pol
17.11.2001, 13:09
Есть у меня следущий вопрос к старожилам. Как реально отличаются по радиусу действия антенны для SN 358 (штатный телескоп на базу, трезубец, DX-60)? Коэффициент усиления это одно, а вот интересует на сколько изменится радиус действия при замене трезубца на DX-60. Очень желательно слышать мнение экспериментаторов, а не теоретиков.
Да, кстати, экспериментировал тут с поднятием базы на крышу. Результаты получились интересные. База на крыше с харвестовским телескопом для базы, поднятым метра на 3 от базы работает абсолютно так же как трезубец на той же высоте, но база дома и 25 метров кабеля RG-8X до нее. Мучает вопрос: а стоит ли брать DX-60?

Katz
17.11.2001, 14:08
Именно DX-60 не советую. Качество фиговое, и настроены они по-разному. По сравнению с трезубцем они дают выигрыш процентов на 30-40 по дальности в условиях приблизительно прямой видимости (вдоль реки). Кабель, естественно, применялся одинаковый.
Аналогичные антенны выпускает Evertime, причем гораздо более высокого качества. Правда, довольно дорогие. 3-коленку этой фирмы не советую - она ненамного лучше 2-коленной, а цена в 1,5 раза выше.
Самое лучшее, что мне пока встречалось из подобных антенн - это STRONG INN. Простояла 2 года - и никаких изменений. Ни вода не затекла, ни град не побил оболочку... И довольно дешевая.
А вообще-то я отнюдь не сторонник коллинеарок и им подобных. Разве что база стоит где-нибудь на горе. В условиях реального города приходится зачастую применять направленные антенны, причем направление излучения подбирать экспериментально. Пути радиоволн УКВ в городе неисповедимы:-) По заднему лепестку волнового канала я, например, имею 25 км за город (где мне связь ни на фиг не нужна, я там почти не бываю), а в центр (9 км) пробить не могу, при том, что усиление антенны 11 дБ. А у коллеги 258 с телескопом (база в окне) успешно преодолевает 6 км в нужном ему направлении. Так что каждый конкретный случай, строго говоря, требует своего отдельного решения.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
17.11.2001, 17:53
А каково влияние погоды! Мне впору уже календарь наблюдений вести. У меня в зависимости от погоды меняется абсолютно все.
Стоит пройти дождю - сразу все отлично работает. Сутки спустя после дождя уже значительно хуже а если вышло солнышко и все просушило - крайне плохая связь.
Если сухо да еще плюс к этому нет облаков - связь вообще практически отсутствует. Как тучками небо затянуло - даже в сухую погоду более менее работает :)
Вот жду с нетерпением снега - посмотреть каков будет эффект.

Katz
18.11.2001, 10:43
Вот потому пробные испытания (чтобы решить, добьет - не добьет, и при необходимости выбрать модель аппарата и антенну) надобно производить летом, в сухую погоду, причем при температуре не ниже 30 градусов. Причем желательно, чтобы погода устоялась с неделю. При этом условия связи на УКВ наихудшие. Осенью, зимой будет только лучше (если на трассе не умудрятся построить массив высотных зданий - случаи были:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
19.11.2001, 10:40
Попробуй ещё для полного комплекта базу на крыше, трезубец с 3м RG-8x... :-)
Если не собираешься ставить усилитель, то лучше поменять кабель на нормальный (25м RG-8x - затухание около 5.5 Дб) и оставить трезубец. Результат будет лучше, чем DX-60 на старом кабеле.

telefan
19.11.2001, 14:03
замена трезуба на DX-60 большого эффекта не даст. если вы живете на окраине города или у вас есть предпочтительное направление связи лучше использовать АРН-4 (четыре логопериодических антенны объединенные в вертикальную решетку, усиление не меньше 11 дб по отношению к трезубу, ширина диаграммы по -3 дб - 120 град., по уровню -6 дб - 240 град.) с кабелем RG-11 погонное затухание 0,08 дб/м на 400 мегах или если ты находишся в центре города и нужна строго круговая диаграмма, тогда АРК-4 (вертикальная решетка из четырех двухчастотных излучателей, усиление 6 дб по отношению к трезубу). насчет практики использования могу привести отзыв одного из клиентов, который на днях произвел замену трезуба на АРН-4 в соседнем городе. высота подвеса антенны не изменилась. по его словам эффект от замены "бомбовый", там где работало только на полностью выдвинутый телескоп, теперь работает на полностью сложенную антенну без шумов. так что делай выводы.

pol
21.11.2001, 16:58
А сколько стОят эти АРК-4 и АРН-4 и где их можно купить? И вообще, где про них поподробней почитать можно?

telefan
22.11.2001, 01:29
АРН-4 в розницу стоит 35 у.е., АРК-4 30 у.е.. Подробней прочитать можно будет на моей страничке, которую сейчас делаю. Доделаю - напишу где искать.

Koljamba
18.04.2002, 09:28
И где АРК-4 искать?

Onik
18.04.2002, 21:41
Раз уж снова подняди эту тему. то что вы можете сказать о антенне "Бабочка", описание на сайте по адресу: http://online.stack.net/~mrctl/where/wictor/wic_c.htm

Стоит ли ее покупать или нет? Т.к. по цене она всего на 5$ дороже DX-60?

GRU2
19.04.2002, 01:42
Судя по внещнему виду - самая обычная зигзагообразная антенна согнутая из металлической полосы. Платить за "такое" просто свинство...

telefan
20.04.2002, 01:36
пиши мне на мыло договоримся. адрес узнаешь кликнув на telefan.