Egor
29.10.2001, 12:36
Вчера наконец-то дошли руки.. Установил четырёхэтажную синфазную решётку из двухчастотных диполей. Отчитываюсь :-)
Итак, было: SN-358, антенна DX-60, кабель РК50-7-11 25м, девятиэтажка на пригорке, мачта 12м.
Стало: антенна - вертикальная синфазная решётка из четырёх двухчастотных диполей, кабель - аналог 8D-FB (производитель - JYE BAO), 16м, затухание 10,5 Дб/100м.
Первые впечатления: в радиусе 2-3км работет из помещений на сложенную антенну без шумов (аналог сотового :-), в тех местах, где работало только на разложенную антенну, стало работать из машины на антенну, вытянутую на 2-3 колена, или ваще на сложенную (под работой я понимаю нормальный разговор 95% разборчивости с небольшими недолгими шумами в движении). ЗВЕНЕТЬ СТАЛО ВЕЗДЕ!!!!, в глубине помещений, на сложенную антенну. Максимальная дальность пока не проверялась, да и это не есть цель.
Выводы: Хоть и высота подвеса антенны уменьшилась на 2м (убралась DX-60 и ниже по мачте пошли этажи) это не повлияло на дальность, при соблюдении основных требований - не менее 3м до любых металлических предметов. Т.е если вы уже подняли антенну на мачту 10м, и получили 20км, то подняв еще на 2м - 25км уже не получите :-). Ну и тривиальное - Антенна лучший усилитель - все и так знают.
Пока не исследована диаграмма направленности "сзади" антенны по отношению к мачте, но как гласит теория - кардиоида очень близка к кругу. Мануал прилагаю.



10-24745-reshetki.doc

Jedy
29.10.2001, 15:32
Поздравляю - всегда приятно, когда старания увенчиваются успехом :)
Приведи пожалуйста размеры антенны и как ты обеспечивал суммирование сигналов - 75 Омными отрезками кабелей ?

Egor
29.10.2001, 16:24
Я не делал её сам - приобрёл готовую конструкцию. Размеры полуволновых вибраторов и методика расчёта есть в любой книжке по антеннам, расположены они на двух паралельных алюминиевых Н - профилях, ближе к мачте - низкочастотный. Изготовители попытались сотворить нечто среднее между логопериодической и Eagle первых выпусков Inspector-a, вибраторы расположены "через один" (точнее выразится пока не могу), видимо по этому они декларируют в направлении, куда смотрят "бумы" наибольшую дальность. Мне кажется, это профанация :-). Отрезки кабеля 75Ом длиной около метра подключаются, аналогично логопериодической, в самом дальнем от мачты месте, потом идут в залитый и запаяный "кулак", где, очевидно, соединены попарно. К этим соединениям подключены отрезки какого-то хитрого довольно тонкого кабеля длиной сантиметров по 15, которые и соединяются во входном гнезде. Вся конструкция посажена на термоусадочные трубки, поэтому точнее сказать не могу (курочить не стал).
Вот.



10-24758-sn_ant.doc

vox
29.10.2001, 22:25
Теперь тебе на трубке телескоп на "спиральку" от Sanyo заменить и "сотик" на 4..7 Км готов.
Вообще же с тех пор как Inspektor познакомил с своей антенной не могу понять почему эти антенны хорошо работают.Дело в том,что судя по описанию согласование с помощью 66 см отрезков 75 ом кабеля не может быть Широкополосным ,кроме того 2Х проводная линия к которой крепятся 2х частотные диполи при опубликованных размерах имеет сопротивление >135 ом.,элементы симметрирования отсутствуют. Твоя антенна видимо вариация на эту же тему. Только согласовать 4 диполя еще сложнее. Как же все это работает ?

Katz
30.10.2001, 00:47
Кстати, спиралька от SANYO - довольно недурная штука. Во всяком случае, переплевывает гибкую от SN-868. Гибкую антенну, лучшую по параметрам, чем эта, удалось в свое время найти в фирме "Техносервис" (Киев), но вот цена в 45 $...!!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
30.10.2001, 15:48
С телескопом трубки я уже тоже собирался поработать. Надоел он порядком. В магазинах сотовых аксессуаров есть много разновидностей антенн для телефонов CDMA и NMT-450, с вытягивающимся стерженьком. Бизко к базе - не вытягиваешь, далеко - вытянул и говори. Надёжность таких устройств на порядок выше телескопа. От SANYO конечно хорошо, но где её взять? Насколько я помню, там просто сплошная пружина... или там есть элементы согласования? Может можно попытаться сделать самому? :-)

Выкладываю сканированную сопроводительную документацию к "четырёхколенной" антенне.

З.Ы. vox, такие антенны давно применяются и отлично себя зарекомендовали в профессиональных системах связи, даже соты NMT-450 (оператор Дельта) в Санкт-Петербурге (я там был неделю назад) построены на таких антеннах, только "этажей" там 8-12. И в который раз: DX-60 - ОТСТОЙ !! :-)



10-24838-4-koleno.rar

Inspector
30.10.2001, 18:27
Проверял в sanyo антенна настроена на два резонанса,но секрет в согласующей дорожке печатной платы.

wert
30.10.2001, 19:01
если антенна такая хорошая ,то где ее можно купить или какие размеры для самостоятельного изготовления.

vox
30.10.2001, 19:26
Cпиральку от Sanyo можно значительно улучшить (проверено) способ:
1 Снимаеш чехол (придется подрезать )
2. Растягиваеш до 11,5 см.
3.Удаляеш настроечный шлейф (провлочка загн внутрь)
4.Припаеваеш и настраиваш новый шлейф.
по КСВ если есть прибор или индикатором поля.
Это нужно делать с одетым чехлом (термоусадочная трубка) иначе настройка будет сбита когда оденеш трубку.
5.Осажываеш термоусадочн.трубку в качестве "заглушки" с верхнего конца можно использовать родной чехол.
В принципе Все. Но есть тонкости, такие:
Длина шлейфа настраивается под передатчик , но оказывается существуют резонансы 2 го порядка их частота зависит от отн. Шаг спирали \ дл.шлейфа
Так вот можно подобрать эти параметры так ,что 2 резонанс будет на частоте приемника,это становится возможным т.к. основной резонанс менее чувствителен к длине шлейфа (примерно допускает +_ 2мм) чем резонанс приемника этот очень острый +-0.5 мм и его уже нет .
Вообще этот шлефик у Sanyo и есть секрет он с одной стороны умеренно снижает добротность , а с другой придает частотной характеристике затухающий гребенчетый характер.
Уф че то разговорился ,
при проверке антена не уступала телескопу при почти в 3 раза менших размерах.

vox
30.10.2001, 19:35
Egor у Я же не говорю что не работают , кто бы подсказал как они согласованы с кабелем применительно к частотам Senao. А для NMT это кстати "нефиг сделать" на 1/4 трансформаторах дуплексный разнос маленький.Вот с SN-358 ultra это легче будет сделать 30 Mгц это < 12%

servis-k
30.10.2001, 22:19
Я давно себе такую антенну поставил (делился на форуме) раболает на 20-30 % хуже нежеди 2 колена с УС АРТ 300!!!

Katz
31.10.2001, 01:00
Не только, но это уже не столь важно. При подключении напрямую к 50-Омному выходу неплохо работает на частотах 263/393 (харвест). Как ни странно:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
31.10.2001, 10:17
>Я давно себе такую антенну поставил (делился на форуме) раболает на 20-30 % хуже нежеди 2 колена с УС АРТ 300!!!

Такое может быть только при использовании длинного и/или низкокачественного кабеля.
Возможны, конечно, и ошибки при монтаже "четырёхколенной" антенны.

Egor
31.10.2001, 10:37
vox, мне кажется, что длины "бумов" подобраны так, чтобы представлять собой простейшее полосковое согласующее устройство на частоте передачи длиной 1/2*лямбда, приёма - 1/4*лямбда. В этом то и есть фокус. Далее нужно только сложить сигналы синфазно с учётом волнового сопротивления линий. Отсюда и широкополосность. В Double Eagle Inspector-а вибраторы подключены к одной точке согласующей линии, а отрезки кабеля выполняют роль согласующих элементов, поэтому она требует настройки по приборам.

servis-k
31.10.2001, 16:04
Мужики, вы не поняли – я хочу сказать что «Син. Фаз. решетка»+ 8D-SFB отлично работает!!! Просто я сравнивал, как работает по сравнению с ней АРТ 300+GP-2 при цене в 130 у. е. а Решетка в Киеве по 50, ЕСТЬ резон взять решетку и получить практически тоже! Так что я даже очень доволен. Леонид.

Egor
01.11.2001, 09:29
Кроме стоимости, к плюсам можно отнести на порядок большую надёжность и вандалоустойчивость. (ну не полезет её снимать наркоман, там одних болтиков 8 штук отвинтить надо, а потом еще унести и продать... а в стоящей рядом DX-60 с усилом - 4, да и сдёрни один усилитель и сунь в карман - уже в плюсе :-)
Да, кстати, когда возился на крыше, подошёл сосед, владелец той DX-60 с усилителем. Так он сказал, что моя антенна (DX-60) плохо работала, потому что была покрашенна !!! (краской для автобамперов из баллончика). Он со своей и родную краску смыл, говорит лучше стало. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Allik
02.11.2001, 21:49
Уважаемый Егор.
Если не влом .Не будешь ли ты так любезен описать по-подробнее процесс изготовления и сборки, из какого материала лучше сделать, может быть более точные чертежи (учитывая скромные познания в радиоэлекторонике)
Заранее благодарен.
;-)
Bye.Alik

Egor
05.11.2001, 10:10
Уважаемый Allik ! Из-за недостатка времени я сейчас не занимаюсь самостоятельным изготовлением антенн, поэтому размеры с купленной син. фаз. реш. не снимал, да и снимать их нет особого смысла, т.к. это обычные полуволновые вибраторы. Вся изюминка там - в устройстве синфазного сложения сигналов "этажей". А в принципе, изготьвте 4шт Eagle - антенн Inspector-a, расположите на мачте через 70см, сложите сигналы синфазно, получив на выходе 50 Ом - и будет то-же самое. Но мой Вам совет - не беритесь за изготовление столь сложных антенн самостоятельно, если не имеете опыта и приборов. Поверьте моему опыту, даже изготовленная с точностью до мм копия антенны зачастую уже не работает, как оригинал! А в денежном отношении может получится не дешевле! Посчитайте то время, которое Вы потратите на пиление железа и изыскания, которые могут и не принести должного результата. 50$ - не такие большие деньги (стоимость син. фаз. реш. в Киеве). Если Вам не нужна круговая диаграмма, обратитесь к профессионалам по решёткам из логопер. ант., например Telefan-у