KDB
19.11.2001, 14:24
Кто-нибудь знает есть ли возможность подключить ЗУ от прикуривателя к трубке КОМТЕЛ 258 (в корпусе типа 358). Если есть то как это осуществить? Может переходник какой есть?

AnS
19.11.2001, 19:32
Гнездо в зарядке есть (по виду такое-же как в базе 258) - подаёшь туда напругу 12 - 16v вот и всё.


<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

KDB
20.11.2001, 10:42
"гнездо в зарядке" это имеется ввиду гнездо в нижней части трубки? Но штекер у штатной зарядки от прикуривателя конструктивно туда не подходит. Там разъем под hands free. Вот я и думаю - может переходник есть. При обычном подключении зарядника пропадает звук.

AnS
20.11.2001, 12:00
Гнездо в зарядке - это гнездо в сетевой зарядке (такая маленькая - в розетку вставляется) , а не в трубке .

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

KDB
20.11.2001, 14:14
А мне нужно трубку от прикуривателя в автомобиле запитать! Получается, что мне нужно купить эту маленькую зарядку и шнур питания от прикуривателя, а затем шнур в зарядку, а зарядку в трубку??????

KDB
20.11.2001, 18:25
Короче въехал я!!! Нужно купить стакан от 358 или от 258 с кассетой-адаптером и подключить его к прикуривателю с помощью стандартного шнура "от прикуривателя"! Вот только от какого телефона этот шнур подойдет? Гнездо питания на стакане должно подходить к штекеру питания шнура "от прикуривателя"

AnS
20.11.2001, 20:48
по порядку :
В комплекте с трубкой должны идти два аккумулятора и зарядка , к которой пристегивается один аккумулятор (без трубки) - в этой зарядке есть гнездо , куда суешь 12- 16 v (центральный контакт + )и акк заряжается . Шнур придется подбирать или спаять самому - кроме куска провода и двух разъемов больше ничего не нужно.
Оптимальный режим использования этого хозяйства такой - один акк заряжаешь , с другого разговариваешь , когда он полностью разрядится - меняешь их местами.
Дело в том , что оптимальный режим работы акк это "полный заряд - полный разряд" , а если " поговорил - поставил на зарядку , ещё чуть поговорил - опять поставил на зарядку " ,то акк быстро( а никель - кадмиевый ещё быстрее) теряет ёмкость .
Если один акк , то оптимальный режим "день - работа , ночь - зарядка" и опять - таки на зарядку ставить разряженный акк - у меня один знакомый долго мучался с малой ёмкостью акк НТ-7 , потом сделал так - перед тем , как поставить на ночь на зарядку разряжал акк автомобильной лампочкой от поворотника - до тех пор , пока спираль не начнет еле светится (тут надо не упустить момент не допустить переразрядки , что тоже очень вредно - лучше во время разрядки контролировать на акк напряжение вольтметром - на акк НТ-7 ( 5 банок) надо разрядку заканчивать на 5 вольтах ,
на 258 и Комтел ( 4 банки) на 4-х вольтах.
Так вот этот знакомый за 5- 7 сеансов (полный заряд - полный разряд ) восстановил ёмкость своего акк ( теперь , говорит , лучше нового) , а разрядку лампочкой делает сейчас раз в неделю для профилактики.
На заезженных аккумуляторах не обращайте внимание на индикацию "акк заряжен" - держите его на зарядке 10 - 12 часов. (это не относится к Харв НТ-5 ,НТ-3+ , SN-358 , SN -868.)
Если же разговаривать из машины надо помногу двух акк на день не хватает , то лучше сделать не зарядку, а питание от бортсети - стабилизатор (примерно 5v) и подключать его вместо акк - сделать переходную колодку - пристегивать её вместо акк . Или задействовать гнездо гарнитуры - отпаять от неё все звуковые провода и подключить питание так , чтобы при втыкании туда штеккера от стабилизатора 5v питание шло с него , а штатный акк отключался бы.


<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 20.11.2001 19:57 (время сервера).</EM></FONT></P>

Duracel
21.11.2001, 01:19
А почему на форуме не ставят оценки за ответы.
Как по мне, так ответ AnS достоин высшей отметки.
А вообще то, не для того мы тут собрались, чтоб рас сиживать на пьедесталах.
Я здесь хоть и недавно, нравится мне здесь то, что "ветераны" (так их тут называют) не "лупят" "палками" начинающих,
а стараются ответить на самые разные вопросы.
На любой хакерской тусовке поступают совсем иначе, там зачморить "ламера" , так это лучше пирога.
И вместо программы для Сенао тебе червя подкинут.
Одним словом: нравится мне тут у вас. (Извините за ответ не в тему)

Duracel
21.11.2001, 01:45
Зарядку для трубки я делал так:
Берешь любую авто зарядку от мобилки, приблизительно чтоб на выходе было 6 вольт.
(Еще желательно чтоб там микросхема была, они лучше работают).
Затем разбираю трубку и отсоединяю все провода, которые идут на разъем наушников.
Теперь разъем свободен. Подключаем его к аккумулятору.
(Можно и к зарядным клемам, но тогда во время зарядки нельзя бедет говорить,зато будет индикация).
Еще ставлю внутрь трубки диод (последовательно), и этим же уменьшаю ток.
На выходе авто зарядки ставлю резистор около 10 Ом (но это нужно подбирать),
ток заряда выставляю приблизительно 100 мА.
А еще (для прикола) ставлю двухцветный светодиод (вместо зеленого, который с верху) и красную его часть подключаю через резистор на разъем зарядки (до диода). Тем самым появляется индикатор зарядки.

ashot
21.11.2001, 02:04
Мне понравилось хоть и комтелы не люблю но получилось чинно

SENAO

KDB
21.11.2001, 09:41
Спасибо большое за подробный ответ. Целиком присоединяюсь к мнению Duracel'а (имеется ввиду его первый ответ "не в тему")!
Я тоже не люблю Комтелы, но друг задал такой вопрос, на который я не смог ответить и для общего развития решил получить ответ на форуме. Я думаю теперь мы с ним что-нибудь сляпаем.
Всем кто откликнулся - спасибо!