SMOL
25.11.2001, 00:55
Зарание просьба к старожилам не нервничать (опять эти дилетанты)
Возник вопрос.
Есть три Базы 258 и три трубы стоят друг возле друга в одной квартире и хочется их обёденить.
Посмотрев в Недра Форума (почерпнув опыта "и хитрых Словечёк") с помощю програматора, прошили дамп один на всех .
Получилось довольно смешно к тебе поступает звонок, нажимаеш TALK и .................
попадаеш на свободную базу с чистым зумером , выключаеш и опять поступает звонок .
Посмотрев на сообщения Димик. Katz.ashot.telefan/ и остальных уважаемых ветеранов немного разобрался что есть вызывные каналы и с помощю их и нужно как то это дело решать.
Долго не решаясь задавать вопрос пытался разобраться сам. Но УВЫ.

Григорий
25.11.2001, 01:22
Если труба звенит, то это ещё не значит, что она "уцепилась" за служебный канал. Как правило, фаза синхронного вызова (состояние, когда и трубка и база прекращают сканирование вызывных каналов ) наступает секунды через три-четыре после поступления первого звонкового сигнала из линии. Это хорошо видно (слышно), если рядом лежат две-три трубы. Легко видеть, что одновременно звенеть они начинают не сразу. То есть, они не сразу находят базу. Трубка цепляет соседнюю базу, думаю, если она ещё находится в режиме сканирования. В этом случае при нажатии "Talk" на базу посылается не ответ на вызов, а запрос на предоставление линии, который и обслуживается другой базой (не той, которая формировала вызов трубы). Другими словами, в условиях перекрытия зон базы -двойники будут глючно работать всегда. Надобно каждой из баз назначать один или два служебных канала (из четырёх возможных), а в каждой из труб должны быть зашиты все четыре. Всё!

SMOL
25.11.2001, 01:37
Согласен
Но
1.Один из четырех каналов.типа что то (экстреного ) он 00 везде что делать с ним.
2. Что писать в дампе базы вместо вызывных каналов или просто FF.

Григорий
25.11.2001, 01:54
Если канал 0 находится в числе заявленных вызывных, это - не правильно. Пусть база указала трубе рабочий канал, труба туда пошла, но не дошла :). Трубка пытается вернуться на тот вызывной, на котором была устанвлена первичная связь. База перестроила передатчик на рабочий, но трубы там не обнаружила, она также пытается перестроить и приёмник и передатчик на первичный служебный. Но так как некоторое время этот канал был свободен, то на него могла залезть другая парочка. В этом случае и база и трубка пытаются использовать канал 0 в качестве рабочего (аварийного). Так что попытка забить канал 0 в качестве служебного может быть рассмотрена, как плохой тон :).

SMOL
25.11.2001, 02:13
если можна попроще (половину не понял)
и все же что по вопросу 2

Katz
25.11.2001, 09:41
Вот-вот. Потому и делают в разных базах разные вызывные каналы (по одному или по два). Все вызывные делать одинаковыми можно только в случае, если зоны действия баз заведомо не перекрываются (в зависимости от конфигурации и местных условий расстояние между базами от нескольких км до сотен км). В случае перекрытия возможны и вышеописанные глюки, и похуже: например, на запрос трубы отвечают 2 базы, и она этот бардак не поймет.

(c)2001 Gibel Computers Co.

SMOL
25.11.2001, 14:22
ДА ДА ДА и такое тоже бывает стоиш под домом и нажимаеш TALK долго ищет и в конце ничего.
Ну это я так понял к вызывным канал не относится потомучто вызывной используется при входящей связи (могу быть не прав ) .
Уважаемые если можно подскажите что к чему

Katz
25.11.2001, 20:43
Ух...! Вот соберусь с духом да как гавкну!!! Изначально построение многобазовых систем на базе SENAO (сие касается не только 258, но и 358, и 568, и 868, и 858, и 158, и 968, снятого с производства - заколебался перечислять:-) имеет в своей основе порочный (по моему мнению) принцип - один ID код, но, строго говоря, отличающиеся вызывные каналы. Ограничения, при этом возникающие, думаю, понятны любому человеку, изучившему комбинаторику хотя бы на уровне 10-го класса (или сейчас ее в школе не преподают? Обидно). Приходится мириться либо с "наездами" баз друг на друга (о чем я намекал в предыдущем сообщении), либо с замедлением поиска базы трубкой при попытке выхода на связь (если в трубке, допустим, установлены 4 канала, а в базе 2, замедление связано с тем, что база в принципе не слышит вызова на тех каналах, которые в нее не забиты, и вынуждена ждать). Вызов трубки с базы (например, входящий звонок, запрос интеркома или переадресация) в любом случае происходит достаточно быстро, во всяком случае, разница между обычной системой и многобазовой почти незаметна.
Насчет канала 00 - вполне согласен с Григорием насчет того, что это моветон, и с его мотивацией. Дело в том, что, вероятно, вам досталась база так называемого диапазона F7, причем выпуска примерно с апреля по сентябрь 1999 г. В них вызывные каналы находились в пределах от 00 до 0B, причем один из них - обязательно 00, а рабочие (связные) - с 28 до 4F. Почему и зачем так сделали - вопрос к разработчику, при желании можете считать это официальным вызовом на Тайвань:-) И этого безобразия наклепали тысяч 100, если не больше! Потом опомнились.
...Мне до сих пор непонятно, почему SENAO ограничились в своих трубках только 1 ID-кодом. Зря!!! В тех же харвестах труба их может хранить 2, да еще и с возможностью (правда, несколько сомнительной:-) выбора приоритета. А тут - фигушки! Ну что ж, что имеем, то имеем...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
25.11.2001, 20:59
А я нарвался на страшную вещь. Вот связана у меня труба с базой (знаю, с какой:-). Лупит вдруг помеха, я, естественно, судорожными усилиями меняю канал, но при этом связываюсь с базой, не имеющей ко мне ни малейшего отношения, кроме того, что я в нее когда-то забил тот же ID и каналы и забыл об этом:-) А ее, блин, включили (без линии:-) Есть, конечно, подозрение, почему это происходит (та самая хитрая "база" не шибко отличает рабочие каналы от вызывных). Но прикол великолепен...
...Эту базу я наконец победил. Больше ни с кем связываться баз моей санкции не станет. Я в нее забил ID=FFFE... Привет трубкам!

(c)2001 Gibel Computers Co.

ashot
25.11.2001, 21:31
Да Katz как всегда (без обид) красноречив и прав.
Но Мы с telefanom что то добавим.
Береш базу №1 и прошиваеш в ней вызывные канылы одинаковые кроме 00 (допустим 01,01,01)
№2 (02,02,02,)
№3 (03,03,03)
00 канал оставляеш и не трогаеш.
А в трубах прописуеш 01,02,03, во всех трех 00 канал не трогаеш.
Получается следуещее при входящем звонке на базу № 2 она начинает вызывать трубу на канале 02 у трубы этот канал прописан и она начинает звонить (а потом по стандартной схеме).
При исходящем звонке труба зовет базу на 01,02,03 по очереди какая из баз свободна или ближе та и отвечает.
Канал 00 пускай остается как есть (ну его )
Надеюсь Мы все правильно написали Просьба проверить Учасников Обсуждения



SENAO

SMOL
25.11.2001, 22:10
ДААААА ДЯТЬКИ Неужели Все так серьёзно.
Спасибо всем кто откликнулся. НО ОДНО понял. А в другом ЗАПУТАЛСЯ.
База 03523СЕ12С95088627455F4E284F28302A2F640FFE44F60109 00FFFF
Труба
03522931397D089928055F4E284F28302A2F64020206600002 19F2BB
Подскажите что куда подставить и ВСЕ а то у меня совсем с сображалкой плохо. не нахожу я 00 канала
Насколько я понял из предыдуще написанного 5F4E это мой ИД
284F сколько каналов (посчита от 28 до 4F действительно 40)
28
30
2A
2F
это вызывныем каналы но где 00

telefan
25.11.2001, 23:27
твой "нулевой"(00) канал записан сразу после диапазона каналов, в твоем случаев это 28.

KDB
26.11.2001, 15:48
Только один вопрос: почему (для чего) нужно прошивать 01,01,01? А если просто 01?

ashot
26.11.2001, 16:41
Ну ладно.а что в других ячейках прописывать,если пропишеш каналы которые не будет прописано в трубах то база будет терять время на поиск трубы.
НЕ прописать ничего нельзя, будет прописываться FF


SENAO