Jon
05.09.2011, 22:17
Тема радиотелефонов дальнего радиуса сейчас конечно уже не актуальна, но я активно продолжаю ими пользоваться и хочется высказать общие наблюдения за 7 лет эксплуатации.

SN-258 Plus (не Тайвань точно) был куплен 2005 пользуется батя до сих пор. Стерлись цифры на резинке, на токопроводящие резинки уже наклеивалась фольга, менялись позолоченные контакты прижимающиеся к аккумулятору, развалилось гнездо зарядки в трубке. Дальше только хорошее: хорошее качество речи, живучая в смысле падений труба, неплохая дальность.


Harvest-ht7 (оригинал) был куплен в 2005 пользовался сам. Прожил в общей сложности со всеми ремонтами 4 года. Кроме красивой базы и маленькой трубы ничего хорошего не скажу. Кнопки и корпус стали облазить на втором году жизни. После долгого подбора оптимальных параметров в тесте и уменьшения сопротивления резистора по микрофону в трубе, слышимость по уровню микрофона стала приемлемой, НО ОКРАСКА ГОЛОСА “КАК ИЗ БОЧКИ” ОСТАЕТСЯ НЕ УСТРАНИМОЙ. Никакие удаления резинки, перебор микрофонов это не устраняет, много слышится посторонних наводок и шумов. Также бесит что ответить на вызов можно только когда видишь полоску на экране. Постоянно после не сильных падений пропадали сегменты на экране прогрев через бумагу помогает, но ненадолго. На первом году жизни как и положено отломилось гнездо антенны -приклеил супером. Телефон был похоронен когда начал чахнуть аккумулятор и надоело каждый месяц прогревать шлейф.

SN-458RU (Тайвань) был куплен в 2006 пользуюсь сам до сих пор. База- недостаток только один иногда залипает герконовое реле. Трубка – на ум приходит “лучшее враг хорошего”. За пять лет поломал 6 телескопов, сейчас в резал гнездо от HT7 и закрутил в него родной телескоп харва. Долго мучился с легкими похрустываниями и шорохами в сигнале при деформировании трубы, вылечилось разборкой снятием ВЧ платы и чисткой и подгибанием позолоченных контактов, плата села с усилием и больше не беспокоит. С самого рождения труба заряжалась только через разъем снизу, за пять лет уже начинает окисляться и покрываться зеленью. После всех разборок половинки корпуса не разваливаются только благодаря кожаному чехлу. Аккумулятор служит 1,5 года и мрет. Четко работает Caller ID отображая и номер абонента и меняя цвет табла. Странно идут часы: похоже в базе есть свои часы которые каждый раз при приеме Caller ID синхронизируются с АТС(SI-2000), а в трубе идут свои независимые которые стабильно уходят вперед на минуту за неделю, но при выполнении в трубе “Установка времени-Выбрать” часы синхронизируются с базой, почему это нельзя сделать сразу при входящем звонке? Если ответить на звонок при вставленном штекере зарядки, то почему-то через две три минуты будет самоотбой – глюк. Иногда, но редко, не можешь ответить на звонок типа как у Harvest. Очень бы хотелось добавить чутья микрофону, но схемы нет, входа в тест нет. Эксплуатируется с GP-2, ART-300(RCS), и еще подписан LINE-358RU(RCS).

SN-358Plus (147/230 МГц Китайская подделка под SENAO) куплен неисправным в 2004 пользуется жена. Неисправность трубы была ликвидирована сразу заменой HT273. Дальше решено было модернизировать: была выресована вся схема базы, заменой кварцев частоту подвинул к 240 МГц подальше от 12 кан ТВ, в базе телефонную линию развязал гальванически от общего провода установкой двух трансформаторов и реле от базы дохлого 258 Plus, в трубе установлен дополнительный усилительный каскад к микрофону, установлена вибра и два недостающих транзистора для ее включения, в трубе и базе выкинуты микросхемы SL5020. В результате прекрасное качество НЧ сигнала, прекрасно определяет номер. Ни в коей мере не хочу хвалить китайское народное творчество, но телефон похоже прослужит еще долго.

Также проплывали через меня SN-358II, SN-3820 но это дерьмо

Almaz
06.09.2011, 06:33
:) Spasibo Jon interesno bilo prochetat esli est pichi Almaz

Jon
06.09.2011, 23:17
За все время пользования SN-458 и почитыванием форума, тешил себя надеждой, что рано или поздно при содействии многоуважаемого Katz на него появятся прошивки, схема, вход в тест, но похоже телефон у меня служит до первого крупного сбоя (постучал по дереву)...Внутри трубы видел маленькую батарейку, тоже интересно что будет когда она сядет?

Almaz
07.09.2011, 07:52
Привет Jon скажи мне пож реально гделибо найти трубуку к 458 у меня есть 3 базы бездела лежат с ув Almaz

Jon
07.09.2011, 20:50
Здравствуйте Almaz.
Ну где либо купить б/у не подскажу. У себя в Омской области я похоже единственный пользователь 458. А выписать новую трубу можно например здесь www.snnew.ru. Я у них когда-то выписывал наложенным китайца sn-8320, пришло быстро и без обмана. Пытался искать в нете еще трубы других производителей подписывающихся на базу 458 но глухо, видимо протокол 458 еще не взломали, единственное что еще прописывается это LINE-358RU от украинской RCS и то последних лет выпуска, собственно у меня в машине он и стоит. Хотя в тоже время для баз 258Plus и 358 каких и кто только трубок не наделали включая и RCS.

Almaz
16.09.2011, 19:59
Привет Jon Если ты не против могу тебе подарить базу 458 у меня их аж 3 мне достались случайно с какого завода принесли страно как они в Канаду попали там есть даже наклейка минсвязь россии.и блок питания есть импульсний я сейчас на старом 258 и лайн 258 в машине а вот таскаю с собой трубку358В пришил к базе 258 работает более года превосходно я сдесь тоже видимо один кто пользуеться сенао хотя раньше на больших заводах ими пользовалиcь да в Америке есть фирма что продаёт сенао 356 и 258плюс там часто нет в наличии дело идет к возрождению сенав/ там где моб связь недешовая типа у меня 10 дол 30 мин вот мои наблюдения с ув Almaz

Jon
16.09.2011, 20:44
Здравствуйте дорогой Almaz! От запасной базы 458RU я бы не то что не отказался бы, а безумно счастлив был бы!!! Так как телефоном по работе собираюсь пользоваться еще долго, а отсутствие схем и информации по ремонту напрягает, да еще выяснил что в базе выходной каскад не на транзисторе, а на модуле если вылетит я его не найду точно. Импульсный блок питания у меня уже вылетал, пришлось по дорожкам вырисовывать схему и ремонтировать. Я бы с удовольствием Вам компенсировал расходы по пересылке. С уважением Jon (Евгений)

EvgeniJ_Pot
17.09.2011, 06:57
Привет Jon Если ты не против могу тебе подарить базу 458 у меня их аж 3 мне достались случайно с какого завода принесли страно как они в Канаду попали там есть даже наклейка минсвязь россии.и блок питания есть импульсний я сейчас на старом 258 и лайн 258 в машине а вот таскаю с собой трубку358В пришил к базе 258 работает более года превосходно я сдесь тоже видимо один кто пользуеться сенао хотя раньше на больших заводах ими пользовалиcь да в Америке есть фирма что продаёт сенао 356 и 258плюс там часто нет в наличии дело идет к возрождению сенав/ там где моб связь недешовая типа у меня 10 дол 30 мин вот мои наблюдения с ув Almaz

я бы тоже был не против подарка в виде базы 458 сейчас одна лежит убитая после грозы, а схемы что-то не нашел на нее

Almaz
19.09.2011, 18:58
ПРивет Jon и Evgenі мне можно написать на имейл и решим как вам базу 458 отослать вот мой имейл dmb7981@hotmail.com Almaz.

samurai_73.73
24.09.2011, 04:00
Приветствую, Алмаз! Что ж у вас сотовая связь такая недешевая? А сколько Сенао стоит? Если хочешь, могу порекомендовать надежного продавца. Думаю он согласится работать с вами. Тем более что при приемлемых ценах, вы наверное и своим друзьям-знгакомым аппараты закажете. Одно "но", аппараты у него скорее всего Китай, но качественный. Пишите на мейл samurai_73.73@mail.ru

Almaz
24.09.2011, 20:56
Приведствую Samurai Да у нас моб связь недешовая но Сенавами интересуються те кто в радиотехнеке немного просвещён а мне если что надо то в америке есть одна фирма там есть ещё Тайвань я там иногда чтото покупаю по Visa заказал пару дней и получил непонравилось вернул я небольшом городе живу мне 10 -25 км зватает а вот сылка того магазина http://www.wlansolution.com/SearchResults.asp?Cat=25 если неокроеться что после сом стри и снова. Almaz

samurai_73.73
25.09.2011, 03:41
Посмотрел. Цены вполне приемлемые. Просто я думал, что у вас уже туго с этим стало, вот и решил, что из России дешевле будет.