!!!
06.11.2001, 17:01
Интересно, почему фирма Senao свои аппараты комплектует такой "хорошей" антенной? Может, чтобы специально радиус действия был поменьше, тогда на единицу площади можно поставить больше аппаратов, значит возрастет объем продаж. Наверняка они могут делать приличные антенны, но почему-то не делают. What do you think about that?

AnS
06.11.2001, 18:33
Всё дело в цене .Более навороченные Сенавские антенны дорого стоят.
А кто бы покупал SN-258 если бы он комплектовался их трехколенкой ,которая 100$ стоит?


<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Jedy
06.11.2001, 18:52
Во первых штатная антенна не такая уж и плохая - да, обычная "средненькая" антенна
с круговой диаграммой, небольшая, механически очень крепкая, дешовая в изготовлении, не требующая кропотливой настройки, - а что еще требуется от "штатной" антенны. Не надо забывать, как именно позиционируется на рынке радиотелефоны SENAO 258/358 самой корпорацией SENAO. По мнению корпорации SENAO модельный ряд 258/358 - это телефоны (возьмем прям сюжеты с упаковки) для дачи (крендель плавает в бассейне) и для рабочих площадок (чувак в каске на стройплощадке) ну или большого оффиса или квартиры (ну тут вообще со штатным телескопом). Ну какого размера по вашему может быть дача или стройплощадка - ну 1-2 киломтра отсилы а вообще меньше (для случая с дачей еще и при полном отсутствии индустриальных помех). Именно этого ждут 90% пользователей этого модельного ряда телефонов. Такой радиус штатная антенна обеспечивает с тройным - четверным запасом. А какой смысл давать в комплект с телефоном "для дачи" дорогую навороченную антенну, если 90% попросту не нужна, а вот снижение себестоимости как раз бы не помешало.
Никогда эти модели (258/358) не позиционировались, как "заменитель мобильного телефона" или "средство доставки телефонной линии в оффис, куда проложить ее нереально". Для этих целей компания выпускает более мощные и соответственно более дорогие модели (которые кстати идут с уже значительно более хорошими антеннами) а для связи "в оффис" выпускает модель с телефонным интерфейсом.
Это уже мы, по бедности применяем эти телефоны там, где вообще говоря им не место. А потом не получив ожидаемого эффекта навинчиваем "прибамбасы" типа крутой внешней антенны, дорогого кабеля, усилителей, телефонныйх интерфейсов. Все это выростает в этакую "колбасу" из блоков различной формы, цвета с кучей лампочек , ворохом проводов и ворохом проблем надежности/совместимости всего этого хозяйства между собой. О надежности такой схемы вообще говорить не приходится. Нормальному "цивилизованному" человеку - это все не нужно.

Те ответ будет таков: "У корпорации SENAO хорошие антенны поставляются в комплекте, но только с более дорогими моделями телефонов, потому как в телефонах начального уровня такие антенны себя не оправдывают".

Egor
08.11.2001, 09:10
Прекрасный ответ, Jedy! Вам бы книги писать... :-)
А ваще, что меня давно поражает в нашем народе, это любовь к халяве. Нужно, чтобы и стоило 100$ (а еще желательней бесплатно), и работало на 100км.

Димик
08.11.2001, 10:19
И что бы из магазина само приходило и денег по больше с собой приносило:-))))
Jedy, кстати, действительно можно задуматься над карьерой писателя, или хотя бы журналиста:-)

Lena
10.11.2001, 14:36
А как же антенна Inspector' a Eaglе?
По его словам, она превосходит и логопериодическую и DX-60, а ее себестоимость, по-моему, не очень высока.

С уважением. Лена Сенаторова.

Jedy
10.11.2001, 18:00
У Inspector' a пробегало две антенны:
1) Eaglе - антенна: работает, как DX-60 , но я уверен, что хуже логопериодики. Себестоимость у нее действительно низкая, зато ее надо настраивать по месту (педвижением перемычки), - это уже сложности тк, например у меня нет приборов по которым я смог бы это сделать.
2)Double Eaglе - антенна: работает вроде как лучше, чем DX-60, наверное примерно так же , как логопериодика. Себестоимость у нее уже примерно такая же, как у DX-50 (штатного трезубца) или даже больше, потому как мачту надо для нее побольше. Но настройка, вообще туши свет - теперь перемычкой надо настраивать уже не одну антенну а две, затем подбирать расстояние между антеннами по вертикали, затем надо иметь два куска кабеля по 100 ОМ для выполнения согласования/фазирования этих двух антенн и наконец, надо длины этих кусков 100 Ом - ного кабеля подбирать откусывая "по полсантиметра" и меряя приборами, потом снова кусать и снова мерять. При этом можно "проскочить" нужную точку и опять перепаивать кабели на более длинные и снова "кусать". Не надо забывать, что положение перемычек (1), растояние между антеннами (2) и длинны кабелей(3) в общем случае величины друг на друга влияющие. И для полной настройки надо меняя все (1,2,3) параметры потихоньку стремится к идеалу. Причем все это конечно надо проделывать "по месту установки антенны" при полной реальной выстое антенны на которой она будет использоватся. Вы представляете вообще как это должно выглдеть... /forum_images/icons/wink.gif
В общем занятие не для слабонервных.
Ну кто из "обывателей", далеких от электроники сможет проделать дакое ? - Отзовись !

PS: Реально конечно процедуру настройки упрощают и это безусловно сказывается на параметрах готовой антенны...

Lena
10.11.2001, 20:34
Андрей, у меня несколько иная информация по поводу Eagle антенн. Одиночная Eagle антенна настраивается изменением длины вибраторов, а перемычка регулирует согласование под 50 или 75 омный кабель. Если перемычку поставить согласно чертежу Inspector'a, (погрешность в этом случае, я думаю,будет небольшой), а вибраторы сделать телескопическими, то их длину можно определить опытным путем без приборов (один человек на крыше, другой - определяет дальность и качество связи по приему и передаче, соответственно первый выдвигает или задвигает вибраторы), хотя помучиться тоже придется. При настройке антенну можно не задирать высоко (лишь бы было более 3 метров от всех предметов), а добившись оптимального варианта поднять на максимальную высоту.
А насчет двойной Eagle антенны, то там вообще нет перемычек, а согласуются они 66 см отрезками 75 омного кабеля. Настройка тоже производится изменением длины вибраторов.
А если покупать готовую, например DX-60, то их надо тоже чуть ли не каждую настраивать.

С уважением. Лена Сенаторова.
(Честно говоря, я - дилетант, это у меня глупые домыслы. Я даже телефон Сенао ни разу в руках не держала, хочу купить 258 -й, поэтому изучаю теорию)

P.S. Андрей, поздравляю с тем, что у тебя заработал телефон.

Привожу информацию с сайта Испектора:
Eagle – антенна
Антенна представляет собой двухдиапазонную вертикальную антенну на частоты 260-390 мГц. Она получила свое название благодаря некоторому сходству ее силуэта с силуэтом летящего горного орла.
Eagle - антенна - полуволновой вибратор на два диапазона, перемычкой регулируется согласование под кабель 50 или 75 Ом.
Конструкция проста и делается из подручных материалов. Самые ответственные части, такие как место крепления вибраторов, необходимо защитить от попадания влаги.
Настройка заключается в постепенном укорочении вибраторов до нужной частоты. Для настройки автор использовал измеритель АЧХ Х-1-50.
Eagle-антенна после года работы была заменена автором на Double Eagle.
Double Eagle – антенна
Антенна представляет собой двухдиапазонную вертикальную антенную решетку на частоты 260-390 мГц.
Eagle - антенна - полуволновой вибратор на два диапазона, перемычкой регулируется согласование под кабель 50 или 75 Ом.
При сборке на металлической мачте диаграмма кардиоидная,усиление выше по оси.Конструкция проста и делается из подручных материалов.
Настройка заключается в постепенном укорочении вибраторов до нужной частоты. Для настройки автор использовал измеритель АЧХ Х-1-50.
Настройка производится по известной методике по минимуму КСВ в измерительном кабеле длиной 10-15м.
При расстоянии между этажами антенной решетки равном 600мм длина отрезков соединительных кабелей (75 Ом) равна 660 мм! затем идет кабель 50 Ом к аппарату.
По результатам испытаний антенна превосходит DX-60 и логопериодическую антенну промышленного производства.

http://www.inspector_v.chat.ru

telefan
12.11.2001, 03:03
интересно, что народ сказал бы о ручном изготовлении, например автомобиля. задача конечно решаемая, но мало кому интересная, проше купить. тоже касается и антенн для телефонов. изготовление антенн при промышленном подходе обеспечивает и лучшее качество и лучшие ценовые параметры. например за счет снижения материалоемкости новая серия круговых антенн будет иметь примерно такие цены :одиночный излучатель-6 у.е., двухэтажный порядка - 12 у.е., четырежэтажный стек в зависимости от выходного сопротивления и разъемов от 20 до 25 у.е.. по моему при таких ценах на антенну найдутся ли желающие изготавливать их самостоятельно?

Egor
12.11.2001, 10:10
Не могу промолчать... :-)
Уважаемая Лена! Когда я был молодой и у меня было много времени, я пробовал и такой метод настройки антенн для популярного тогда Panasonic 9080. Вы будете смеяться, но самые хорошие результаты показала GP антенна, причём без всякой настройки! Это я к тому, что за отправную точку при настройке Вы выбрали положение перемычки, а я бы, например, наоборот, выбрал длину вибраторов const, а перемычку двигал. И попробуюте меня переубедить... Могу вас заверить - настройка по качеству связи - тупик. Там столько влияющих факторов, в том числе и случайных, что их не учесть никогда. Для худо-бедной настройки антенн нужны как минимум 2 прибора: измеритель КСВ и индикатор поля. Для такой широкополосной антенны, как Eagle, я бы рекомендовал Вам такой метод настройки. (Естественно после тщательного изготовления по размерам)
1. Добится min КСВ в антенне, вынесенной на шесте например за балкон. При этом не надо выносить на 3м!!!!. Главное вынести на расстояние больше 2 длин волны излучения и не кратное этой длине волны.
2. Проконтролировать индикатором поля, поднесенным на 5-10см к антенне. При необходимости подкорректировать.
3. Установить на мачту, подсоединить кабель необходимой длины, проконтролировать параметры, при необходимости подкорректировать положение перемычки.
В домашних условиях лучше не настроить. Но если даже наполовину выполните эти рекомендации, результат превзойдёт все Ваши ожидания, поверьте... Всё остальное - метод "научного тыка". Да, Вы можете настроить антенну и импирическим путем, но сколько времени это займёт, и будет ли это действительно основным её резонансом, одному богу ....

Успехов, Егор.

З.Ы. Продолжая тему Telefan-a, можно рыть канаву лопатой вручную в течении недели (месяца, года), а можно экскаватором за час (два, пять), но при этом нужно будет поставить экскаваторщику пузырь (2, 3) :-)). Каждый сам выбирает.

Jedy
12.11.2001, 12:57
Привет, Лена!
Да я допустил ряд неточностей... В частности ты пишешь:
Одиночная Eagle антенна настраивается изменением длины вибраторов, а перемычка регулирует согласование под 50 или 75 омный кабель.
Да, действительно я совсем забыл, что еще и длинну вибраторов надо подбирать - но это только это добавляет еще один настраиваемый параметр :)

Я лично настраивал бы Doble Eagle так:
1) Прикрутил бы оба "Орла" на мачту и не подключая кабеля, настроил бы путем укорочения вибраторов "Орлы" в резонанс на соответствующие средние участки частот приема и передачи SN258 с помощью АЧХ Х-1-50. Естественно, стараясь исключить влияние окружающих предметов настолько, насколько это возможно. Как правильно заметил Egor - надо , чтоб на расстоянии менее 2 длинны волны (грубо прикидывая - 2 метра) ничего не было (ну кроме мачты собственно, она же будет присутствовать всегда и вносить свое влияние)
2) Потом надо подключить куски 100 Ом-ных кабелей и с помощью 100 Ом-ного КСВ-метра и генератора добится КСВ = 1 на обоих центральных частотах приема и передачи SN258 c помощью передвижения перемычки. Естественно надо настроить по отдельности каждого "Орла".
3) Ну и таконец соединив два 100 Ом - ных кабеля и приделва к ним 50 Ом-ный, надо
добится подбором длинны этих кабелей максимального усиления антенны. Я бы просто на расстоянии 20 - 50 длинн волн (именно там заканчивается формирование диаграммы направленности антенны) поставил бы генератор с антенкой. А к Double Eagle подключил бы приемник и настроившись на генератор резал бы кабели, ориентируюясь по показаниям S-метра приемника. Скорее всего можно эту третью стадию настройки тоже провести и с помощью АЧХ Х-1-50, но я не могу подсказать методику, потому как даже не видел ни разу подобный прибор, а только догадываюсь, как но должен работать - это надо Инспектора спросить :)

По поводу "сделать точно по размерам" - вариант не пройдет, потому, как точно
- не получится, обязательно в чем то разойдется. Даже кабеля могут иметь +- 10 % не говоря о диаметре трубок , мачты итп.

Но поскольку у меня нет ни КСВ- метра, ни генератора, ни приемника и тем более АЧХ-ометра - я взял и сделал логопериодическую антенну, где настройка практически не нужна. Может быть она работает и хуже настроенной Double Eagle, но уж точно лучше DX-50 :)

По поводу , что DX-60 тоже надо все настраивать.... ну Китайцам тоже лень производить настройку, тут уж ничего не поделаешь :(

Lena
12.11.2001, 18:34
Thank you for answer.

С уважением. Лена Сенаторова.

andrmost
12.11.2001, 23:44
У нас в городе антенны изготавливают по 45 баксов .Где бы взять по двадцать?

telefan
13.11.2001, 00:47
пиши на мыло, адрес в личном профиле