servis-k
18.11.2001, 11:14
Принесли мне на ремонт АРТ-300, кабель 75 ом., и антенну – 2 елемента (похоже на половину синфазной решотки) см. вложение, АРТ засунули в трубу и с двух концов герметик. Клиент говорит что работает супер! А что будет если к синфазной решотке зацепить АРТ-300?

Katz
19.11.2001, 09:29
Вложение, кажется, отсутствует:-( Возникает 2 вопроса: 1. Если работало "супер", зачем же в ремонт принесли? 2. О кабелях здесь уже заколебались толковать. 75-Омный кабель имеет смысл применять, если его длина свыше 60 м.
А если поставить усилитель на синфазную решетку, возможны 2 варианта. При отсутствии мощных помех работать будет "гипер". В противном случае может быть хуже, чем без усилителя, из-за перегрузки приемника базы. В общем, пробовать надо.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
19.11.2001, 09:41
В городе при высокой антенне будет немного лучше за счёт поднявшейся мощности, при низкой - намного хуже из-за забития приёмника.
Не на пустом месте говорю, один мой товарисч посмотрев на мой телефон с такой антенной, купил тоже такую-же и по принципу - "хуже не будет" - АРТ300, водрузил это всё на 5-и этажку - и работает хуже моего. Вот так. В таком случае только применение очень длинного кабеля на мой взгляд, может спасти положение... Например поставить антенну с усилом на соседнюю 9-и этажку... Кабеля будет не менее 50м...

servis-k
19.11.2001, 10:26
Kats, здравствуй. Я прекрастно понимаю что кабель нужно 50ом., 30 м.! Просто расказываю что принесли в комплекте. В принципе мне кажется что АРТ-300 с половинкой Син. фаз. решоткой был бы не плохой резуьтат, так как по параметрам у такой решотки усиление порядка 8 децибел, а у полной 15. Канечно 15 Дб. может и перебор, а вот попробовать стоит, скажу кагда поставлю у себя для эксперимента. А на счёт ремонта так принесли из-за того что АРТ засунули в трубу и плохо загерметизировали и входной раьём просто сгнил! Вот такой ремонт!



10-26228-dp2.jpg

servis-k
19.11.2001, 10:30
Пробую ещё



10-26230-dp2.jpg

Katz
20.11.2001, 09:38
В принципе, мне Егору нечего возразить. В каждом конкретном случае желательно пробовать, прежде чем ставить капитально. Иногда перемещение антенны всего на пару метров (и не обязательно по высоте!) дает больший эффект, чем установка сложнонавороченной антенны с усилителем. DP2 - знакомая штука, можно было и картинку и не показывать. Относительно "четвертушки" у нее по определению 6 дБ (два диполя), у 4-этажной 9 дБ. Минус потери в кабелях, посредством которых выполнено согласование (они небольшие). Следует заметить, что диаграммы направленности на нижней и верхней частоте в принципе неодинаковы. Колинеарок это тоже касается.

(c)2001 Gibel Computers Co.

servis-k
21.11.2001, 05:04
Ну что сказать, я попробовал-действительно хорошо работает. Получил ещё половину что имел!