PSGrig
14.11.2001, 11:21
База SN258 подключена к направленной антенне, трубка включена через интерфейс и поключена к наружной направленной антенне. Расстояние 10 км. Работает в принципе нормально, но. Иногда
база теряет трубку - во время разговора начинает пикать и пропадает слышимость трубки, т.е. база не слышит трубку, в трубке абонента базы слышно.
Видимо мощности трубки маловато. Поможет ли увеличение напряжения трубки, до 6-7 вольт. Или что еще можно сделать?

Jedy
14.11.2001, 13:02
Скорее всего где то поблизости от базы ходит еще одна трубка SENAO :)
А еще вероятнее всего (почти 100%) кто-то подслушивает тебя в сервисном режиме с трубки SN-258 на режиме "6"-ке. Эффект -как раз такой один в один :)
Не победишь ничем - такова жизнь :)

AnS
14.11.2001, 15:50
Да мощ трубки надо поднимать усилителем - если трубка в интерфейсе , то место есть - можно собрать не полный усилитель , а примочку , как сделано в базе Харвеста НТ-5 ,
Или просто купить устройство "Line" - в одном флаконе трубка ,интерфейс и усилитель 7 Вт.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

PSGrig
14.11.2001, 20:32
Ставить усилитель 7 Вт считаю нерационально.
Если работает от 0,3 Вт, то поднять бы максимум до уровня базы, т.е. 1Вт или повысить чувствительность базы. Повышение напряжение наиболее просто сделать т.к трубка запитана от стабилизатора 5в, а в схеме есть 9в и 12в, поэтому получить 6 или 7 вольт нет проблем.

Jedy
14.11.2001, 21:58
Если именно помехи от "близлежащей трубки", то и киловатт не поможет.
А на тот факт, что это именно другой трубой прям на частоту влазят указывает именно
резкая потеря базой трубки. Ни тебе предварительного шипения ни ухудшения качества связи. А просто - бац и "пират" подвис на частоту и глушит..... и будет глушить, какие бы мощности с двух сторон не были.

AnS
14.11.2001, 22:23
Если изначально такого эффекта не было (он появился со временем) то есть вероятность, что просто трубка расстроилась или база - хорошо бы на этой же трассе попробовать рабочий комплект , а первым делом проверить под нагузкой напругу и пульсации блока питания базы и интерфейса.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 14.11.2001 21:26 (время сервера).</EM></FONT></P>

PSGrig
15.11.2001, 12:31
Дело в том, что ставился АРТ-300 и работал около месяца, проблем не было. Однако вариант не очень подходит т.к. выдавать 7Вт, если работает и на 1Вт, считаю неправильным, хотя бы потому что, может слушать вся округа, а без усилителя получается направленный канал, который на мой взгляд прослушать довольно проблематично, тем более, что в направлении передачи нет жилья, только небольшой дачный поселок. И еще, при пропадании слышимости - удаленный абонент слышит базу без изменений и хорошо, а базовый не слышит ничего.Т.е проблема именно в передаче от трубки к базе.

AnS
15.11.2001, 13:52
ставился АРТ300 на базу или АРТ300М на трубку ?
А округа и 0,1Вт будет слушать с не меньшим успехом - ей ведь четкую связь устанавливать не надо , а с небольшими шумами её устроит ;-)

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

PSGrig
16.11.2001, 00:18
Ставился АРТ300 на базу. Видимо играет роль усилитель приема.
И еще при 0,1Вт количество слушателей намного меньше, тем более что, как я уже говорил, жилья в направлении связи почти нет.
Телефон производственный и разговоров достаточно много.
И еще, в некоторые дни связь отличная, без проблем. С чем связано непонятно. Рядом с базой ж.д станция - 800м чуть сбоку, и электростанция, 2 км с другой стороны. Но ни то, ни другое не попадает на линию связи.

AnS
16.11.2001, 03:03
Ну что советовать - сам ведь знаешь , что ставить , чтоб работало - АРТ-300. ,включай скремблер , чтоб не слушали простыми приемниками , сдвигай сетку частот , чтоб не слушали Сенао-трубками.
Ну не лежит у меня душа сказать давай ,повышай напругу - разгонишь до 1 Ватта - вряд ли поможет,
а сейчас-то сколько выдаёт - можешь померять ?

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

PSGrig
17.11.2001, 18:22
К сожалению померять немогу.
На мой взляд то если ставить усилитель, то уж лучше на трубку, автомобильный.