Andrey E
12.11.2001, 11:51
Уважаемые знатоки! Прошу Вашего совета в таком вопросе: одна из двух моих трубок 258+ любит чтобы ее придерживали пальцем за одно из трех верхних колен выдвинутой антенны (!!!). Иначе она базу просто не видит. Но это не постоянно, а проявляется все чаще и чаще, причем тем более явно, чем дальше от базы. Эксперименты показывают, что проблема в самой трубке. Так вот вопрос: стоит ли пытаться отремонтировать (опыт ремонта таких вещей на уровне "заменить такой-то транзистор на такой-то") либо везти сдавать ее по гарантии -- а это около 400 руб за проезд и наверняка съездить придется дважды. А до ближайшего радиорынка -- 250 руб.
Спасибо.

Jedy
12.11.2001, 13:37
У меня на SN-258 такое тоже наблюдается на двух разных трубках . Возникает на предельных дальностях именно на "боковом" лепестке диаграммы направленности (дальности в этом случае как раз очень даже небольшие - метров 700) антенны и при чем обязательно при этом чтоб местность представляла из себя "колодец из домов". У меня таких мест вокруг я нашел два, меня это особо не досаждает, потому что соит отойти метров 100 в сторону и все нормально да и бываю я там редко. Этот эффект в этих местах проявляется с завидной настойчивостью. В то время, как во всех остальных местах (даже в 13-15 км) этого эфекта нет. Обьяснения почему это происходит найти не могу. В голову идут лишь глупые мысли, которые и озвучить то сложно :)
Но ясно одно - это самовозбуд, если взять за антенну рукой, то он пропадает. Опять же - "эффект" проявляется только на "вытянутом телескопе". Если руку от антенны после этого убрать - то он в начале начинает как бы "поскрипывать" а потом спустя секуд 10-15 начинается снова в виде какого то сильного шума, скрипа. В общем говорить невозможно. Да еще один Hint: этот "возбуд" был значительно сильнее и уже практически везде в то время, когда у меня до усилителя ART-300 стоял слишком короткий кабель и тем самым база перегружалась ("захлебывалась" по приему). Без усилителя ART-300 этого эффекта не было вообще (в тех "колодцах" телефон вообще не работал).
Ну что наши Гуру по этому поводу думают ?

Andrey E
12.11.2001, 15:33
Мне хуже. Самое "явное" место -- моя квартира, ради которой телефон и покупался. А это примерно в 7-8 км от базы почти в прямой видимости. А когда я добавил 15м (какого-то RG-58) кабеля (к имеющимся 18м RG-8X), лампочка Alarm на ART-300 перестала загораться, но и трубка перестала даже звонить! И эффект 10-15 сек. у меня отсутствует -- либо звук есть, либо нет.

Jedy
12.11.2001, 16:40
АГА! Так усилитель у тебя таки стоит! Ну вот - судя по всему у тебя все из -за этого и наблюдается. Да еще и Alarm горит - вообще не порядок! У меня как раз то же самое было - Alarm горел и возбуд был! Добавил кабеля - глюк пропал и Alarm перестал гореть. Судя по всему забитие приемника своим же передатчиком.
По поводу того, что трубка перестала звонить при прямой видимости на расстоянии в 7 КМ с усилителем (!!!!). Так это надо антенну видимо менять....
У меня при полном отсутствии не то чтоб прямой видимости а видимости вообще в 12 КМ от базы в "яме" в бетонном подвале звонит на свернутый телескоп (ну о том, чтоб поговорить оттуда конечно речи не идет - надо по крайней мере на второй - третий этаж выходить на улицу или к окну :) но понятна разница уровней сигнала "от базы" и "от трубки".

По моему мнению менять трубку не стоит, потому , как наверняка не в ней проблема и замена ничего не даст. Хотя если вторая трубка работает нормально мммм....
Надо просто поставить направленную антенну на базе и если не поможет то и на трубке и все будет полный порядок.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Jedy 12.11.2001 15:46 (время сервера).</EM></FONT></P>

Andrey E
12.11.2001, 18:01
Спасибо, Jedy, попробую еще поэкспериментировать с кабелем, ибо антенны другой нету (и вряд ли будет). Кстати, может посоветуешь, что можно улучшить в антенне GP-2? Понимаю, что это не лучший выбор, но что дали -- то и взял. Где-то читал рекомендации по ее настройке но где не помню. Там надо было ее разламывать у основания и подбирать какие-то емкости. Кроме того, она досталась мне, кажется, со "свернутым" разъемом (т.е. при закручивании усилителя он начал проворачиваться). Поэтому гарантийной замены мне уже не добиться -- можно ломать.

Jedy
12.11.2001, 18:21
Вроде EP-2 антенна неплохая, только если Китайская то надо настраивать, читал, что более половины всех EP-2 требуют настройки. Я бы советовал самому ничего не делать - самому без приборов там делать нечего. Надо найти поблизости спеца с необходимым оборудованием и пусть он ее посмотрит/померяет при необходимости подстроит (методика вроде в форуме была описана) - я не думаю, что это будет стоить дорого, - зато будешь уверен, что все как надо. И наконец надо подождать других версий и рекомендаций от стражил форума - я в общем то в радиоудлиннителях чайник и с аппаратурой высокочастотней 30 Мгц не работал. Поактивней ребята - надо помочь человеку !

AnS
12.11.2001, 19:11
Поскрипывания ,подвывания ,всплески шумов - верные признаки возбуда.
Попался однажды такой экземпляр 258( китай ) -
Свзь даже рядом с базой - с тихими фоновыми подвываниями , подрыкиваниями и подхрюкиваниями , но если антенну на трубке отцепить ,то подвывания переходят в сплошной вой и связь обрывается. Если же за антенну трубки взятся рукой ,то посторонние звуки пропадали почти полностью.
Там дело оказалось в глючном ВЧ модуле и и вылечилось только его заменой (Китайцы , гады , наверное опять поставили свои любимые конденсаторы из прессованного дерьма.)
Обратить внимание надо на два момента :
1. Исправность антенных систем (то что в базовой антенне что-то прокручивается и поэтому ,наверное имеет плохой контакт -это не есть хорошо ) да и в трубке хорошо бы проверить целостность околоантенных цепей.
2. Заводской дефект трубки - причина наиболее вероятная если у вас комплект китайского производства - тогда возвращать продавцу т.к. самостоятельный её ремонт будет процессом хотя и чрезвычайно полезным ,в смысле самообразования ,но и длительным неимоверно.



<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/