SergeyU
04.11.2001, 01:27
Уважемые господа!
Кто-либо сталкивался со следующей проблемой - постепенно ослабевает контрастность дисплея трубки? Контрастность восстанавливается путем сильного нажатия чуть выше дисплея, но через некоторое время снова падает.
Я разговаривал со специалистами, они говорят что это общая беда трубок 358, там есть что-то типа проводящей резины, соединяющей дисплей и плату, по которой идет достаточно сильный ток. Со временем она теряет свою проводимость и изображение на дисплее исчезает полностью.
Кто- нибудь знает что-либо про это и можно или вылечить эту болезнь?

Dr Proctor
04.11.2001, 11:22
Если бы резинка теряла проводимость, то вообще на дисплее ничего не работало бы, т.к. у него LCD driver внутри находится, она просто отходит. Эту проблему уже обсасывали, поищи в форуме.

SergeyU
04.11.2001, 14:35
Вообще-то проводимость теряет не сама резинка, а места ее контакта, а поскольку ток для работы дисплея идет достаточно большой, его котрастность падает.
Кстати, бегло просмотрел форум, пока ничего аналогичного не нашел... Может подскажешь, где искать или за какое число?

Katz
05.11.2001, 02:19
Проблема легко решается заменой резинки вкупе с чисткой контактов на плате и ЖКИ. В несильно запущенных случаях (а таких не меньше половины) достаточно резинку перевернуть:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Dr Proctor
05.11.2001, 08:29
Интересно, почему там ток должен быть большой? На накал чтоли? Я делаю так: в местах, где защелки дисплея охватывают плату, на торец платы в двух местах - с одной и с другой стороны, капаю каплю супера, одеваю дисплей и прижимаю его к плате до момента высыхания клея. Возвратов не было ни одного.

Katz
05.11.2001, 08:50
Большой - маленький - понятия весьма относительные. Этот ток хоть кто-то мерял??? Только из соображений банальной эрудиции, при взгляде на ближайший фонарь вытекает, что он может быть порядка десятков (максимум сотен) микроампер, что на 1-2 порядка больше тока, протекающего собственно через сегменты ЖКИ. Ну и что? Резинка начинает плохо проводить обычно при возникновении загрязнений внутри трубки. Но это уже скорее всего вопрос гигиены:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.