SMOL
16.10.2001, 15:46
У нас в городе ГИЕ поставило систему по отслеживанию и убиванию SENAO изготовленную в городе Винница. А потом присылают по почте предупреждение о админ ответствености. Примерно знаем как избавится, ставить блокировку при наборе в город но не очень удобно и к тому же влазят в базу через интерком и меняют настройки чтобы база зависла помогите чем нибудь.

Димик
16.10.2001, 17:23
Спасет только СИС код.

Jedy
16.10.2001, 17:33
А каким образом через интерком можно базу заблокировать ?

А спасет элементарный сдвиг частоты, например.

Димик
17.10.2001, 08:45
По твоему они там все идиоты и не смогут сдвинуть частоту? Такой комплекс делается не для одной модели телефонов, и частоту они так же легко могут подвинуть.
А как блокировать базу это уже тонкости.

Jedy
17.10.2001, 11:46
Ну я не думаю, что они там идиоты. Но что по части радиотехники они довольно далеки от профессионалов - то это точно вовнутрь этой штуки они лезть точно не будут а будут делать то что написано в инструкции к этой штуковине (наверняка там она еще и опломбирована. чтоб внутрь шаловливые ручки не лезли). Наверняка этот аппарат представляет собой нечто типа сканера, который сидит и "слушает" коды баз. Пусть даже они могут задать частоту "прослушки" произвольно (в чем я тоже сомневаюсь), но как узнать где именно ты расположил свой вызывной канал. Там коротенькая посылочка на одной частоте, после чего все перелазит на какой либо из свободных каналов и можешь там говорить скока захочешь (если я правильно понимаю принцип действия - если нет поправьте). Что будешь сидеть и пялится на панорамник сутками (я например звоню 2-3 раза в сутки по телефону) а потом пытатся по килогерцу наконец попасть на нужную частоту... И ради чего ? Ради того чтоб потом выслать "пугалку" одному хитрому хлопцу ? У них цель другая - заставить _основную массу_ зарегистрироватся и заплатить а отдельные товарищи их вряд ли интересуют - работы много а денег мало. Цель не оправдывает затрат.

Димик
17.10.2001, 13:20
Да все проще на много, ставится участок частот на постоянное сканирование и не одним сканером, частоты там естественно можно менять ибо моделей телефонов очень много ,а частоты у всех разные, но есть некоторые параметры которые в телефоне изменить почти невозможно ну или очень хлопотно, по ним можно даже модель идентифицировать.
Так что все телодвижения со сдвигом частот не помогут, это я могу сказать совершенно точно. <P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Димик 17.10.2001 13:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

Jedy
17.10.2001, 13:44
Не думаю, что у них там все так эдванснуто сделано - и то и се настраивается и сигнатуры посылок записываются и компьютерным методом сличаются итд итп. Обычно все гораздо проще - берут трубку конкретного "отлавливаемого" телефона и переделывают в сканер. Это устройство в сотни раз дешевле, чем "универсально программно - аппаратный комплекс по отлову телефонов", хотя бы потому что там уже как минимум надо компьютер , не считая остального. Как я уже заметил в ГИЕ сидят не дураки, значит они прежде всего думают об окупаемости проекта и его рентабельности. Вот такой универсальный комп лекс будет стоить небось 5000$$ - попробуй его окупить. А простейший сканер, который выловит 95% "хулиганов" стоит
100$. Итого для вылова оставшихся 5% "денег" потребуется увеличить затратную часть
(5000 - 100) /100 = 490 РАЗ!!! Ну кому это надо ? Ну уж не бюджетной организации - это точно (это же не военное ведомство, где деньги девать некуда).

Димик
17.10.2001, 15:42
Блин, если бы все у нас думали как ты , то мы бы жили в коммунизме. На счет окупаемости в бюджетных и прочих гос. структурах никто никогда не думает, у них твердый оклад :-) А вот умыкнуть денег побольше на покупке дорогостоящей аппаратуры можно (если интересна методика могу поделиться). Потом простейший сканер за 100 баксов им купить никто не позволит по многим причинам. И вообще это серьезная организация и если туда закупается железо, то серьезное, а не поделки всякие.

Jedy
17.10.2001, 16:42
Ну если дело обстоит именно так , то тогда все еще гораздо проще- ждешь пока тебя "поймают", потом берешь деньги идешь в ГИЕ и спрашиваешь, что нужно, чтоб хитрорумная аппаратура твой аппарат "не видела" :) Думаю стоить это будет недорого :)

Григорий
18.10.2001, 02:54
Дело - жопа! Коли такой аппарат/ аппараты в городе появился, надо регистрироваться (. Перестройкой частот не отделаешься, приборы точно работают во всём мыслимомо диапазоне. Можно, конечно, разнести частоту приёма-передачи, но это - временная мера. Дешевле - заплатить аспидам!

Димик
18.10.2001, 08:46
Ну ты то Григорий, программист, мог бы и что нить типа СИС кодирования придумать, прослушивать они конечно один хрен смогут, но вот подключиться к базе уже вряд ли.

Алексей П
19.10.2001, 01:25
Я говорю тоже самое , нужно некое устройство типа СИС зашиты. Метод изменения кода по случайному закону имеется ( плавающий код ) , но возникла проблема с пратаколом обмена даными между процесором и АК2358. Пробывал считывать по методике изложеной в форуме ( Трубки сканеры ) не получилось , 233Р неуспивает считывать даные по LPT порту. Может кто знает как настроить максимальный приоритет прирываний у LPT порта ?
Поделитесь профи по сканерам.

Алексей П

ashot
20.11.2001, 01:03
Есть идея
А что если меняем стандартные частоты CTSS на не стандартные програмно (или както еще пока не знаю это только идея) на трубке и на базе
Т.К. CTSS служит для передачи цифровых данных по радио каналу ( по биением двух частот) то изменится (незнаю как сказать, но изменится, и сканер его не увидит )

SENAO

ashot
20.11.2001, 01:03
Есть идея
А что если меняем стандартные частоты CTSS на не стандартные програмно (или както еще пока не знаю это только идея) на трубке и на базе
Т.К. CTSS служит для передачи цифровых данных по радио каналу ( по биением двух частот) то изменится (незнаю как сказать, но изменится, и сканер его не увидит )
Интересно узать мнение ФОРУМА

SENAO

Volemot
20.11.2001, 05:06
Для защиты старых панасов, некоторые рекомендовали ставить инверторы цифрового сигнала в трубу и в базу, и так решить проблему нелегального подключения. Где был "0" там будет "1".
Но что скажет Форум? :-)

Димик
20.11.2001, 09:58
Ну ты бы мог уж знать, что CSTSS это обычный тональный, одночастотный сигнал который генерит труба, база его только принимает и никаких данных этот сигнал не содержит. По сему он отлавливается любым сканером.

Димик
20.11.2001, 10:05
А вот твоя идея работать скорее всего будет, но.....
Сканер записывает и воспроизводит записанную посылку, т.е. этот вариант хорошь для примитивных сканеров, созданных на базе телефона, которые слушают базу и исходя из этого могут симулировать для нее сигналы по стандартному алгоритму.
Если же аппаратура более серьезная и умеет слушать диапазон трубы, то такая защита обходится простой записью посылки и дальнейшим ее воспроизведением.

ashot
20.11.2001, 13:43
Ну ошибся не CTSS а MSK или объясни чем же передаются цифровые данные по радиоканалу
(Так как же ходит КОНЬ товарищь Буденный ... "Городок").
А теперь по поводу инверсии. Допустим. код базы 0011 после инверсии между процем и АК (ставим ивертор) выплёвевает в эфир 1100 сканертрубка принимает этот код и точно также передаёт. Предача поступает на АК инвертируется и опять получается нужный код Не понял ГДЕ ЗАЩИТА

SENAO

ashot
20.11.2001, 13:49
Да и еще маленькое дополнение 258 + не повылавливали а вот 258 обычные 234 аппарата в списках, по этому есть повод подумать

SENAO

Volemot
20.11.2001, 13:58
Да, пожалуй инверсия поможет только от старых и глупых скан-трубок...

Димик
20.11.2001, 14:45
Ну вот MSK это другое дело:-) им и передается по эфиру, а идея твоя стара как мир, но опять же от сканеров помогает, есть совершенно тривиальная реализация этого способа, так что если не знаешь как это сделать могу приватно поделиться:-)
Однако опять же, для более серьзной аппаратуры отлова это скорее всего работать не будет.
А с инверсией кода защита будет работать , если в сторону базы он инвертируется, а в сторону трубки нет, иначе действительно получается хренота.

Katz
21.11.2001, 09:48
Костыль, что ли, реанимируем:-)? Только теперь уже 2 понадобится - в базу и в трубу. Инверсия - действительно ерунда, а вот серьезная перекодировка протокола была бы интересна. Особенно на базе ЦПУ того же типа, что стоят в SN. Пока никто, кроме Виктора_А_Н, этим не занимался. Да и он обломался продолжать эту тему. В общем, это сможет сделать программист, знающий ассемблер TMP87 в совершенстве. Таковых на просторах СНГ не наблюдается (или они хорошо прячутся?)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
21.11.2001, 12:42
ну а сис и стелс коды типа костыля и сделаны, типа ПИК между процом и кодеком, а разбираться с родным процом дело хлопотное да и ненужное скорее всего.

Thomas
27.11.2001, 12:14
Защита от перехвата радиоканала и от "зависания" радиотелефона:

Защита от перехвата радиоканала предотвращает вытеснение Вашей трубки из канала связи более мощным или ближе расположенным к Вашей базе "телефоном - сканером" и основана на периодической проверке трубки на валидность. При установке этой защиты микроконтроллер базы переодически высылает на трубку короткий цифровой запрос и ожидает ответа от микроконтроллера трубки. В случае отсутствия ответа от трубки в случае ее вытеснения "сканером" при очередном запросе микроконтроллер базы разрывает со "сканером" связь. Алгоритм проверки на валидность представляет собой укороченный вариант основной защиты SIS-code - длительность проверки не превышает одной десятой секунды. Интервал опроса трубки программируется Вами в пределах 1...30 минут.
www.triak.da.ru
Делал я у этих ребят защиту работает уж 4 года и не кто не "присасывается" и не каких счетов......