Novel
24.11.2001, 00:12
РЕБЯТА. просто не знаю что делать
я купил телефон Сенао 358 ультра вместе с усилком. сказали что это АРТ 600 специально для ультры
но на нем ни чего не написано
и ловит у меня 4 километра и все
вот тот кто продавал говорит что надо антенну другую как дх 60 только для ульры и тогда будет хорошо. Расскажите что будет если этот усилитель не от ультра? а от простого сенао. Тот кто продавал говорит что если бы усилитель был для других частот, он бы вообще не ловил.
подскажи что сделать?
может отключить усилок?

Колян
24.11.2001, 17:02
Если у тебя родная антена которая идет с сенао, то надо ее выкидывать и покупать F4 (от 868R), а про усилок скажу, что если он от обыяных Сенав, то он и 600 метров в зданиях с антеной не пробивает.
У тебя два варианта, сменить антену на F4, если не улучшиться то забить ентот усилок обратно продавцу.

anten
24.11.2001, 19:14
Ни разу еще не привозили с Москвы настроенных на SN358R Ultra усилителей. Обычно ненастроены дуплексоры и огромная полоса по приему + излишний коэффициент усиления приемника. Совет - отцепи этот усилитель. Если качество связи не изменилось, то скорее всего виноват усилитель или ненастроенная антенна. Недалеко, в Челябинске есть профессиональные специалисты. Пиши - anten@inbox.ru

Katz
25.11.2001, 21:25
Ребята, на эти частоты пока только ART-300 есть. Остальные еще настраивать не научились, и не скоро научатся. Больно уж мал разнос частот - забития не избежать!

(c)2001 Gibel Computers Co.

anten
25.11.2001, 23:24
Производим мелкосерийно (до 30 шт.\мес.) нормально настроенные 15 Вт базовые усилители. Прием - 12 дБ. Никаких забитий, нормальная настройка дуплексоров. Правда пришлось схему существенно перелопатить, относительно обычных частот. Т.к. стоит у базы то не боится наших морозов и дождей, очень высокая вороустойчивость. anten

AnS
26.11.2001, 18:27
Вороустойчивость это конечно хорошо, но усилитель ставят около антенны даже не для того ,чтобы на передачу вся мощность доходила до антенны без потерь - главное ,что ослабленный в кабеле сигнал по приёму около базы уже ничем не восстановишь - потери чувствительности неизбежны.

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Frost-I
27.11.2001, 02:39
Можно поподробнее : Марка , параметры, где купить , скока стоит и т.д.!! Мне как раз надо чтоб на передачу ....а то на сложеный телескоп не звонит , а так работает нормально и самое главное не надо лезть на крышу .... :)

anten
27.11.2001, 21:35
Можно пойти и по другому - не экономить на метре поганого кабеля 10 руб., а купить и использовать РК50-7-312, он в Москве стоит 18...19 руб.\м. Тогда потерями по приему на частоте 260-270 МГц можно в большинстве случаев и пренебречь. Можно получше настраивать приемник и дуплексоры антенных усилителей, а то себестоимость большинства Митинских поделок не более 700...800 рублей, т.е. есть запас.
Кстати у нас сегодня ударил набольшой мороз - всего -20С и к вечеру принесли 3 шт. антенных в ремонт. Один DLW-10 и два АРТ300, еще несколько обещали снять завтра. Вот в декабре бедет -30С....

AnS
28.11.2001, 03:08
И сколько конкретно дБ будут потери, которыми можно пренебречь, на 30м этого кабеля ?

А какие ваши усилители на вид ? Черная металлическая коробочка с козырьком - блок питания и к нему сзади прикручен усилительный блок с радиатором ? Если это они , то мне один раз попался экземпляр - мощ на передачу качает нижний блок , а под антенной маленькая коробочка - усилитель на приём - вот оно мне понравилось...

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 28.11.2001 02:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

anten
28.11.2001, 08:05
Потери на 30 м кабеля РК50-7-312 составляют не более 1,5...1,8 дБ, что как минимум сравнимо с потерями по приему в узле подачи напряжения питания на любой антенный усилитель + на передаче в таком узле обычно падает до 25...30% выходной мощности базы. Это необходимо учитывать при расчете кабеля для любого антенного усилителя.
Описанный Вами "гибридный" усилитель производился в г. Кыштыме. По оперативным данным в настоящее время производитель не выдержал конкуренции - кончились запасы почти бесхозных Al и комплектации на складе родного р\завода...Мы от подобной, более дорогой схемы отказались по причинам описанным выше + более высокому уровню затрат.

VladK
28.11.2001, 10:37
Ну подскажи где такой кабель в Москве за эту цену купить возможно?

VladK
28.11.2001, 10:47
Посмотрел характеристики данного кабеля. Что-то от 13 до 14 Дб/100м. Вот и считай на 30м 4,5 Дб. Ну никак нельзя пренебрегать!

AnS
28.11.2001, 13:19
Совершенно согласен - 30м кабеля , ослаблением в котором ещё как-то можно пренебречь - это должно быть что-то не хуже кабеля 8D-FB ( 7дБ / 100м) , а цена его 3уе / 1метр - ну оптом отдадут метров 200 по 2уе.
Итого 90уе за кабель. Но кабель этот действительно крут - при таком кабеле и качественной антенне можно и без усилителя вполне обойтись :-)

<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

anten
28.11.2001, 21:25
Брали в Митино, сейчас на заводе в Подольске. Могу уточнить, т.к. этим занимается московский снабженец.

anten
28.11.2001, 21:36
Согласно графику на заводском паспорте (заводские ТУ) затухание на частоте 260 МГц у кабеля РК50-7-312 составляет около 7...8 дБ (посметрел внимательно в лупу). Несколько раз промеряли бухты по 200, 230 м - подтверждается в 90% случаев. Один раз был откровенный заводской брак - около года назад, но с тех пор завод поработал над качеством. В нас, в Челябинской обл. этот кабель почти вытеснил 8D, хотя на месте, в розницу он идет по 1$\м

AnS
28.11.2001, 22:41
Если посмотреть на сайте производителя http://users.podolsk.ru/tpskat/ , то в табличке ясно можно увидеть - РК50-7-312 - 10 дБ на 200МГц ,
на 260МГц по логике должно быть больше.
Если кабель на самом деле имеет характеристики как 8D-FB и при том в четыре раза дешевле ,то чтож они сами себе антирекламу делают ?



<font color=red> "i"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

anten
29.11.2001, 08:33
Ни толковую рекламу, ни антирекламу они себе вообще не делают - служба маркетинга у них в зачаточном состоянии. Я пользовался официальними ТУ, полученными в службе гл. технолога. На сл. неделе, с новой партией кабеля, запрошу еще одну копию, но больше склонен доверять приборам в своей лаборатории - они врут гораздо реже чиновников и официальных документов.

_AXEL_
29.11.2001, 11:45
А сколько стоит ваш усилитель? Где нибудь в инете выложена по нему информация? У нас в Е-бурге продаются 15 ваттные челябинские усилители по 2500 рэ - это ваши или кто-то еще такие делает?

anten
29.11.2001, 21:37
Ответ я дал в разделе "Опять про усилители".
Дополнительно
- подделывают и наши, но у нас корпус литой и с логотипом, подделки - фрезерованные и без эмблемы. Цены на разные усилители для разных телефонов от 2100 до 4500 руб. Зависит от мощности и диапазона.
Естественно, что при длине кабеля от 40...45 м и более, предпочтителен антенный усилитель. Недавно поставили на 60 м кабеля ART325 (собран на микросхеме МИЦУБИСИ), хороший результат.

Зевс
20.12.2001, 18:45
А что спецы скажут про АРТ-725 (STORM-725) для 358 ультры. Заявлено 20 дБ на передачу и 20 дБ на прием. У меня стоит около 4 месяцев и морозы приличные были, пока работает хорошо. По приборам не проверял, но там где не проходили даже звонки, с усилом теперь вполне нормальная связь.