Dibur
08.10.2001, 07:29
Кто купил сей сабж, не ленитесь, напишите свои впечатления. Как работает? Как надежность? Есть ли разница по дальности (если сравнивать с не сертифицированой моделью 358)?

Saska
08.10.2001, 11:28
Был до этого 258-й.
Щас 358R Ultra + усилок
Дальность примерно та же, а может и похуже на 10-15%. Звонок звенит везде, где надо и не надо, а ответить не могу. Знаю, что надо менять антенну на приличную. сейчас стоит из комплекта. Поменяю - посмотрим...

Dibur
08.10.2001, 11:45
А что у тебя за усилитель? Если АРТ-300, то как ты его к антенне которая из комплекта подцепил?

Saska
08.10.2001, 15:46
Усилок типа ART 600 RU (видимо из самодельных). Взял трубу (пластиковую водопроводную) вставил туда антенну и усилок, чтоб глаза не мозолил людям. Внутри трубу пеной монтажной залил, чтоб не болталось. Вот собственно и все. + 40 метров РК50-7-11 Стоит на крыше 5 этажного дома. Застройка довольно плотная 5, 9 этажки. Около 3-5 км берет довольно сносно. Труба звенит на расстоянии 20 км на свернутый телескоп внутри машины. Но поговорить не удается.

Jedy
08.10.2001, 17:35
Взял трубу (пластиковую водопроводную) вставил туда антенну и усилок, чтоб глаза не мозолил людям.

Я думаю антенна расчитывалась на то, что будет работать на открытом воздухе а
труба пластиковая имеет некоторую диэлектрическую проницаемость отличную от воздуха и соответственно элементы антенны окажутся расстроеными.
Опять же 100%, что труба не является хорошим диэлектриком на высокой частоте (ну только если она не фторопластовая) и скорее всего имеет высокий показатель энергии необходимой для переориентации молекул материала под воздействием электромагнитного поля (точно не помню как этот параметр называется) - но это означает, что будет высокой величина диэлектрических потерь и соответственно будет
снижать добротность антенны (если рассматривать антенну, как открытый колебательный контур). Снижение добротности антенны - это прямое снижение ее КПД со всеми череватыми череватостями.

Внутри трубу пеной монтажной залил, чтоб не болталось Все что говорилось насчет трубы в полной мере относится и к монтажной пене с той поправкой, что эта пена еще и отлично впитывает воду, если находится долго под открытым небом а соответственно превращается из плохого диэлектрика в плохой проводник c еще более череватыми череватостями.

Я ART-300 использую с логопериодикой. Просто закрепил его ниже антенны (на расстоянии 1метр примерно) а кабель выше и ниже ART-300 примотал намертво к мачте, чтоб усилитель внутри своей корпусной трубы не ходил (думаю надо было еще и винт внизу в корпусную трубу усилителя ввинтить для верности, но теперь уже поздно конструкция поднята на высоту). Сам ART-300 щедро промазал густой смазкой ("Литол") внутри и снаружи до закупорки всех отверстий. Сверху на усилитель навинтил конус из толстого полиэтилена и закрепил его на кабеле что идет вверх к антенне и на корпусной трубе в виде такого переходного рукава. Получившийся рукав из полиэтилена заполнил все тем же "Литолом" и затянул веревкой на кабеле и на корпусе усилителя. Надеюсь, что вся эта конструкция переживет зиму (хотя и смотрится ужасно). Весной сниму посмотрю доложу, что получилось. До этого усилитель простоял 1 месяц просто под открытым небом, набитый смазкой но без конуса из полиэтилена (была куча дождей,сменявшихся солнцем) и успешно выжил, хотя верхний слой смазки был основательно размыт и на сантиметр пропитан водой, честно говоря думаю в таком виде он вряд-ли дожил бы до весны...
Да уж конструктивное исполнение у ART конечно трудно применимо для нестандартных антенн.

Katz
08.10.2001, 22:29
Хе-хе. У нас сертифицированные 358 работают в основном точно так же хорошо (или плохо:-), как и несертифицированные. Это обусловлено близостью частотных диапазонов (254/380 и 268/394МГц соответственно). Для 358R Ultra (307/344) ситуация наверняка похуже ввиду малого дуплексного разноса частот. Соответственно, параметры радиочастотного тракта трубок АПРИОРИ должны более сильно отличаться. Интересно было бы набрать статистику хотя бы по нескольким сотням аппаратов, но, боюсь, это пока нереально...:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Saska
09.10.2001, 13:18
P.S. Народ видимо не совсем понял. Пластмассовая труба длинной около 50см. Туда вставлена только часть, за которую крепиться антенна и усилитель. Я думаю таким образом еще и изолировать антенну от металлической мачты, что рекомендуют в инструкции, хотя не знаю важно это или нет. Меня больше беспокоит переживет ли пластмассовая трубка мороы до -30 .