Jedy
01.11.2001, 20:29
Вот недавно стал появлятся в SN-258 подозрительный фон переменного тока, примерно 50 гц частоты. Фон появляется самопроизвольно и так же самопроизвольно исчезает.
Выяснено следующее:
1) Фонит явно база - потому как фон слышен в двух разных трубках, при отключенном усилителе и антенне (тест при штатном "телескопе" на базе)
2) Температура блока питания не влияет на состояние дел - если трубку заряжаешь на базе то блок питания довольно теплый , если база просто сама по себе без трубки то блок питания холодный. Но фон от этого не зависит.
3) Фон четко появляется исключительно вечером около 6-7 вечера и исчезает в 9-10 вечера
4) Напряжение в электросети, когда фон прослушивается - нормальное (216 Вольт)
5) Если звонить из города, то в трубке SN258 фон слышен а вот в городском телефоне - нет.
6) Если нажать интерком то фон слышен опять-таки только в трубке
7) Если установить режим связи между трубками то фон слышен в обоих трубках

Ну что за грабли ?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Jedy 01.11.2001 19:40 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
02.11.2001, 01:31
Jedy, позвони мне. Постараюсь дать на неограниченное время свой блок питания (не фирменный:-) Я на это тоже нарывался, причем причин было 2. Заинтриговал?

(c)2001 Gibel Computers Co.

Duracel
02.11.2001, 02:34
Сколько же можно писать об этом.
Замените контенсатор в блоке питания, и все будет нормально.
Или попробовать с другим блоком питания.(Если у кого есть).
Очень конечно странно что это исчезает этот фон.
А когда исчезает , то сколько в сети? Может 240в - тогда понятно.
Еще у некоторых китайских баз мощность такая что БП не тянет.
Бывает что Тайванские блоки не работают с китайскими базами,
Китайские блоки гораздо круче.

Katz
02.11.2001, 09:19
Ну ладно, раскрываю секрет полишинеля:-) БП, естественно, надо проверить в первую очередь. Бывает, что не тянет уже при напряжении в сети 200-210 В. (Кстати, если в тестере садится батарейка, он стабильно врет в сторону повышения). Вторая причина - наводка, причем фон в этом случае, естественно, 50-герцовый, а не 100. Так вот это проявлялось, когда антенна не была непосредственно заземлена и недалеко от ее кабеля проходил еще один - 220 В. Только в нем начинает идти серьезный ток - прет наводка и мешает здорово, вплоть до невозможности установления связи! Проверить можно, коснувшись рукой антенного разъема базы - фон существенно уменьшается. Если другой рукой взяться за батарею отопления, то пропадет совсем (но за здоровье экспериментатора не ручаюсь - мало ли что:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
02.11.2001, 09:25
Ага. Как ни странно, китайские БП в наших сетях лучше себя чувствуют. Меньше фонят и реже горят. Наверное, у китайцев тоже проблемы с напряжением в сети, наша ситуация им, соответственно, кровно близка, вот и постарались... И наплевать на то, что "внутренности" тарахтят при встряхивании БП...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
02.11.2001, 13:31
Я все таки склоняюсь к двум версиям:
1) Падает напряжение питания в сети (народ приходит с работы и включает обогреватели, микроволновки итп). Наиболее вероятная версия тк прослеживается четкая зависимость между временем суток и фоном. Практически фон есть только пару часов в сутки с 18:00 до 20:00. В остальное время даже нет намека на фон.
Есть еще некоторые косвенные "улики" в пользу этой версии, но они достаточно призрачны и их будет долго описывать.
2) Кто то включает в розетку что-то с большой индуктивностью и мощностью. Ну типа здоровенный электромотор. При этом в сети искажается форма синусоиды и она становится с такими "выбросами". Которые соответственно блоком питания не фильтруются и слышен фон. Но вот не знаю чего же это такое надо включить, может микроволновку - но тогда они ее долго гоняют.... В моей практике такое встречалось, когда сосед включал дисковую электропилу киловатта на три (ну такую - бревна на доски распиливать), так при этом счетчик у всего подьезда начинал в обратную сторону крутится :) Ну про то, что ничего в этой электросети больше не работало я, так понимаю и так всем понятно :)

Во всяком случае, в том, что это блок питания сомнения не было с самого начала (откуда еще может взятся фон переменного тока 50Гц - больше неоткуда).
Но блок судя по всему исправен - просто вот "не тянет".

2Katz: Ну конечно не откажусь :) Позвоню сегодня :)

Jedy
03.11.2001, 16:40
Ну все 3.14здец настал базе SN-258. Долбаный Китай накрылся медным тазом. Вот так вот работал, работал , даже фон совсем пропал. Сегодня кладу трубку на базу - она как всеми лампочками заморгает как запищит нечеловеческим голосом. Вытыкаю из розетки блок , вставляю назад - на вид вроде все нормально , пиликнула - но ничего не работает, все трубки "позабывала". По признакам - гавкнул выходной каскад (вроде ведет себя нормально а излучения нет - видно по лампочкам на БП АРТ300).
Господи ну почему кругом делают такое д@#рьмо! У мнея за последние 2 недели поломалось 5 разных вещей.........
Убитый Джедай (с) 2001

Dr Proctor
04.11.2001, 11:33
Я на эту тему уже писать замучался. Померь, в каком месте происходит наибольшее падение напряжения в БП при включении TX: на обмотке транса, после диодного моста или после стабилизатора. Если после диодного моста - выкидывай его нахрен и ставь более мощные диоды.

Димик
05.11.2001, 09:50
Такие же признаки были на базе когда сдохла ПЗУ.
Так что если источник работает читай содержимое ПЗУ.