Lena
28.11.2001, 19:45
Купила два дня назад 258 Plus. Приятный аппарат, только пикает громко, но вопрос у меня про аккумулятор. Он - никель-металлгидридный. По одним данным у них есть эффект памяти, но в то же время есть новые без такого эффекта. В руководстве об этом ничего не сказано. Может кто-нибудь знает, как правильно их заряжать, а то недавно видела в магазине: мужик принес аккумулятор дохлый, а продавец стал ему втирать типа Вы неправильно пользовались трубкой, надо всегда ждать пока аккумулятор полностью не разрядится, а потом только класть трубку на базу для подзарядки.

С уважением. Лена Сенаторова.

Jedy
28.11.2001, 20:17
Во первых поздравляю c покупкой! Какова получилась дальность ? Что за антенна используется ?
Что касается вопроса - о аккомуляторах можно почитать здесь
http://www.ixbt.com/mobile.shtml (ну просто кладезь информации в разделе аккомуляторы )
и здесь
http://gsm.relsoft.md/net4.html
Именно про эффект памяти очень подробно здесь http://www.ixbt.com/mobile/accumulators-mem.shtml

Одним словом - да действительно за аккомулятором надо следить и твой аккомулятор относится к тем у которых есть "эффект памяти"

MAX2001
28.11.2001, 23:38
Не всё так критично . Никель NiMh аккумулятор подвержен эффекту памяти в меньшей степени нежели старый проверенный NiCd аккумулятор . А принцип пользования правильный цикл полная разрядка - заряд . В 258 plus это легче реализовать нежели в SN 258 , ведь он теперь съёмный ( если конечно же есть дополнительный и зарядный стакан ,входит в комплект акссесуаров поставляемых отдельно ) . Так что разрядился кинул один на зарядку , второй вставил ....удобно.
А ежели нет , то всё как с 258 , но в менее страшной форме...
По ходу хочу сказать отзывы о проверке данного аппарата :
1.  Аппарат № 1 был установлен на сложную трассу с тем же блоком питания , к нему попеременно подключались антенны направленные антенны 6Дб и 12Дб по результатом получилось что он работает чуть лучше чем стандартный SN 258 / там где по SN 258 уже нельзя разговаривать , звонок на трубку не проходит , базовый блок с трубки не вызывается , там по SN 258 plus обеспечивал приемлемую связь , на грани , но всё же поговорить можно . Звонок проходил с базового блока на трубку редко , но всё же , с трубки база вызывалась в аналогичном режиме. И мне в целом всё понравилось
2. Да и конесчно же ВЧ разъём на трубке - это здорово ! Теперь можно спокойно подключить внешнюю антенну и не городить разъёмав ( на 258 ) и развязки.

ashot
28.11.2001, 23:54
Маленький вопрос а ответная часть для ВЧ разёма на 258+ от чево нибуть сотового подходит или где можно и за сколько можно приобрести родной разём

SENAO

MAX2001
29.11.2001, 01:42
Честно говоря насчёт совместимости от сотовых телефонов не знаю . Заказали разъём родной под 258 plus , Поставят через пару недель . Насчёт цены пока также ничего не могу сказать , но я думаю будет приемлимо...: )))

Inspector
29.11.2001, 05:43
Через месяц работы поставил вместо этого гнезда перемычки в двух 258+,на телескоп пропадает коннект в этом разьеме.

Колян
29.11.2001, 09:33
Аппарат крутой вот только батарея не слишком сильная. А вообще они востанавливаются, но лучше их использовать до полной разрядки.
Тобишь цикл полный разрядки , зарядки.
А востанавливал я так разряжал на телефоне, но только не до полного изнеможения, брал блок питания такогоже вольтожа и прошивал батарею на несколько секунд, а потом несколько циклов разрядки зарядки. Востанавливались и работали не хуже как новые.
Про апарат устанавливал не давно, антена dx60, кабель RG8- 15 МЕТРОВ ( по КСВ не выставлял), горка, дом 2-этажный.
Прошивал весь город вдоль и поперек. В машине работал только с чуть маленькими пошипываниями при движении.
Лучше аппарата для нашей местности не видел.
В домах не проверял, да и не нужно.

Lena
29.11.2001, 20:08
Андрей, спасибо за ссылки, ты меня всегда выручаешь. Кстати замечаю, мы часто с тобой в on-line работаем.
Антенна пока - родной базовый телескоп, дальность сам понимаешь. Необходима выносная антенна. Трезубец, DX-60 отпадают из-за низкой эффективности, Double Eagle тоже (нет приборов для настройки), GP-2 Katz не советует (как и все коллинеарки). Остается логопериод, но хотелось бы иметь диаграмму направленности возможно ближе к круговой. Я даже думала такой вариант: на одну мачту поставить 2 независимых логопериода в разные стороны и 2 кабеля снижения. Часто бывает, что человек постоянно находится в одном секторе, и лишь иногда в противоположном. В этом случае просто дома перецепляешь кабель на другую антенну.
А тут недавно Telefаn интересные выкладки привел по использованию 75 Ом - ного кабеля RG-11, только где его взять по цене 0,1-0,14 американских рублей. Кстати, прикол тут был один. Захожу я в магазин радиодеталей, спрашиваю: "У вас есть кабель "Эр Гэ" 50-ти омный (я еще не знала, что их "Эр Джи" называют)". А тут много народа, продавец такой деловой, спец в радиотехнике. Говорит мне: "Не Эр Гэ, а Эр Джи". Я ему: "Это на каком интересно языке Эр Джи". Он говорит: "На английском". Я ему: "Если на английском, то R читается как долгая А, то есть "А Джи", а я вам сказала на немецком, то есть Эр Гэ". Он такой сразу язык прикусил.

Да и антенны у Telefan-a вроде неплохие АРН и АРК. Думаю, может заказать, только другое ведь государство.
К усилку ART-300 тоже душа не лежит. Так что пока на распутье.

С уважением. Лена Сенаторова.

NL[108]
30.11.2001, 01:55
Лена поддерживаю твое решение насчет логопериодики.
Насчет круговой диаграммы - у меня стояла 6 элем ЛПА так вот в городских условия почти круговую диаграмму дает (из-за отражения от препятствий может). + размер около 80 см длиной всего.
Счас сделал 9 элементную - у ней диаграмма уже явно выражена - но зато и работает получше.
Все это поставлено на 75 омный кабель CAVEL SAT 703N - он точно везде есть, (хотел RG11 но нет у нас или есть но со стальной жилой) - вообщем логопериод это сила если " из приборов только линейка" (вроде Jedy слова :)) )
Насчет того чтоб поставить 2 ЛПА в разные стороны думаю что не все так просто, хотя сделать можно.

NL[108]
30.11.2001, 02:03
P.S. Насчет 0.1 - 0.14$ за метр RG11 это врядли. Цена его порядка 0.6$
а за 0.14 это RG6 - но он тоже применим, только надо внимательно к вопросу прочности и водостойкости подойти.
А именно советую итальянский, марки CAVEL
Хотя бы что нить типа SAT 50

YYY
30.11.2001, 07:17
Вот чуть выше изложенное прочитал,
и как по сравнению с 50 ом кабелем на ЛПА
работает 75 ом. У меня 9-элементная ЛПА.
Как у Jedy.
З.Ы. И какой аппарат стоит?

Katz
30.11.2001, 09:08
...Самое первое, что было у "плюса" замечено неприятного - это как раз быстрый разряд аккумулятора. И вряд ли потому, что трубка много кушает - ну мощность чуть выше, чем у обычного 258, но не в 2 же раза! Да и в дежурке быстрее разряжается, обычно хватает где-то на сутки. Саморазряд, пожалуй, тоже исключен - иногда валяется батарейка с неизвестной степенью заряда месяцев 5, подключаешь - и с полчаса в передаче держит. Остается одно - емкость ниже заявленной. Посему, пока ничего покруче не появилось, единственный выход - 2 батареи и раз в несколько месяцев профилактика - заряд-разряд (у NiMH эффект памяти, увы, тоже есть, только слабый).
Может, удастся литий-ионку подходящую достать (на 7,2 В, ибо на 5 их в принципе быть не может - банку пополам не разделишь). По идее, при небольшой коррекции схемы передатчика и кое-каких констант в ПЗУ работать будет, кроме того, без особых проблем мощность поднимается до 800...900 мВт (можно и 1,5 Вт сделать, но BLT50 погибнет через полгода. Жалко:-).

...Насчет дальности - у каждого по-своему. Но "плюс" и меня приятно удивил: там, где не связывался SN-868 (стандартный, не STAR), это чудо с 25-ваттным усилителем на базе почему-то заработало.

...Самое неоспоримое достоинство - возможность работать с трубкой, не прерывая заряда. Для SN-258 производителю ART-300M пришлось изобретать довольно сложную импульсную схему, чтобы трубка заряжалась, но не понимала, что ее заряжают...:-) Здесь этого уже не надо...

...Механический контакт в антенном разъеме - явная неудача. При таком запасе по мощности и чувствительности могли бы и электронный коммутатор поставить, как в 358. При хорошем согласовании потери в нем не выше 0,3 дБ, мало кто заметит.

...Бывает, жалуются на контакты аккумулятора. Кое-кто даже ухитряется их припаивать...

...Были жалобы на разъем гарнитуры. Возможно, необоснованные - суют, елки-палки, туда всякую гадость, а потом, видите ли, контакт пропал...

...Подвисают трубки. Фитиль производителю кварцев 3,579...



!!!ВНИМАНИЕ!!! ПОЯВИЛИСЬ КИТАЙСКИЕ ПОДДЕЛКИ!!! Сделаны довольно красиво. По сравнению с первыми пиратскими "двушками" - просто небо и земля. Даже пластик не воняет... С оригинальным аппаратом совместимы не вполне, есть некоторые нюансы. Неискушенный покупатель от оригинала, пожалуй, не отличит (если только не положить 2 аппарата рядом). Но это уже совсем другая история...

(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 30.11.2001 08:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

Димик
30.11.2001, 10:09
По батарейкам я уже раз пять давал ссылку :
http://www.mari-el.ru:8100/marmobile/battery/
По моему мнению это самый лучший сайт про батарейки:-)

AnS
30.11.2001, 12:45
Да, китай начал штамповать плюсы : -(
В последнее время звонят нам - спрашивают - а что это плюсы у вас дороже стоят , чем у всех ?
Впаривают , в общем народу китай и при этом ещё говорят - вот мы какие крутые - у нас на плюсы лучшая цена.
Как бы не постигла плюсы судьба DX -60 : сначала перестали покупать Тайвань - вон ведь продают точно такие же дешевле (на самом деле - китай ) , теперь настоящие , Тайваньские DX-60 просто никто не возит (не продашь их за настоящую цену ) и сейчас все дружно сошлись во мнении : DX-60 - отстойная антенна.

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

NL[108]
01.12.2001, 02:43
YYY, на 75ом Cavel SAT 703N лучше чем на RG-8x.
процентов на 20-25 дальность возросла.
Правда эксперимент не совсем чист:
было: 6 элем ЛПА ,рассчитанная с помощью проги на excel (как у Jedy) + рефлектор из сетки 60х 60 см в 16 см сзади антенны + RG-8x 11 метров
стало: 9 элем ЛПА ,рассчитанной по другому, (размеры кстати значительно отличаются) + рефлектор из сетки 60х 60 см в 20 см сзади антенны + CAVEL SAT 703N 12 метров

аппарат: база HT-4, трубка HT-7

До этого перепробовал штатную антенку, трезубец, "бабочку", ЛПА 6 элем без рефлектора, с рефлектором на кабелях RG-58 :) , РК-50-9-11, RG-8x длиной от 11 до 17 метров
все они ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже работали.

Вообщем не жалею 6$ на кабель и что на морозе по крыше полазил ;-)
Теперь думаю об антенной решетке из 2 ЛПА ...
P.S. Если интересно размеры антенны выложу в форум.

Dr Proctor
01.12.2001, 22:51
Lena, все что можно сказать уже сказано, у меня есть небольшая просьба на будущее: есть много прекрасных русских слов, не нужно применять англоязычицу так часто (в д.с. пролонгация).

Katz
02.12.2001, 10:41
Да уж... Особенный "кайф" для сервисных центров, когда под гарантию подставляют "китайца" под тем же S/N. А их может быть и не один - Китай безжалостно дублирует номера. В общем, при благоприятных обстоятельствах информация об отличиях будет распространена, если кто-то издаст брошюрку - было бы неплохо... Для Украины покупка китайского "плюса" вообще фатальна - его невозможно будет в случае чего зарегистрировать. В базе у него левая программа, при попытке поменять диапазон частот база "погибает" - не включается даже в тест-режим. (Трубка - живет:-)
По качеству работы этих изделий пока нет статистики, но особенного отстоя не ожидается - параметры неплохие, и смонтирован недурственно (кажись, Komtel - а это таки он - наконец-то закупил нормальное оборудование для SMD монтажа:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Lena
03.12.2001, 19:56
Насчет англоязычных слов согласна, постараюсь исправиться.
Про аккумуляторы же ни разу вопрос не поднимался, хоть Димик и пишет, что раз пять давал ссылку. Действительно давал, но только на других разделах форума (я уже потом посмотрела), иначе бы я не задавала этот вопрос. Не все же космополиты (извиняюсь за слово) - ходят на все разделы форума, а есть приверженцы какого-то одного раздела, хотя может быть и надо было мне по поиску во всех разделах посмотреть.

P.S. Что-то не везет мне, опять прокол.
P.P.S. Кстати, тут и до меня были слова типа эдванснутый, юзаешь, прогу, я уж не говорю о 3,14здец, а вот замечание мне первой. Дискриминация, однако.
Слово же "пролонгация" даже грамматика Word-а допускает.

С уважением. Лена Сенаторова.

Jedy
03.12.2001, 21:14
У меня слово "пролонгация" ассоциируется с всевозможными ухищрениями и мероприятиями по продлению жизни полумертвых бабок и "вождей", например, Брежнева и других "рассыпающихся на части" личностей. Честно говоря жутко противная ассоциация, но раз грамматика Ворда пропускает то пусть будет "пролонгация жизни аккомулятора" :)
По поводу антенны, Лена , мое мнение такое: если тебе нужна круговая диаграмма направленности (ну хоть убей нет приоритетного направления) ,- не слушай Katz-а а бери себе коллинеарку GP-2, например. Если купить возможности нет, а есть возможность сделать - сделай логопериодическую 6-элементную. Диаграмма у нее не будет сильно выражена + хороший кабель. Это для случаев, если кабель у тебя будет короткий (до 25 - 30 метров). А если кабель будет длинный сразу бери ART-300 с коллинеаркой в сборе и дешовый кабель RG-58 ,- для круговой диаграммы - то что надо! Я лично против коллинеарных антенн ничего не имею - отличные антенны у моих знакомых радиолюбителей прекрасно работают, они ими не нахвалятся (но к ним не телефоны подключены - просто рации).

Димик
04.12.2001, 09:59
Лена, не надо так переживать, просто ты тут чуть ли не единственный, представитель женского пола, по сему и повышенное внимание к твоей персоне/forum_images/icons/smile.gif

Lena
04.12.2001, 18:47
Я тут специально посмотрела большой англо-русский словарь под общим руководством проф. А.И.Смирницкого (55000 слов) и в русской части (обращаю особое внимание) нашла такое слово. Загляните в современный словарь иностранных слов, и Вы найдете это слово. В кредитно-финансовых и юридических словарях это обычное слово. А чем скажите выражение «пролонгация жизни» хуже выражения «пролонгация векселя», что означает продление срока действия векселя. И чем это слово хуже слов детонация, перфорация, стагнация, бифуркация (раздвоение, разделение(помните бифуркатор с бэта-блокатором: типа база внизу, а ВЧ блок на крыше)).
Согласна, что это слово пока не общеупотребительное, а скорее профессионализм, но ведь у нас на форуме, я надеюсь, собрались профессионалы (исключая меня, может быть). Кроме того, употребление новых слов вносит разнообразие в наш лексикон, придает языку особый колорит. У А.С.Пушкина словарный запас был 125 тыс. слов, а у нас? Да и сам язык – это ведь не метафизическая субстанция; он постоянно р%E

Lena
05.12.2001, 12:16
Злые электрики отключили питание в момент отправки данных. Редактирование спустя несколько часов уже запрещено.

Я тут специально посмотрела большой англо-русский словарь под общим руководством проф. А.И.Смирницкого (55000 слов) и в русской части (обращаю особое внимание) нашла такое слово. Загляните в современный словарь иностранных слов, и Вы найдете это слово. В кредитно-финансовых и юридических словарях это обычное слово. А чем скажите выражение «пролонгация жизни» хуже выражения «пролонгация векселя», что означает продление срока действия векселя. И чем это слово хуже слов детонация, перфорация, стагнация, бифуркация (раздвоение, разделение(помните бифуркатор с бэта-блокатором: типа база внизу, а ВЧ блок на крыше)).
Согласна, что это слово пока не общеупотребительное, а скорее профессионализм, но ведь у нас на форуме, я надеюсь, собрались профессионалы (исключая меня, может быть). Кроме того, употребление новых слов вносит разнообразие в наш бедный лексикон, придает языку особый колорит. У А.С.Пушкина словарный запас был 125 тыс. слов, а у нас? Да и сам язык – это ведь не метафизическая субстанция; он постоянно развивается. В него постепенно проникают иностранные слова, которые сначала робко стучатся в его закрытую дверь, а потом занимают там обычное, а порой и привилегированное положение. Это как с изобретениями: сначала говорят - этого не может быть, потом – в этом что-то есть, наконец – это давно известно.

Те таков будет ответ (как говорит мой друг Jedy, правда ведь, Андрей) на Ваше замечание уважаемый Dr Proctor (если Вы такой поборник чистоты русского языка, то почему взяли себе такой ник (на английский манер)). Кстати Вы заметили, что при определении статуса участника форума используются русские и английские слова. Сначала это «новый пользователь», потом «пользователь», затем вдруг «member», «old member». Если уж на то пошло, давайте введем такую классификацию: «новый пользователь», «пользователь», «член», «старый член» и т.д. Внесите это предложение на рассмотрение администрации форума.

Строго говоря, слово «пролонгация» французского, а не английского происхождения, которое, в свою очередь, восходит корнями к латинскому prolongare - удлинять. Вот такова этимология (происхождение) этого слова.
Так что упрек не принимается, будем пролонгировать употребление слова «пролонгация». А вот Вашего слова «англояичница», ой, извините, «англоязычица» нет в русском языке!

Или я не права???

А вообще-то мы несколько отклонились от тематики нашего форума, это явный offtopic (ну, подсчитайте сколько раз это слово употреблялось в форуме и ничего).

Спасибо Jedy и Димику за моральную поддержку.
С уважением. Лена Сенаторова.

Dr Proctor
05.12.2001, 13:19
Ууууууууууууу, как все запущено........... :-)