beerman
12.11.2001, 00:57
А кто-нть пробовал в SN-258 подсветку делать?

Katz
12.11.2001, 09:42
Видел такое (сам не делал - аккумулятор не бесконечный:-) Дополнительные светодиоды подключены через повторитель к лапе процессора, включающей светодиод "IN USE". Иллюминация, правда, на любителя - мигает когда надо и когда не надо...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Duracel
17.11.2001, 02:41
Делал такое работает очень симпатично, и не думаю что от этого аккумуляторы начнут сильно садится.
Подключился я так:
Взял сигнал со звонка через диод (продетектировал), на выходе поставил конденсатор 10Мф и бодключил к базе транзистора который и будет управлять светодиодами .
Для непонятливых могу нарисовать схему.
Когда звенит трубка, или нажал кнопку Talk , трубка пикнула , конденсатор зарядился транзистор открылся.
Изменяя емкость можно настроить длительность свечения, я поставил 5 секунд.
Единственное что не красиво так это то что диоды гаснут не быстро а постепенно. Ну и пусть.
Очень жаль что такое нельзя сделать в новых трубках, там клавиатура не просвещается .

Dr Proctor
17.11.2001, 09:08
Лучше поставить PIC 12 серии. Входным сигналом считать длительность подачи напряжения питания на приемник. В ждущем режиме питание подается кратковременно и это можно отследить, как только оно подано постоянно (пришел звонок или нажата любая клавиша) включается подсветка. Можно использовать внутренний тактовый генератор, а можно и с контроллера трубки. И по размерам это меньше, чем, даже, конденсатор.