.12.2001, 13:31
А фотографии в форум запостить можно ?
Охота поглядеть!

anten
14.12.2001, 23:24
К сожалению фотография с хорошим разрешением не влезет, но я попробую на сл. неделе.

engr
18.12.2001, 09:56
Странно... Я думал во Владике эти телефоны как бы в "законе". Осенью когда машинку гнал, то эти телефоны в магазинах спокойно продавали и никто и не боялся. Кажется отдел Р и не работает там. А насчет качества изготовления конечно оно похабное, но ведь работает! Да, некоторые комплекты- ну сердце разрывается, когда всю эту сикись-накись видишь, но сделать то можно!
Насчет заточки рук и другого - может у меня руки откуда надо растут? Если даже и не оттуда, откуда надо, то почему тогда все получается? Странно...

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

anten
20.12.2001, 00:02
Одна из причин низкого качества: после проверки в хим. лаборатории (стоило 0,5л живой воды) выдали заключение - пайки элементов произведены активным флюсом. Остатки флюса не смыты - экономят! Поэтому через 2...4 месяца эта китайская лабуда и начинает рассыпаться.
А паяют таким флюсом (он содержит соляную кислоту) потому, что используют залежалые детали, которые подешевле.