APro
17.10.2001, 23:20
Попытаюсь поднапрячь вопросом тех кому не влом дочитать до конца. Благодарен буду всем, кто выскажет свои мысли. Коллективный разум не всегда рождает истинно правильное решение, но анализ идей завсегда полезен... :-) Итак. 1. Нажимаем кнопку Толк на трубе. 2. Наблюдаем за поведением сабжей.--- труба ищет свободный канал, индицируя процесс бегущим огнём. На базе мигает светодиод с номером трубы. Периодичность мигания не периодична. 3. Труба пикает не находя коннекта. 4. Всё переходит в исходное состояние.
Продолжаем эксприментъ. В непосредственной близости - несколько см база от трубы - эффект тот-же. Отключаем кабель антенны. Подключаем комнатный телескоп. О, чудо! Слепой заговорилъ. Как говорится - есть контакт.:-). Обрадованно подключаем кабель - связи нетъ :-( Проходит несколько времени :-) когда как - 5 минут иль 0.5 часа и все проблемы в прошлом. Надолго ль? Бывает повторится через 5 минут, бывает через день иль два(три)... :-)
С надеждой на ответ...

Duracel
18.10.2001, 00:26
Во первых :
Нужно проверить блок питания, не прослушивается ли фон (50 герц) в трубке когда она всетаки включается.
Если есть фон, то нужно заменить конденсатом 2200мFx25в.
Если с блоком все ОК, то напиши родная ли у тебя база с трубкой
или может быть они с разных комплектов.
У меня были случаи когда 40 канальная труба плохо работает с 120 канальной базой и наоборот (но это в принципе только у китайцев)
Если случай именно тот то напиши попробую обьяснить.
Скорее всего плого настроенны катушки генераторов(это редкость).
Думаю что все таки нужно обратить внимание на БП.

Димик
18.10.2001, 08:38
Проверь антенный разъем который на кабеле у базы, в нем кз.

APro
18.10.2001, 22:10
Спасибо за отзывы. Попытаюсь уточнить. Блок питания проверил. Фона переменного тока нет. КЗ в гнезде? А как же база слышит трубу если кз? И ещё (может это мне кажется) но происходит "чедение" по вечерам, утверждать на 100% не могу, но мне так кажется, что больше после захода солнца хотя несколько раз бывало летом и среди бела дня в очень ясную жаркую погоду....

APro
18.10.2001, 22:15
Да нет - всё из одной коробки и с одним номером. БП тоже вроде-бы в норме. Вобщем такое впечатление, что антенна светит внебо или вдаль, а я с трубой сижу возле самой базы в абсолютно "мёртвой зоне" приёма. :-) А может это быть? Как думаете?

Димик
19.10.2001, 09:14
Еще раз говорю, проверь антенный кабель, если на телескоп рядом работает, а на внешнюю антену нет, значит кз в кабеле причем в разъеме который накручивается на базу. Объяснять почему при этом база видит трубу долго и неохота:-)

Jedy
19.10.2001, 12:16
Может как раз тот самый случай протекания тока по кабелю, который я рассказывал раньше. У тебя антенна сверху заземлена ? А база заземлена ?
Померь - есть ли напряжение между базой воткнутой в разетку и оплеткой кабеля.

А может вечером напруга в сети падает до 170-160 вольт?

APro
19.10.2001, 23:00
Димик! Я это понял, что КЗ по постоянному току это совсем не то что КЗ для переменного тока в коаксиальном кабеле (эх может пронесёт без флейма про узлы и кучности ;-)), но у меня метр кабеля до блока АРТ-300. Я его первым делом прощупал. Сижу временами как в мёртвой зоне. А вот как-то звоню с работы домой по проводному телефону. Одновременно нажимаю кнопочки на трубе, и спрашиваю: "А шо там вам видно?" Да, говорят, "Мигает частенько зелёный Н1", а боле ничего...;-) Не знаю -связывать енти события в одну кучу иль нет?

APro
19.10.2001, 23:11
Антенна заземлена. Расположена на стойке коллективной ТВ антенны стандартной 5-этажки+ 6 метров своей трубы. Базовый блок не заземляю из принципа. Ну бзик у меня такой. Не согласен я с правилами охраны труда. Особенно в части того, что касается защитных занулений. Ну это уже другая тема... Напряжение в сети почти стабильное +/-5...7В. Не понимая до конца сути происходящего ищу объяснение в особенностях состоянтя атмосферы...:-) Вот до чего дошёл.

APro
20.10.2001, 13:30
Увеличение количества наблюдений за чудениями делает выборку более представительной ;-) эк-как загнул.
Ребята! Прошу прощения, но анализ проблемы сегодня показал, что работа на телескоп тоже невозможна. Т.е. - проявился факт, когда труба не законектилась с базой. отключил антенный кабель, подключил телескоп. Нет коннекта. Сейчас вот сижу-пишу-нажимаю иногда ИНТ. Вдруг , но не сразу интерком появился. Нажал ЭНД - трубка протяжно пропищала в ответ - как-бы потеряла базу. На что мне надеяться?

Katz
22.10.2001, 08:27
Похоже, проблема из труднодиагностируемых. Без приборов и 100 грамм не разобраться. Я встречал пока около 10 совершенно разных причин подобного эффекта. Описание займет недопустимо много места и времени....

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
22.10.2001, 09:35
А попробуй вообще антенну снять с базы и посмотри насколько будет нормально вязаться.

APro
22.10.2001, 21:17
Да! Да! Да! Димик - ты прав! Без антенны вяжется как миленький. На телескопчик - с трудом, на наружную с АРТ-300 - никак. Явление проявляется со всё большим постоянством... Мне теперь хоть из Инета не выходи - интрига как в сериале. С нетерпением жду следующую серию. ;-)

Inspector
23.10.2001, 04:06
Аналогично-заменил штатный адаптер на на более мощный и покатило.

Katz
23.10.2001, 08:05
Однако... Почти все базы успешно входят в связь при КЗ в разъеме на расстоянии метров до 10 как минимум. Что-то тут все-таки не то. Может, имеет смысл попробовать с другой трубкой? Симптомы ведь такие, что трубка не "видит" базу, а не наоборот...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
23.10.2001, 09:27
Была у меня такая байда. Типа дерьмовая экранировка телефона, 258 то у тя дружок китайский:-))) Плюс хреново настроен дуплексер. Внешняя антена дает наводку на ВЧ модуль и синтезатор сходит с ума. Методы борьбы примерно такие, медная фольга на дно базы (заземленная) , ей же запаять все дыры в ВЧ блоке. А случается это как раз из за рассогласованной нагрузки, т.е. КЗ в кабеле, Katz прав даже с КЗ база работает метров на 10, но не долго из -за повышения температуры внутри плавится парафин и катушки в ВЧ блоке плывут, ну а дальше происходит то что ты имеешь.

Jedy
23.10.2001, 12:11
Я смотрю до сих пор даже не пришли к единому мнению по поводу - трубка это чудит или база...
Возьми на полчасика трубку у кого небудь и проверь с ней будет глючить.

APro
24.10.2001, 00:12
Ребята! Спасибо большое! Метод коллективной дедукции - это супер. Поищу трубу того-же диапазона и заверну базу в фольгу и "на массу". За полчаса эффект может и не проявИться, иногда и за день не возникает проблем. Но в любом случае отчитаюсь о результатах борьбы и надеюсь на Вас в дальнейшем.;-)) пы.сы. сер. ном. моего комплекта 7В011120. Китай/Тайвань?

Duracel
24.10.2001, 01:54
Возьми у кого нибудь не трубку, а блок питания,
Я таких телефонов за последний год штук 40-50 сделал.
Диагноз один - 2200мФ в БП .
Если облом пилить блок питания , возьми лабораторный.
При такой неисправности 95% "чудит" БП.
7В011120 Это тайванец , но почему то очень старый. Непонятно где ты его откопал.
А вообще уже интерестно чем это все закончится.

Dr Proctor
24.10.2001, 06:37
Не, кондеры я не видел дохлые. Есть такая припарка, но выявляется путем наблюдения за пульсациями питающего напряжения осциллографом при включеном передатчике. Меняй диоды в диодном мосте БП, я ставил отечественные более мощные (такие капельки на довольно толстых ногах). 400х со временем поджариваются и на них увеличивается падение напряжения, это хорошо видно при номинальной нагрузке. 7808 выходит из режима стабилизации и по питанию начинают пролезать пульсации. ПРОВЕРЕНО 100 раз.

Inspector
24.10.2001, 09:08
Не надо пилить,обстукиваешь по периметру шва молотком на наковальне,раньше тоже пилил.

Duracel
24.10.2001, 22:37
Спасибо. За полезный совет.
Раньше я пилил, теперь попробовал обстукивать, действительно он здорово раскалывается.
Я раньше распиливал их с низу (там где выходит провод), а затем как орехи раскалывал, но этот способ гораздо лучше.

Виктор_А_Н
26.10.2001, 00:26
Пора уже TEST MODE попробовать. Недавно ремонтировал новенький китайский аппарат. Как только он мне не подмигивал светодиодами! Я такой иллюминации еще не видал. Ну, думаю, раз китайский, может быть все, что угодно. А оказалось все просто: напряжение RX PLL было близко к верхнему пределу.