cst
13.10.2001, 11:03
Осталась у меня труба258 с зарядным стаканом. Думал, думал что с ними делать и придумал. Спасибо Mr. Fix за наше счастливое детство :-) Ведь правильно всё написал, без недомолвок и ошибок. Только проблема лично у меня была из-за Винзды Линолиума. У неё доса нет, приоритет программе не выставил, тормозит, однако, не успевает за дохлым процом в трубке:-) (Комп. Селерон433 с 256 RAM). Нашёл выход из положения, оптимизировал программу. Работает, делает следующее: выводит на экран и в файл кто кого завёт (труба или база), ИД, канал, номер трубки, время, дату.Отдельно делает файл с неповторяющимися ИД.
(С контрольной суммой тоже не разобрался (6-ой байт). Следующий этап работы-PIC16f84.Опыт есть-времени нет. Дойдут руки-раскажу что и как)
Можно прямо частную шпионскую контору организовывать.
Прошивал найденые кода терминалом (спасибо Виктору А.Н.) работает терминал что дурной. Но дурным оказался Я:-) При прошивке нового ИД набрал случайно две или три больших буквы М и Ентер и каюк... Стёр подчистую всю прошивку трубки.(FF по всем адресам).Люди. Не зовите дух МММ.:-)))))

Помогите, плиззз. Труба тайваньская, старая... ПЧ 21.700. Опорный кварц какой не знаю, не нашёл. Помню только, что в конце прошивки было ВВ. По форуму прошёлся, нашёл китай, тайвань не нашёл.
Пришлите, пожалуйста, прошивку или объясните что и для какого кварца, частоты приёма и передачи, ПЧ, номеров каналов надо прописывать.
Буду очень-очень благодарен. (А то дня не прошло, как прога заработала и я грохнул трубу. Не наигрался ещё.)

Константин

cst
13.10.2001, 18:22
Нашёл опорный кварц на 10.6. Скорее всего 10.625
В каком виде терминал выводит данные: сначала первый байт, затем второй или как программатор PonyProg,ICprog и еже с ними (сначала старший, потом младший байт)?

Ввожу в режиме терминала данные:
M32 01A9 2931 397D 0899 2805
M37 CODE 284F 2830 2A2F 6401
M3C 0206 6000 0219 F2BB
Правильно ли я делаю для тайваньца (трубка) с ПЧ 21.70 опорным кварцем 10.6, чтобы подшивалась к любой базе? Кажется проблема с вызывными каналами... Что изменить? В таком виде базу не видит. (база осталась на том же ИД, но для меня уже не доступна)

Константин

cst
14.10.2001, 14:43
Я уже понял (после двух дней паники и напряжённых экспериментов), что надо было указать каналы с 00 по 27h (40 штук) и один из вызывных каналов 00. Число вызывных каналов я установил 4 (64h). Номер трубки 00 для того, чтобы не подсвечивалась кнопка на чужой базе.
Может кому пригодиться:
М37 CODE 0027 0024 0527 6400
Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему (т.е.мне, любимому:-) Шутка. Я понимаю, что выходные на то и выходные, просто у меня это самое лучшее время для тварьчества.:-)
Всё, тема закрыта, работаем дальше...

Константин

Katz
15.10.2001, 07:51
Совет: поставьте в трубе диапазон рабочих каналов 0077. На работе с теми, базами, что раньше, никак не скажется, а новых наловит порядочно...

(c)2001 Gibel Computers Co.

cst
15.10.2001, 17:01
Спасибо, понял, каналы с 0 по 120.
Никто не пробовал разобраться с последним байтом (контрольная сумма), чтобы определить истинность посылки? А то много мусора ловит (% 10-20 ошибается). Пристёгиваю файл со сканированными посылками, в первом байте (10 битном) первых два нуля убраны.
Да, пробовал ни пичке 84 собрать. Не успевает на 4 Мгц. Запускал на 10.7 Мгц. Тоже не успевает. Обидно, проц хороший, дешёвый, гонится без проблем с 4 на 10 Мгц, память внутрянняя флэш, кодов на 32 хватило бы, НО!!! :-((((
Кто что скажет по этому поводу?
П.С. Пишу на МПасм. оптимизировать не куда, прога проще не бывает.
Кстати, при тактовой 10Мгц Pic16f84 начинает давать помехи на трубу (не берёт слабый сигнал).

Константин

10-23901-t.txt

Алексей П
19.10.2001, 01:57
Написал прогу для сканера но работать нехочет.
Неправельно считывает даные с проца ( 233 пень ), нехватает скорости.
Вопрос, как настроить приоритет для LPT порта, и какое железо используеш между кампом и трубкой ? Пробывал напрямую - нехочет, через транзистор - лучши но нето,
Будут вопросы по прошивкам отвечу на мыло что интересует.

Алексей П

cst
19.10.2001, 13:43
Спасибо, но я уже разабрался.:-)
Интерфейс - транз с резюком на базе. (Учти, данные получаются инверсные). LPT не настраивал. В проге я описал массив от 0 до 40 0000 типа byte и просто писал туда значения port[$379] (никаких лишних операторов.) Затем обрабатывал массив по алгоритму Mr. Fix.
Да, чуть не забыл:-). Запуск на запись данных порта в массив происходил при появлении 0 на RDF/IF выходе АК2358. Смотрел расшифровку массива по битам, отрицательный импульс на SCLK - всего 2 элемента массива!!! (по его окончанию проверка данных на DATA).
Если ещё что не понятно, пиши мылом.


Константин

Mr. Fix
20.10.2001, 23:16
Всем интересующимся, привет.

Несколько слов о скорости компьютера. Если Ваш Pentium-233 не успевает, то Вы что-то не то делаете или сложный алгоритм обработки сигналов. У меня работает Pentium-166 с ММХ (правда разогнаный до 187 МГц), но скорость внутренней шины для работы с портами у этих машин, я думаю одинаковая. Все должно успевать. Моя программа успевает даже из под Windows, не говоря уже про DOS, причем у меня контролируются 5 линий (передачу от трубки к базе я тоже анализирую из "детского" любопытства).

Повышенный приоритет программе под Windows можно задать, если щелкнуть правой кнопкой мыши на значке программы и в открывшемся контекстном меню выбрать "Свойства". Затем в открывшемся окне на закладке "Разное" изменяем "Приоритет при ожидании" на "Высокий".

Теперь о переходном устройстве. В моем варианте нет ничего кроме куска плоского кабеля (около 1 метра), в котором сигнальные провода чередуются с "земляными". Если будете использовать транзисторы то, как это уже было отмечено, получите инверсные сигналы и при обработке надо будет их переворачивать назад. Можно попробовать еще один фокус - у некоторых моделей компьютеров входа LPT "притянуты" к плюсу питания через резисторы, а в некоторых моделях этого нет, тогда кусок провода работать не будет или будет работать не правильно. Советую установить в компьютере между входами LPT и +5V резисторы 100kOm. Это должно снять проблему.

Успехов Mr. Fix

asd
21.10.2001, 23:29
Привет, друг, сходная с твоей проблема, убил прошивку с sn258 тайвань, старая версия, пч 21.7
опорный кварц синтезатора 10.625
теперь мучаюсь, у меня есть свежие версии бинов с новых труб, где кварц 21.250. а в пзу где-то храница инфа о предустановках синтеза, и какая частота опорная и коэф дел... если ы восстановил свою прошивку скинь мне на мылро, если не сложно, Flasher_@ok.ru Если что надо, пиши...

cst
22.10.2001, 17:25
Лови по мылу, если не придёт, пиши, отвечу ещё раз:
inside_ltd@mail.ru

Константин

Алексей П
24.10.2001, 03:29
Некоторая информация о прошивках,
для тех кому надо

Алексей П

10-24449-Описаниепрошивки.txt

Димик
24.10.2001, 08:46
Алексей, аттачи с названием в кирилице не скачиваются, впредь называй файлы латинскими буквами.

Katz
25.10.2001, 07:47
У кого не скачиваются, пускай ReGet поставит:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Apollo
28.10.2001, 17:21
Спасибо за информацию! Проверял под Win 98 в Hyperterminal-действительно работает !
У меня тут прога под винду для прошивки SN-258 завалялась.Программа хорошая со множеством полезных функций ,но , к сожалению демо-версия и похоже большая часть функций в ней урезана. Может кто-нить встречал уже что-то подобное или у кого есть полноценная версия - пишите !!!



10-24717-sn258srv.zip

Katz
30.10.2001, 00:36
Честно говоря, со времен "Спектрумов" я не имею права считать себя хакером. Отстал от жизни:-) 16 стандартных способов подбора пароля, которыми я владею, увы, не дали результата, а дальше я просто обломался. Если оный пароль Вам известен, я был бы весьма признателен за его сообщение. А коли нет - так нет. Существуют вполне функциональные проги, может, не столь удобные, но вполне выполняющие аналогичные функции, и при этом не требующие дополнительных сведений для обеспечения своей работоспособности:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Mr. Fix
30.10.2001, 22:49
Зачем выкладывать программу не сообщив пароль к ней? Чтобы народ полюбовался на красивое окошечко и заманчивые надписи?
Я начал было ей кишки вспарывать, но не хватает времени ерундой заниматься. Ведь жил же я без нее до этого. В общем, бросил. Нет азарта.
Ну а если кто-то начнет ее ломать, хочу сказать, что программа упакована PKLITE и надо ее сначала распаковать. Хотя если работать дизассемблером с отладчиком, то можно и так.
А скорее всего - это липа, или нерабочая версия и кроме запроса пароля она не делает ничего, хотя внутри есть довольно умные строчки. А иначе зачем ее запароливать, если она и так пишет, что находится в демо-режиме?

Mr. Fix

Katz
31.10.2001, 00:53
То, что она упакована (но не вся) - я тоже допер. Кстати, с помощью господина Волкова:-) Блин, лучше свою напишу. Правда, на всеобщее обозрение выставлять не буду... У меня специализированные задачи, которые большинству ни на фиг не нужны! А красивый интерфейс не представляет ценности для меня, главное - скорость.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Apollo
31.10.2001, 13:07
Прошу прощения уважаемые хакеры. Совсем забыл что программа запоролена. Вот пароль, пожалуйста пользуйтесь: maxeLL .
А стянул программу я на www.hackersrussia.ru
Надеюсь автор не сильно обидиться на меня что я выставил демо версию его детища на всеобщее обозрение.
Кстати, если у кого-то имеется что-то подобное пожалуйста не жмитесь-поделитесь с другими!
Ведь использовать подобные программы в коммерческих целях вряд-ли кто собирается.

Katz
02.11.2001, 09:35
А ее и сложно использовать в коммерческих целях. Пока забьешь все поля - уснуть можно... Хотя для ремонтника - неплохая штука. В этом случае вопрос скорости не так остро стоит.
Кстати, интересен сам факт возникновения этой темы. Отрадно наблюдать, что есть еще энтузиасты, раскалывающие протокол связи в эфире чисто из спортивного интереса. Мне бы столько времени:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
02.11.2001, 13:55
Молодость, много энергии и свободного времени:-))
Но дело тем не менее хорошее.
Кстати пароль не катит:-)
Есть еще одна софтина, тоже по моему демо или вообще только оболочка, короче работоспособность я не проверял, кому интересно смотрите.



10-25107-prog.zip

Mr. Fix
03.11.2001, 01:41
Программа, которую Вы выложили, - это программатор микросхем серии 93сХХ через порт принтера. Я ею некоторое время счетчики на иномарках сматывал, пока не соорудил универсальный программатор. К телефонам SENAO прямого отношения не имеет, но если микросхему EEPROM выпаивать из трубки, то программировать можно.

Mr. Fix

Katz
03.11.2001, 01:55
Хи, а у меня пароль прокатил. Правда, прога ничего нового для меня не делает. (по большому счету, ничего не делает). А приложенной выше я иногда пользуюсь до сих пор - дла перепрограммирования баотонгов, панасов и прочих, у которых последовательный порт отсутствует или работает непонятно как:-) Где скачал - уже не помню:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
05.11.2001, 09:56
Это просто я тормоз, не то положил, ладно, исправляюсь:-)



10-25225-prog.zip

arjuk
12.11.2001, 19:23
Кстати Димик класный программатор я с него год назад начал правда для редактирования пришлось програмку от руки написать

А вот насчет проца могу посоветовать AT90S2313 до 10 мгц штатно и до 17 - и штатно тянет довольно легко пишется и программируется кому интересно atmel.ru или atmel.com там и программатор и datasheet
:o)<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано arjuk 12.11.2001 18:29 (время сервера).</EM></FONT></P>

Apollo
13.11.2001, 00:01
По моему , Диммик, вы опять что-то не то выложили ! Это та же самая программа ,-наверное на нас совсем нету времени?

Apollo
13.11.2001, 00:12
Не совсем понимаю уважаемый Katz .Я почему-то считал что по адресу 38 (количество каналов):
0027 - 40 каналов
284f - 80 каналов
5077 - 120 каналов

Димик
19.11.2001, 10:05
Мои глубочайшие извинения.
Попытка номер три:-)



10-26226-prog_258.ZIP

engr
20.11.2001, 09:09
Это похоже не демка? А как с железом? Нет инфы как COM подключать? Так же как через терминал?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Димик
20.11.2001, 10:11
Инфы к сожалению нет, но скорее всего так же.
Можно проверить если есть 2 компа, соединяешь нуль-модемом ком порты и на одном запускаешь терминал на прием данных, а на другом эту софтину.

Senao_Cracker
19.11.2002, 16:59
Это софтина -демоверсия! Она ничего не программирует ,а просто показывает принцип ее работы.Написана она уже 2 с лишним года назад.... Есть более навороченные версии ,полностью рабочие и для 258 и для 358!

Пишите на AS358@narod.ru