Novel
02.11.2001, 18:55
Ребята! А как мне к трубке Сеноа 358 Ультра подключить внешнию антенну??? Куда там нужно питания подводить??? выложте ПОЖАЛУЙСТА схему. Очень надо. В квартире не ловит, выхожу из подъезда - начинает ловить. Вот и хочю приходя домой включать внешнюю антенну. База у меня стоит за 4 Км от моего дома.

Katz
03.11.2001, 02:03
Там такой фокус - через дроссель порядка 1 мкГн подать на центральный контакт разъема 3...5 В (можно питание трубки). Если антенна по постоянке короткозамкнутая - отвязать конденсатором.
... А вообще-то, может положение спасет установка направленной антенны на базу? А то ведь переключать каждый раз разъем не шибко хорошо - он имеет дурацкое свойство раздалбываться...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Inspector
03.11.2001, 05:47
Надо сначала попробовать элементарный сьемник на антенну,втулку с пластинкой 10х25 мм,часто помогает.

Novel
03.11.2001, 22:13
Направленую антенну не поставить, еще есть трубка у того где база стоит, по городу все ловит.
А как отличить коротозамкнутая антенна или как то еще???
И куда конкретно кондер включать ?

Dr Proctor
04.11.2001, 11:27
Кондер ставь однозначно, замкнута она по постоянке или нет, потому, как осадки все равно намочат антенну и придется тебе тогда трубой питать процесс коррозии. Дроссель ставишь между питанием и центральным контактом антенного разъема на трубе, конденсатор ставишь между центральным контактом антенного разъема и центральной жилой антенного кабеля, земли - на землю. Дроссель не думаю, что придется подбирать, а вот кондер хорошо бы.

GRU2
03.12.2001, 07:21
А я внаглую припаял прямо на плату трубки коаксиал. Вроде и согласование ничего, хотя не известно. В качестве антенны для проверки использовал петлевой вибратор с петлей согласования, только растянул немного до элипса, чтобы 50 Ом получилось. Потом кабель резал и на индикаторе поля смотрел. Ничего не менялось.
Вопрос. А так разве можно???

Владимир.