Lena
23.11.2001, 19:36
Уважаемые доктора радиотелефонных наук!
В недрах Вашего форума ни разу не упоминался кабель РК 50-11-11. Судя по характеристикам это неплохой кабель (14 dB/100 м при 400 МГц), даже лучше RG-213 при одинаковой стоимости, не говоря уже о 58-х. У нас установщики рекомендуют этот кабель, мотивируя это тем, что он прочнее импортных, которые через полгода отдадут богу душу. Кстати, кабель они проводят по наружной стене дома (дескать, короче выходит), может в этом причина. Кабель BELDEN (8,8 dB/100м при 400 МГц) вообще говорят фуфло в смысле прочности (там какая-то пористая пластмасса, чуть царапнул, попала влага и можно на свалку).
Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом кабеле.

Заранее благодарю за ответ. Лена Сенаторова.

NL[108]
24.11.2001, 03:11
Лена, у меня стоял кабель РК 50-9-11 и ничего хорошего о нем сказать не могу ...
Минусы: слишком толстый и жесткий, неудобно подводить к аппарату, большие потери, бросается в глаза.
А 11-11 еще на 2 мм толще. Потом поставил
RG-8x - примерно по дальности одинаково оставалось.

Счас остановился как ни странно на кабеле CAVEL SAT-703N (итальянском) 75ом ;-)
Хотел воощето RG11 но у нас нету в городе.

несмотря на 75ом кабель показал заметно лучшие
результаты. Стоит 0.5 бакса за метр, не толстый
потери на 400 мгц 11.5 дб / 100м
из-за того что полувоздушный а не сплошной ПЭ.
По стойкости отличный, в отличии от многих других импортных.
Но советую именно марки CAVEL - почитай в Инете
про ети кабеля вообщем.

MAX2001
24.11.2001, 04:05
Сложно однозначно сказать , не всегда заявленные параметры совпадают с реальным результатом. RG - 8 X ,(или их аналоги) тоже бывают разные от 16 до 18 Дб и выше при 400 Мгц.
1. прочность понятие относительное , если его прокладывать в местах боевыз действий то вполне возможно он и не надёжный , но сколько было установок с тех пор прошли уже годы , кабель не исдох , а если его кто ножиком перережет , то тут и советская изоляция не спасёт .
2. Много кабелей типа RG 8 производится у нас .
Согласен с предыдущем ответом , кабель будет более тяжёлым в установке . сам по себе будет больше весить , плохо гнуться , особенно если придётся тянуть по стояку , хотя по фасаду тоже свои сложности.
3. Не пойму чем плох RG 213 у меня вот от по результатом измерений 12 Дб на 400Мгц ( и он довольно не толстый )
4. насчёт BELDEN (8,8 dB/100м при 400 МГц ничего сказать не могу не пробовал , хотя по отзывам неплохой кабель с существенным недостатком , своей ценой...

Katz
25.11.2001, 21:50
Недостаток (конкретный) у этого кабеля всего один - нестандартная толщина. Это малость затрудняет подбор разъемов. Остальное касается и его, и РК50-7-11, и РК50-9-16, и RG-213 почти всех (но не всех) производителей - плохая водостойкость! Разъемы надобно обстоятельно герметизировать, иначе за какой-то месячишко вода по оплетке может протечь по всей длине кабеля и тем самым изрядно его испохабить. Этих недостатков лишен, например, BBRG-8 фирмы AESP (9 дБ/100м), но цена в 5 уголовных единиц за метр почти всех останавливает! Есть 213-й в подобном исполнении, немного дешевле, но достать трудно.
Из дешевых и неплохих - RG-8U (80 центов за метр). Во всяком случае, лучше, чем 213 в плане устойчивости к атмосферным воздействиям.

(c)2001 Gibel Computers Co.

telefan
26.11.2001, 00:43
уважаемая Лена, по поводу использования кабелей для радиотелефонов, хочу заметить следующее: я сам лично и многие мои знакомые установщики радиотелефонов давно используют кабеля с сопротивлением 75 ом(я даже антенны делаю с сопротивлением 75 ом). Попытаюсь объяснить почему. Первый и немаловажный фактор цена и доступность судите сами: кабель RG-6 имеет затухание на частоте 400 мгц от 12 до 15 дб на 100 метров при цене от 0,1 до 0,14 у.е. за метр в зависимости от производителя; кабель типа RG-11 FINMARK имеет затухание 8 дб на 100 метров и цену в розницу порядка 0,5-0,6 у.е. за метр. Теперь элементарный расчет: очень типичный случай длина 30 метров - кабель RG-11 затухание получаем 30х0,08=2,4дб прибавим потери от рассогласования в выходом передатчика (КСВ=1,5) примерно 0,13 дб и получаем суммарные потери 2,53дб, чтобы обеспечить такое затухание в кабеле с волновым сопротивлением 50 ом необходимо использовать кабель с погонным затуханием 2,53/30=0,084 дб/м. Я думаю вы видели в форуме сколько стоят подобные кабеля и 30 метровый кусок вам обойдется не в 15-18 убитых енотов. При таких погонных затуханиях применение усилителей нецелесообразно(в этом плане я подрезал сам себя: хорошие антенны и хорошие кабеля вынудили меня полностью прекратить производство усилитлей). Правда при использовании кабеля 75 ом все коллиниарные антенны или работать не будут, или будут работать очень плохо(но они и с 50-ти омным кабелем работают "так себе"), но я давно уже отказался от производства "оных" и уже второй год делаю только решетки с любым сопротивлением по заказу заказчиков.

dapex
19.12.2001, 12:02
Telefan!!!
Ответь пожалуйста.
Тут собрался взять SN358 ( 268-396 - если не ошибаюсь). Мне надо пробить стоящую рядом 9-этажку, а у меня пятижэтажка, так мне твоя АРН-4 подойдет или нет? и какой кабель посоветуешь( цена особо роли не играет в разумных пределах).
Дмитрий. Пенза.

telefan
19.12.2001, 12:56
Добрый день, Дмитрий!
Случай действительно не из удачных, особенно если девятиэтажка железобетонная. В моей парактике был такой случай: устанавливали АРН-4 на здании нашего горисполкома, здание эквивалент пятиэтажки, мачта 10 метров, прямо напротив антенны 14-тиэтажка и направлении необходимой связи. Вот что из этого получилось: в направлении необходимой связи (прямо через здание 14-тиэтажки) на расстоянии 10 километров в кирпичном здании связь на задвинутую антенну, максимальное расстояние связи в этом направлении порядка 25 км, в противоположном направлении (задний лепесток антенны) связь тоже до 25 км!!! Видимо сказывается отражение от 14-ти этажки. Так что Дмитрий надо более точно описать ваш случай: какое здание впереди (материал, конструкция), какую дальность связи необходимо получить в направлении 9-тиэтажки, расстояние от вашего дома до препятствия, на каком этаже будет база(от этого зависит длина кабля) и как расположены ваш дом и препятствие в одном уровне или в разных и на какую высоту вы можете поднять антенну. А лучше вам взять 258+ он более чувствительный чем 358, что в вашем случае будет решающим.

dapex
20.12.2001, 01:40
Спасибо telefan!
Я отправил рисунок с пояснениями на мыло. По форуму файл не прошел.
Жду ответа - хотел уже числа 26-27 приехать в Москву за покупками.
Дмитрий.