Lena
10.11.2001, 20:53
24 сентября Андрей (Jedy) писал, что использует свой аппарат для дистанционного контроля за своим ребенком. Я так полагаю, что стоит какой-либо датчик (геркон или вибрационный) и при срабатывании замыкается цепь Интеркома на базе, соответственно трубка начинает звенеть.
Наверно, это можно использовать для других целей (охранных, например).
Может у кого-то есть опыт?

С уважением. Лена Сенаторова.

v_sat
21.11.2001, 02:35
У меня стоит SN-920 как выноска от автомобильного блока SN-568. На интерком 920 заведена авто сигнализация. Было два случая когда от этого была огромная польза.

Димик
21.11.2001, 09:37
Есть масса всяких вариантов, от очень простых, до весьма сложных. У тебя есть какая нибудь конкретная задача или просто праздный интерес?

Jedy
21.11.2001, 18:35
Да нет Лена - все проще. База стояла в детской комнате и включив интереком можно было услышать , что делается в комнате. Никаких герконов - просто раз в 10-15 минут включаешь интереком и слушаешь - проснулся ребенок или нет. Единственная проблема - это то, что при включении интеркома база мерзко пиликает. Но если поставить громкость динамкика на базе по минимуму то в принципе терпимо.
Как только ребенок научится вылазить из кроватки - так и "методу" конец :)

Lena
22.11.2001, 20:00
Задачи две:
1) охрана автомобиля, при проникновении в который владелец телефона должен быть уведомлен об этом.
2) охрана квартиры (те же условия).

С уважением. Лена Сенаторова.

Димик
23.11.2001, 09:49
Для охраны машины слишком дорого выходит если использовать только оповещение, уже давно есть пейджеры для сигналок стоимостью от 20 баксов.
То же самое можно сказать и про квартиру, т.е. если не использовать никаких функций удаленного управления или наблюдения, то это экономически не обоснованно.
Впрочем я видел варианты передачи видео изображений, но это в стационарном варианте и была еще приблуда для удаленного контроля-управления автономной котельной, так что технически можно сделать все что хочешь.

Magistr
23.11.2001, 17:16
А еще и сенао и харва трубку можно использовать в режиме сканирования для прослушивания самодельных (прм таки элементарных) радиозакладок, кои так же можно использовать в охранных целях (наша служба и опасна и трудна....). Благодаря неплохой чувствительности и дальность до нескольких сот метров достигается без проблем. Любой радиодеталегубитель сварганит такую вааще за несколько баксов.

Lena
23.11.2001, 19:06
Использование пейджеров ограничено очень небольшим радиусом действия, что не скажешь о радиотелефонах Сенао, в чем их неоспоримое преимущество. Использовать, я полагаю, можно по такой схеме: трубку оставляешь в машине, сигнализацию заводишь на интерком, при срабптывании которой база подает сигнал. Далее действия по обстоятельствам (если далеко, берешь велосипед, за плечо АКМ, едешь спасать авто и т.д. ).
В случае с квартирой, наоборот, база дает сигнал на трубу. Далее звонишь с трубы, к примеру, соседям и просишь посмотреть все ли в порядке. Единственный минус - воры могут отключить заранее телефон, но можно их обмануть.
Затраты в этих случаях стремятся к нулю.

С уважением. Лена Сенаторова.

Jedy
23.11.2001, 19:48
Я тоже думал над этим вариантом использования. но тут есть несколько сложностей.
1) Нужен автономный источник питания, потому, что злоумышленники первым делом отключат электроэнергию
2) СЕНАО имеет довольно большую и уязвимую антенную систему, которую в общем никуда не спрячешь . А если ее поломают (а уж это сделают в первую очередь) то дальность будет очень небольшая :(
3) Ну и наконец низкая помехозащищенность такой системы - стоить поставить помеху небольшой мощности и вызов интеркома уже не будет отловлен базой(трубкой). Но правда по сравнению с GSM системой, где народ использует метод отправки SMS сообщения SENAO имеет большое преймущество - глушить надо неподалеку от приемной стороны(возле "хозяина") а не возле передающей (ну там, где сработала сигнализация). В случае с GSM можно прям возле машины перед угоном поставить помеху и мобилка "потеряет сеть" и не сможет SMS послать.

Одним словом все это сложно и неоднозначно :(

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Jedy 23.11.2001 18:55 (время сервера).</EM></FONT></P>

Lena
24.11.2001, 15:08
Андрей *вич, извиняюсь, не знаю отчества.
Разумеется, это не дает 100% гарантии (которую, кстати, не обеспечивает ни одна система), это лишь дополнительная (во всяком случае не лишняя) защита. Антенна стоит на крыше, определить чья она иногда невозможно, логопедагогические вообще похожи на ТВ антенны, коллениарки у нас скотчем обматывают (вид - как длинная палка) . В качестве источника питания можно поставить 12 В аккумулятор, по-моему, 258-й работает от 12 В.
Конечно, для профи это не преграда, но ведь зачастую это заурядные воры.
v_sat же приводит "два случая когда от этого была огромная польза", значит стоит игра свеч

Спасибо всем за участие.
С уважением. Лена Сенаторова.

_AXEL_
24.11.2001, 16:43
Именно такой вариант использования SN258 - радиомикрофон для подслушки - обсуждался с Katz'ом недавно. Предложенная им схема на основе МС13176 должна работать отлично (проверим тогда, когда уважаемый Katz ее выложит для всеобщего оборзения:). Но все равно ко всем вопрос: есть ли схема радиомикрофона на частоты Senao?

Димик
26.11.2001, 09:45
Ну как бы небольшой радиус действия пейджера, это следствие малой выходной мощности, а сию ошибку можно легко исправить:-)
Кстати я раз ковырял передатчик пейджера с весьма интересными параметрами, 27 мГц, 6 Вт, если к нему достойную антенну приделать, то дальность будет ну никак не меньше сенавы:-))

Volemot
27.11.2001, 12:38
27 MHz никак нельзя сравнить с сенавовскими частотами, СБ-шные носимые станции из помещения работать не могут, ну разве что только около окна. Да и достойная антенна на 27 МГц это что - 5/8 длиной около 6 метров? Куда ее в машину? А если ограничится банальной "индуктивкой", то работать будет оччень хреново. 27 МГц - это отстой. Особливо сейчас , в период повышенной солнечной активности, это когда китайцев и какихто арабов слышишь лучше, чем человека с носимой станцией находящегося в 1,5 км. Я бы не положился на такую сигналку...

Димик
27.11.2001, 13:10
Ну а кто мешает чуток усилить 400 мегагерцовую сигналку? Один хрен дешевле радиотелефона будет.