Katz
30.11.2001, 08:30
На предельной (точнее, запредельной, 17 км от базы сквозь сплошную застройку, там связи в принципе не должно было быть) дальности был замечен любопытный эффект. Пытаюсь я войти в связь с базой. Трубка ищет, как бы находит, но столковаться не может (выдает пи-пи-пи). Через несколько секунд (точно не засек, но меньше 20) раздается звонок. Ответить, естественно, не могу, история повторяется - пи-пи-пи, звонок и т.п. Само собой, возникает банальное предположение, что действительно как раз в это время был звонок. Прекращаю всякие манипуляции, жду - не звенит. Через несколько минут снова вызываю базу, но уже по интеркому. Картина повторяется один к одному. Никакой разницы, поднимаю ли я линию, или вызываю базу по интеркому, или другую трубку на Walkie-Talkie. Повторяется с завидной регулярностью. В принципе, жить не мешает:-)
Смутно вспоминается, что нечто подобное наблюдалось на 3-м харвесте, но тогда не обратили особого внимания. А так просто интересно разобраться, где же собачка зарыта, и можно ли эту странность как-то использовать...:))

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
30.11.2001, 15:09
У меня тоже такое частенько бывает. Ну знаете я все время по "краю покрытия" хожу иногда 10 метров спасает положение... Обьяснения - не нашел но такой эффект в программировании называется "фазы луны" :) Эффект мне не мешает. Просто если такое случаетя - значит сегодня "нет прохождения" ну не та "фаза луны" сегодня :)

Dr Proctor
01.12.2001, 22:54
Не понял в чем именно странность заключается?

Katz
02.12.2001, 10:24
Странность в том, что в случае "неуспеха" связи (не прошел переход на рабочий канал) база по собственной инициативе посылает на трубку команду, которая интерпретируется как входящий звонок, хотя в это время заведомо никто не звонил (проверить было легко - параллельно АОН стоит). Тем более, что эффект проявляется и при попытке вызова по интеркому - линию в это время вообще никто не трогает...

(c)2001 Gibel Computers Co.