Sergic
07.11.2001, 11:07
Куплена трубка 258 б\у примерно 1год. работает нормально, но смущает что при зарядке очень медленно бегают огоньки и заряжается вдвое дольше чем такая же другая новая трубка. Полного заряда хватает примерно на 4-6 часов раьоты. аккумуляторы умерли через 1 мес(б\у), следущий комплект(тоже б\у , продавец отдал) тоже умер через 1 месяц. При установке новых аккумуляторов они тоже заряжаются вдвое дольше, длительность работы на одной зарядке проверить не удалось.
Зарядное устройство ставил заведомо исправное-не помогло.
Так вот такой вопрос: может это какая-то характерная поломка цепей контроля зарядки в трубке и Вы подскажете что именно смотреть?
Или думать как выменять апарат на новую трубу с доплатой?
Спасибо всем кто дочитал до конца:))

AnS
07.11.2001, 18:10
Поломка не стандартная, но если разобратся не торопясь, то есть три возможных причины медленной зарядки :
1. Неисправность в трубке транзистора (или его цепей) управляющего переключением с нормальной зарядки на дежурный подзаряд.
2. Неисправность делителя , подающего напряжение с батареи на 51 ногу проца.
3. Неправильные данные в ячейке ПЗУ , содержащей значение напряжения полностью заряженной батареи.

Медленно бегают огоньки во время зарядки обычно после того ,как батарея полностью зарядилась т.е. проц берет напряжение со своей 51 ноги , оцифровывает его ,сравнивает со значением в ПЗУ и принимает решение об окончании зарядки.
Выводы: впервую очередь смотреть делитель - два резистора - (один идет на +батареи , другой на землю) стоят на плате рядом с 51 ногой проца и видно как соединяются с ней дорожкой.
Если всё исправно придется перешивать ПЗУ или чтобы убедится, что дело в нём попробовать перепаять его с исправной трубки.
Возможен и худший вариант - выбита 51 нога проца...
В общем сначала надо победить медленно бегающие огоньки (при установке на зарядку трубки с разряженным аккумулятором) , а потом будем смотреть дальше...

Все вышесказанные умности действительны ,если дело не в самом аккумуляторе (дерьмовые аккумуляторы просто очень быстро заряжаются и ещё быстрее разряжаются - но вэтом случае в самом начале зарядки огоньки бегают быстро).

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 07.11.2001 17:23 (время сервера).</EM></FONT></P>