_AXEL_
13.11.2001, 00:19
недавно убедить пробовали, что изза того, что трубка у HT7 1,5 v, то и дальность связи больше будет, по сравнению с SN258,358. Так ли это? неужели и дальность и качество связи будут лучше?
(к тому же у меня DX-60, а она заделана то под HT. Могет свою двушку поменять на HT7?).

Egor
13.11.2001, 09:03
Хочешь гиммороя - меняй.
По опыту 358 с нормальной антенной работает лучше по качеству и дальности, чем НТ-5 Шарк.
Делай выводы.

Katz
13.11.2001, 09:27
Харвесты, пожалуй, вчерашний день. С появлением SN-258 на Украине они напрочь вывелись. Между прочим, не верьте заявленным параметрам: в трубке HT-7 получить полтора ватта проблематично даже провозившись несколько часов (на самом деле там от 0,6 до 1,1 Вт, как повезет). Натурные испытания показали, что он сильно уступает 258 и 358 и почти не превосходит ... SANYO CLT-55 при отсутствии помех в эфире (испытания проходили ночью с субботы на воскресенье:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Sov
13.11.2001, 12:03
Чувствую запах соблазна 7-кой своими размерами и дизайном... Даа. Прелесть. Но Сенао есть Сенао. А если тайвань, то всем Сенао - Сенао. Но с 7-кой как попадется. Мне кажется что 7-ки 50 на 50 попадаются плохие и рабочие. Но если 7-ка нормальная попалась, то быть с ней счастье. (особенно с маленьким телескопом :-)))

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

westsav
13.11.2001, 12:11
Дело конечно не в "силе", НТ работает плохо (ужасно настроены с завода) и к тому же по личному опыту часто горят (особенно НТ-7 "сырые" телефоны). Так мое мнение - оставь 258 , в противном случае пожалеешь 100 раз. И вообще почитай форум по харвестам и сам все поймешь.
Был свидетелем теста: НТ-5, 258, 358, вояджер - так вот 258 выйграл по дальности+качество. На втором - 358, а третье место поделили вояджер и НТ-5. Вот так.

AnS
13.11.2001, 16:55
Как тут есть конференция по Сенао ,то по идее Сенао тут надо всячески восхвалять ,но попробую внести в дружный хор ,поющий "аллилуя !!!" и "асанна !!! "некоторый разнобой :
Оные испытания проводились , наверное , в чистом поле или тундре или просто в более - менее прямой видимости - никогда не поверю ,что без усилителей и в условиях городской застройки НТ-5 (если он конечно не калечный и не китайский ) хуже работает ,чем 258
могу привести результаты другого теста - в условиях плотной застройки : 258 = 358 = НТ4 = безглючному НТ7 .
НТ-5 и НТ-8 работают ,если мягко выразится , явно лучше.
При этом надо учесть следующие моменты :
- НТ-8 пока не покупайте ни под каким видом - передатчик трубки пока не доработан - часто бывает ,что живет не долго ,а ремонт его 50уе.
- НТ-7 попадается кондиция\ некондиция примерно 60 \ 40 , ломается чаще чем сенао-тайвань, но реже ,чем сенао-китай,
если владеете паяльником - есть пара простых доработок(спрашивайте в форуме по харвестам - отвечу) ,позволяющих дотянуть соотношение кондиция \ некондиция до 90 \ 10
- НТ4 , НТ5 , НТ3+ -аппараты давно выпускающиеся и хорошо отработанные ,едннственный минус - большая трубка ,но всё же смотрится поменьше, чем 258.
А теперь перейдем к живым примерам :
случай №1 - габариты трубки не важны -
тут , как меня ни уговаривайте лучший вариант -
НТ-5 (если кабель короткий и хороший) или НТ-3+ с усилителем (если кабель длинный и плохой) -
3Вт в трубе дают о себе знать .
Конечно 358 с АРТ- 300 и трубочным усилителем "Форсаж" работает круче ,но посчитайте во что обойдется этот комплект ( пусть даже без АРТ-300 - 380 + 250 = 630 уе) против 275 за НТ5 (плюс к этому зарядка не привязана к базе и автозарядка в комплекте)
случай №2 -трубку хочется поменьше
если денег мало и паять не умеете лучший выбор - база 258 , трубка Komtel KT258B(примерно 200уе за всё).
если денег мало и паяльник ваш лучший друг ,то берите НТ-7 - если довести до ума (или если попадется сразу приличный ) то он потраченные на него 185уе оправдает с лихвой.
если денег много ,то глупо спрашивать у вас о наличии паяльника - потратьте баксов 800 на 358 со всеми возможными примочками - и будете довольны.





<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

telefan
14.11.2001, 00:51
что можно сказать по этому поводу ведь сказано было уже изрядно, но все же. по моим наблюдениям за множеством новых и ремонтных харвестов могу заметить, что выходная мощность НТ-3,4 и 7 не превышает 0,7-0,8 вт с учетом того что затухание на трассе база-трубка больше, чем на обратном направлении становится понятным почему харвест работает не лучше, а с учетом более низкого качества настройки приемника значительно хуже сенав. что касается НТ-5,3+ и 8, то большая мощность трубки действительно дает преимушество в плотной застройке и на больших расстояниях от базы, но только при условии мощных антенных усилителей порядка 10-25 вт.

Egor
14.11.2001, 09:33
Те, кто может потратить 800$ на телефон, не занимаются глупостями, а берут сотовый. Еще хватит на оплату на 2 года вперёд. А на сколько меньше гиммороя....
А насчёт НТ-5, стоит у товарища в более выгодном (высоком) месте, чем у меня 358, антенна DX-60, первые пол-года работало сносно (примерно как 258 с DX-60 и стрёмным длинным кабелем), а щас ваще тока с улицы, на разложенный телескоп, и то не всегда. Качество связи отвратное, по голосу не узнать, так было с самого начала. Сейчас валяется, из помещения (1 эт) не может пробить 5км с автомобильной антенной. Батарейки сдохли.
Примерно одновременно я взял 258, а потом поменял на 358. Проблем не было.
Это пример из жизни. Может, конечно после приложения правильных рук он и оживёт, но людям и так проблем в жизни хватает (магазин автозапчастей), а телефон они купили, чтобы он им жизнь облегчал, а не осложнял. Сейчас копят на сотовый.
Не претендую на истину в последней инстанции,
Егор.

Jedy
14.11.2001, 14:11
Ну тепереча я чо сказану (с) ashot
Поскольку с харвестами я практически не знаком я буду опиратся на теоретические и статистические известные мне данные.
1) По надежности SENAO (даже Китайский) явно выигрывает на порядок у Harvest - это явно видно любому человеку, прочитавшему форум SENAO и форум Harvest;
2) По качеству связи Harvest опять таки проигрывает SENAO по тому, что все Harvest - ы "шипят", даже вблизи от базы а SENAO практически не шипят даже вдали от базы, где только еле-еле хоть связались;
3) По дальности я все таки склоняюсь к мысли, что Harvest - ы будут дальше и особенно по городу. Собственно о том, какие мысли привели меня к такому выводу я давно и хотел написать, просто темы подходящей на было :)

Итак, у Harvest большая мощность трубки и меньшая чувствительность трубки. Базу мы в расчет не берем потому, что параметры базы Harvest можно уровнять с параметрами базы SENAO , поcтавив, например, подантенный усилитель ART у которого параметры даже лучше, чем у базы SENAO. Первый мой тезис, наверняка вызовет бурю возмущения - "Чувствительность трубки не играет особой роли". В самом деле - я могу "раскочегарить усилитель на базе" и поставить на базу любую сколь угодно хорошую антенну таки добившись, чтоб моя трубка "полюбому" слышала базу (это я Вам , как радиолюбитель говорю - я видел, как лапа люминесцентная дневного света отключенная от сети выключателем "ловила" передатчик и светилась на расстоянии 200 метров в такт "морзянке" :). Теперь с "обратным" каналом трубка-&gt;база. Как уже говорилось трубка Harvest мощнее а база с усилителем по чувствительности аналогична по сравнению с SENAO. Соответственно Harvest будет работать при прочих равных условиях дальше, чем SENAO.
Ну что скажете господа ?

Egor
14.11.2001, 15:33
Все рассуждения верны для симплексного режима, только не забывай, что прередача и прием в радиотелефонах идёт ОДНОВРЕМЕННО (дуплекс, блин...). А это уже совсем другая история.

AnS
14.11.2001, 16:51
"Давайте спорить о вкусе ананасов стеми ,кто их ел " (с) Жванецкий
1. По поводу надежности - открываю журнал ремонтов , смотрю последние 100 случаев ,из них:
41- Харвест
31- Сенао
остальное - Комтел ,Бенджамин,усилители и пр.
Харвестов и Сенао покупают примерно поровну -
Я так понимаю при выигрыше на порядок цифры должны быть что-то вроде 41 \ 4 , а не 41 \ 31.
2. Всё это так ,но
&gt;&gt;практически не шипят даже вдали от базы, где только еле-еле хоть связались
- это уже слишком - и у Сенао и у Харвеста при достаточном удалении от базы образуются локальные мертвые зоны (особенно заметно на штатную антенну при езде в автомобиле )- и на порядочном удалении надо повертется с трубкой ,чтоы найти минимум шумов - это относится и к Сенао и к Харвесту в равной степени, только у НТ-5 ,за счет большей мощности трубки зона связи не подверженная шумовым провалам намного шире.
Короче истина выясняется в простейшем опыте - ставите 258 (заведомо исправный ) ,на хорошем кабеле и пр. , оцениваете дальность и качество связи , потом на то же мес то , с той же антенной НТ-5 (так же заведомо исправный) - и сравневаете.
Такой опыт ставился не единижды , оценивали - клиенты ,и надо сказать 258 по итогам такого сравнения не выбрали ни разу.
Хотя по большому счету спорим мы - что вкуснее : щи или компот .
0,35Вт труба 258 и 3Вт труба НТ-5.
В одном соглашусь с поклонниками Сенао - если бы Сенао выпустила аппарат 3Вт труба \ 5Вт база в нормальных габаритах , пусть без дисплея, но по цене 300уе , то Харвест бы тихо помер.




<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Jedy
14.11.2001, 17:48
"Давайте спорить о вкусе ананасов стеми ,кто их ел " (с) Жванецкий
Согласен :) Но вот результат моих исследований в этой области....

Поиск по форуму "ключевых слов" в одной теме:
SENAO
1. 'сгорел' = 6 совпадений
2. 'шипит' = 4 совпадения
3. 'не видит' = 3 совпадений
4. 'проблема' = 58 совпадений
5. 'пропал' = 10 совпадений
Итого: 81 глюк

HARVEST
1. 'сгорел' = 16 совпадений
2. 'шипит' = 8 совпадений
3. 'не видит' = 5 совпадений
4. 'проблема' = 104 совпадения
5. 'пропал' = 26 совпадений
Итого: 159 глюков

Учитывая разное количество сообщений в темах Harvest и Senao получаем
соотношение глюков:
(159 / 81) * (2051/2630) ~ = Harvest в 1.5 раза "глючнее" SENAO
Исследование имеет под собой псевдонаучную основу и не претендует на истину /forum_images/icons/wink.gif

AnS
14.11.2001, 18:26
По поводу тех, кто может потратить 800уе - есть у меня несколько знакомых , которые свои деньги заработали сами , так вот они имеют сотовый , которым не пользуются , находясь в зоне действия своего 358 ( он у них с усилителями на трубке и на базе , всеми аксессуарами) и очень довольны -
говорят - этот кул дивайс экономит нам 150уе в месяц.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Jedy
14.11.2001, 18:45
Ну не могу не добавить от себя, тоже "свои деньги заработали сами" (с) AnS
У меня тоже есть сотовый, но вот благодаря любимому 258-у я на сотовый трачу в месяц не более 3$. Потому, как в большинстве случаев даже не возникает надобности вообще брать трубку - смотришь на определенный номер, выходишь на "открытую местность" и звонишь :)
В основном купил для друзей, потому, как им с сотовых мне на городской очень дорого звонить - а так и им в четыре раза дешевле и мне входящий бесплатно :)
Плюс , как SMS - пейджер из интернета , через WEB ,ICQ, e-mail итп. тоже бесплатно.
Я хочу сказать, что СЕНАВЫ и мАбилки не враги - они дополняют друг друга и хорошо иметь и то и другое.

Serg_or
15.11.2001, 00:10
258+art300=62км (max) , а на ремонтах харвестов я кучу денег заработал

Katz
15.11.2001, 08:57
Вот она, истина! Чем капризнее аппарат, тем больше можно заработать на ремонтах...
...258 без ART-300+трезубец+20 м RG-213=110 км. С горы на гору. В космосе - теоретически 500...1000 км (считали по-разному).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
15.11.2001, 09:04
Кстати, а вблизи (1...5 км) от телевышки пробовали? Во всяком случае, в Киеве трубки харвестов слышат "100FM" не хуже, чем собственную базу (расстояния до базы и телевышки одинаковые, направления разные, на базу прямой видимости нет). SN-258 в этих условиях чувствует себя вполне сносно.
Разные (порой диаметрально противоположные) суждения о том, что лучше, явно вызваны наличием разброса техпараметров тех и других и... различными местными условиями. Я, например, знаю место, где категорически отказывают 258 и даже 868, 568 там через пень-колоду связывается только на полной мощности, а старичок HT-3 вполне прилично работает. Причина не выяснена (гипотеза - широкополосная местная помеха).
За 300 зеленых, в принципе, можно STAR б/у купить. Но он с вероятностью процентов 80 окажется ворованным:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 15.11.2001 08:16 (время сервера).</EM></FONT></P>

Egor
15.11.2001, 09:12
&gt;если бы Сенао выпустила аппарат 3Вт труба \ 5Вт база в нормальных габаритах&lt;
Как-то в Ваших прайсах пролетал Startel по цене что-то 250$, что можете сказать о данном изделии?
По мощности он достаточен, а качество изготовления, говорят, близко к Сенао. Есть ли какой-то практический опыт использования?

Спасибо, Егор.

З.Ы. Спор о сотовых и сенао, на мой взгляд, бесперспективен.... Если бы я мог поставить антенну и базу своего 358 на ту гору, где стоят антенны сотовых, то наверно работало бы не хуже GSM-900. Но кто меня туда пустит? :-)) А так - усилители, антенны, провода, аккумуляторы, бл. питания, гимморой, вообщем...
Сотки и Сенао - представители разных ценовых сегментов рынка средств связи.

AnS
15.11.2001, 12:32
По Startel`у - пролетали распродажные остатки
последняя партия была отвратительного качества.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

AnS
15.11.2001, 13:07
Какое совпадение !
Живу (когда не в Москве) как раз 1км от телевышки ( 8 каналов ТВ , FM, пейджеры и проч.)
Общая диспозиция такая : дом на самой окраине города , окна и балкон смотрят в сторону города , ( на балконе- логопер) а вид такой - метров через 500 начинается холм , на холме (ещё через 500м) телевышка , потом спуск и начинается город.
Условия идеальные (правда не для связи ,а для всяческих экспериментов).
Итоги экспериментов - Сенао работает лучше , но только если на трубке ставить усилитель .
Трубка без усилителя - ,увы, НТ-5 вне конкуренции.
(Представляю себя в роли покупателя - как сладко было бы услышать - " ставите SN258 и 62 километра у вас в кармане ").
А ремонт Сенао тоже дело не убыточное ;-)

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Jedy
15.11.2001, 13:13
Я свой 258 пробовал в точке, где до базы 12 Км а до телевышки 200 метров (собственно подойти ближе уже нельзя). Все отлично работает - как дома :)

Белоозерск
15.11.2001, 14:30
Так, как я раньше использовал Сенао-258, теперь (2 года) Харвест-4б с усилком антенна ДХ-60 (20м) и две трубы 7б (1год) и 4б, то приведу плюсы и минусы каждого:

1.У нас городок 2км (5-и этажки) кругом лес и поля. Сенао дальность 8-20км,
Харвест 4б или 7б = 10-25км (все данные без усилка)

2. Харвест (4-ка или 7-ка) на открытой местности действительно немного
шумней Сенавы (10-20%), но зато дальность поболее, а в условиях города,
особенно в панельных домах и рядом с ними даже в 5.....8 км от базы, там
где Сенава не хотел связыватся или сильно шипел, то Харв легко работал
и вполне прилично, т.к. мощи трубы в раза 4 поболее. Но шумы зависят от
рельефа высоты и типа антенны.
Например я на холме в 20-ти км от базы 7-ка (без усилка) даже и не шумнёт,
хотя в яме в 3км с преградой из панельных домов местами прилично шумит,
а Сенава там тоже шумит неплохо.

3. Харвесты с подсветкой клавы на трубе и баз , с дисплеем на трубе, а 7-ка
имеет сказочный размер и цену, автоантенну можно на трубу 7-ки вешать легко, даже
самопальную, а на Сенаву - только с усилком.

4. На базе Харва свой набор и трубка, к Харву отдельный зарядный стакан,
живи где хочешь и там же заряжай.

5. Возможные недостатки Харва 7-ки (по-моему), это только ВОЗМОЖНО
проявление,
(а возможно и нет) возбуда на низких каналах при разряженном аккуме до 3-х
палок (разряжен на 70%), и если вешаешь 7-ую трубу на 4-ю базу, то тебя
ВОЗМОЖЖНО с 7-ки будет хреновато слышно, что легко устраняется перепрограмированием,
или если мало, то в базе можно еще резюк крутануть.

6. В Сенаве (258) акум быстро дохнет, даже если не говориш, а в 7-ке (бери большой
1300мАч) на пару дней легко. Для экономии аккумов (если в 2-5км базариш)
можно взять
к телескопу короткую спиральную антеннку 6см (только Тайвань),
эфективность - 90% от
телескопа, зато не надо выдвигать.

У нас в городе с десяток Харвов (4-ки, 7-ки) работают от года до трех, 7-ки уже больше года работают
особых проблем нет (кое кому только программно чувство микрофона на 7-ке добавил и уровни мощи порегулировал) и все довольны. А по дальности 4-ки и 7-ки практически одинаковы и в нашей местности
и превосходят любую Сенаву-258 (других в городе нет). Из десятка Харвов за 3 года только одна 4-ка заглючила, новая (после падения отключилась) и ту заменили сразу по гарантии на новую. А моя 4-ка да и 7-ка не раз за пару лет падали и работают.

А Сенава-258 может и превосходит Харвесты но только на открытой местности и то не по дальности а по качеству (меньше шума на 10-20%)


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

andrmost
15.11.2001, 22:06
Знаешь ,вижу грамотного знатока.Подскажи пожалуйста,у меня,похоже,упала чувствительность на базе приемника,что можно сделать?

andrmost
15.11.2001, 22:08
Чуть не забыл,извини,пиво пью. База нт7.

andrmost
15.11.2001, 22:12
Поищи более чистый канал связи и забудешь про проблемы.Как перестраивать ищи в недокументированных функциях.

AnS
15.11.2001, 22:36
В случае Egor`a скорее всего или трубочная антенна\антенное гнездо или базовая антенна\кабель не впорядке (мощная база кэтому более чувствительна) или сам аппарат нуждается в подстройке.
А по поводу НТ-7 - пойдем тусоваться на форум по Харвестам , сегодня вечером соберусь с силами , напишу , как обещал , о мероприятиях по доводке НТ-7.


<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

NL[108]
16.11.2001, 01:35
AnS, это часом не про Петрозаводск? :) - у меня 100% такие же условия - и действительно Сенао работала хуже даже харвов 4 и 7 (5-ку не пробовал)

AnS
16.11.2001, 03:13
Нет , это Тула , бодаться с телевышкой - увлекательное занятие , удачи тебе, NL[108] ;-)

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Колян
16.11.2001, 05:55
Описание экспиремента.
Девятиэтажка, город находиться в яме за большим холмом, проверялись 7-ка, 3-ка, 4-ка, 5-ка и 258 и АРТ 300.
258 работал везде даже при движении из машины.Но не работала в домах.
7-3- не работала даже пол города, короче совсем плохо. 5 работала везде но с шипами при движении, дома пробивала хорошо.
4- раз на раз взависимости где находишься.
Так что вывод при некоторых условиях не всегда работают те что должны работать, а так же работают те что не должны.
Короче пробывать пробывать и еще раз пробывать!

Katz
16.11.2001, 09:26
Не согласен (категорически) с одним - что в SN аккумулятор быстро дохнет. API 1200 mAh успешно держит 3-4 суток в дежурке и 2-3 часа - в режиме разговора. А те, кто считает, что в 258 до сих пор применяют Energizer, жестоко ошибаются. Если попадется НОВАЯ трубка с таким аккумулятором - это наверняка Китай. О них был отдельный разговор:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

MAX2001
16.11.2001, 21:56
Согласен с Katz ом ,это скорее всего китай , так как скорее всего это китай . Senao 258 тем и отличаются что повышенной живучестью аккумулятора как и в дежурном режиме , так и в режиме разговора 2 часа в режиме разговора так это минимум . Пользуясь случаем хочу выразить острую нелюбовь к Harvest HT 3 + HT 5 Shark , сколько мне их ни попадалось не заметил я что бы они разительно отличались по дальности как по открытой местности так и по городу . Ни говоря уже о том что аккумулятор садится с потрясающей скоростью . И разницы между НТ 4 (классика ) и описанными выше моделями я не заметил . Это касается как тестированием данных аппаратов в базовой комплектации ( c антенной идущей в комплекте ) , так и проверок с направленными антеннами 6 Дб и 12 Дб поочерёдно и с двух сторон ( на трубку также ставилось либо 6 или 12 Дб антенна ) , НТ 4 работал обычно всегда стабильнее , при меньшей цене , и последующих сложностях в ремонте НТ 3 + или НТ 5 , один словом стоимость не соответствует ни качеству , ни дальности , НТ 7 работает немного почище харвеста НТ 4 , но сыроватость аппарата и разброс параметров даёт о себе знать .Если же он настроен хорошо , то и по размерам трубки и по качеству связи начинает конкурировать с сенао 358 , конечно сенао получше , но и цена фактически в два раза выше. Хотя по результатам испытаний работал примерно на 15 % дальше чем сенао 258 . Опять же при испытании с направленными антеннами сенао показывает большую стабильность работы по отношению к Харвестам (НТ 4 ) , разницы в дальности связи особо не заметил . Испытания проводились с 12 этажа направленная антенна (Ку 12 Дб ) базового блока и трубка на 1 этаже . Расстояние 8 км . Около 2 километров застройка , несколько домов загораживают на расстоянии 200 - 300 метров и выше на 2 - 3 этажа . Много леса . место в низине. Довольно сложная трасса . Ни одна трубка на штатную антенну работать не захоте , внутри дом . Отосрался и НТ 3+ и НТ 5 и НТ 4 и НТ 7 и 258 и 358 , на удивление харвест НТ 10 ( китай ) уверенно работал , правдо качество нельзя было назвать отменным ))) , но разговаривать было можно , но не долго .( конечно это нельзя относить ко всем НТ 10 так как у них разброс параметров ) похлеще 7 )
При выходе на улицу заработали все ,пожалуй по стабильности и качеству Связи первое место поделили НТ 4 и 258 и 358 , при правильном развороте антенны или точнее себя , чище всех работал 358 хотя 258 отстал не намного. Так вот к чему это я ? Не все йогурты одинаково полезны для здоровья ! По результатам наших испытаний не было выявленно существенной разницы в работе менее маломощных сенао 258 , 358 и НТ 3+ НТ 5 , может конечно мои данные субъективны как и всё в нашем мире , сравнить 258 , 358 и Харвсеты непросто слищком разные апппараты и зачастую на разной местности работать могут по разному . Но там где есть связь на 258 или она появляется при использовании направленных антенн при связи точка - точка , советую его и оставить . Или кому нужна индикация , дисплей и уровень сигнала предпочесть НТ 4 или НТ 7 Н но в крайнем случае и по возможности оттестированный ). Ну вот пожалуй и всё...

AnS
17.11.2001, 01:22
Конечно - же первый признак Китая это аккумуляторы , садящиеся с потрясающей скоростью. Скорее всего НТ-3+ , НТ-5 и НТ-10 были из одного китайского завоза . Ктому же что это за " штатная антенна , идущая в комплекте " с НТ-5 ?
DX-60 отдельно надо покупать , Или может вы пробовали тот телескопчик на подставочке ?( правда , не знаю зачем они туда его ложут - даверное сувенир :)
Короче если то китай , то тут и спорить не о чем .
Если у НТ-5 трубка не серебристая , а черная, то 100% китай.



<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Dr Proctor
17.11.2001, 08:37
Приходит человек и говорит: "Вот купили 358, поставили и .... что-то хотелось бы подальше. Вот у знакомого HT-7, он и стоит меньше и мощность у него больше, может его взять." В этом месте начинаются объяснения того, что бОльшие деньги по сравнению с HT-7 заплачены не за дальность, а за качество изготовления и настройки. Таких вопросов не задают люди, которые перед покупкой 358 пользовались Harvest'ом.
ВЫВОД:
купил человек 358, заплатил гораздо больше денег, чем за Harvest и ожидает чего-то сверх естественного. Купил он же Harvest, заплатил немного, так с него и спрос такой.

Katz
17.11.2001, 14:31
Да уж... И вообще аналоговые радиотелефоны сейчас применяются в основном в бедных странах. Для нас-то это и неплохо - на пиво и бутерброд всегда есть:-) Одно "но": дайте свободу действий операторам CDMA - и радиоудлинители за несколько лет вымрут вкупе с NMT, GSM и (D)AMPS. В Европе GSM процветает только за счет искусственного сдерживания развития CDMA, в Штатах аналогичная ситуация. Но тут уже пошло отклонение от темы:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

MAX2001
18.11.2001, 02:06
Нет трубки определённо были не китайскими , конечно их много было , но на китайские у меня аллергия ))) . НТ 3 + был ещё старого замеса ему около 2 лет и сделан он вроде всё таки в Тайване , что подтверждает более качественная сборка , в отличие от китайского образца (были и более новые конечно ), НТ 5 был как положено серебристый , да к тому же и не один раз тестировался НТ 3 + (6-7 разных апаратов ) и (4-5 апаратов класса НТ 5).Испытывалась штатная антенна телескоп ( ну вообщем толку от неё действительно мало ) . Аккумуляторы ставились 1300Маh .С тайваньской НТ 4 . Вообщем акумуляторы были хорошие . Но из за свое мощности которая уходит в открытый космос , хотя 3 вт она никогда не давала , обычно максимум 2 .НТ 4 даже не побоюсь этого слово подчас работал лучше , это при условии что сравнивался не отдельно взятый аппарат а около 10 телефонов (НТ 3 + НТ 5 , правда не за раз сразу , а в течении двух недель ) Ну что можно сказать по поводу ДХ 60 , вообщем не самая плохая антенна : ))) Содрали с базовой антенны сенао 868.Однако если нормально настроена .Ну и с ней тоже проходила проверка . Результат был хуже чем с направленной антенной 6Дб, тем более что она не совсем подходит к сенао 258 ,358.Так вот аккумулятор сажается в 2 раза быстрее чем на НТ 4 ,а дальность и качество связи подчас уступало НТ 4. Можно провести как нибудь совместные испытания и если я увижу реальную разницу в дальности НТ 3+ НТ 5 в сравнении С НТ 4 при равных условиях с меня бутылка ))). При условии что питание НТ 3+ НТ 5 (трубки ) будет от аккумулятора , а не стационарным.(от прикуривателя ), что может нескольео улучшить картину , хотя незначительно.

telefan
19.11.2001, 02:10
по поводу сравнения НТ-5 и НТ-4. приведу такой пример из своей практики. у клиента были установлены база НТ-4 с антенным усилителем мощностью 8 Вт и трехколенная антенна нормально настроенная(сам проверял). так вот на эту базу были привязаны кроме родной еще две трубы НТ-5. что было замечено в радиусе 15-20 км от базы разницы не было заметно и четверка и пятерка работали одинаково, а вот при большем удалении от базы преимущество пятерки становилось все более очевидным, четверка перестала вязаться с базой на расстоянии километров 35 от базы, а пятерка продолжала работать довольно уверенно правда с автоантенной. каково же было наше удивление когда ребята которые устанавливали всю эту кухню приехали ко мне в контору и показали, что пятерка работает правда немного шумит и это расстояние до базы порядка 90 км. для справки высота установки антенны на базе порядка 25 метров, база расположена на равнине на левом берегу днепра, а моя контора на втором этаже на небольшой возвышенности на правом берегу днепра, местность холмистая в напралении на базу возвышенность с превышением метров 40-50 на расстоянии километров 7 от моей конторы. четверка же не хотела вязаться ни в какую. так что господа в некоторых случаях все-таки мощность дает добавку.

Egor
19.11.2001, 09:30
&gt;дайте свободу действий операторам CDMA - и радиоудлинители за несколько лет вымрут
Абсолютно и безоговорочно СОГЛАСЕН.
Наращивание мощности становится бесполезным при достаточно высоком подвесе антенны. А меньше мощность - больше чувствительность, дольше живут батареи, стабильнее параметры, меньше габариты. Этим путём и идут все коммерческие операторы беспроводной связи. Давным давно ушли в небытиё возимые терминалы NMT-450 с мощностью 25Вт (похожие на SN-568) и трубки мощностью 1,5Вт, аппаратура баз (сот)совершенствуется, и теперь возможно достичь дальности 35-40км (уровень горизонта в равнинной местности) с мощностью трубки 0,5Вт. Больше врядли кому-то надо...