cst
03.10.2001, 08:56
Первые впечатления от 358: обалденно круто, но
- звонок действительно не всегда доходит при сложенной антенне. Выход (покопавшись по форуму) - поставить перемычку, вместо UPG152, судя по плате между 3 и 5 выводом.
Вопрос: А нужно ли выпаивать сам коммутатор, или перемычку можно поставить поверх него?
- Иногда звонок очень не вовремя звонит, нет виброзвонка встроенного. Выход (опять же в форуме) - купить вибро от пейджера и поставить самостоятельно в любое свободное место в корпусе.
Вопрос. Разьём для вибро находиться возле разъёма для динамика к уху (или возле спикерфона, как в форуме, но там у меня нет разъёма)?

Константин

Димик
03.10.2001, 10:12
Блин, там всего один разъем пустой, вверху рядом с разъемом динамика, это и есть вибратор или у тя есть еще место куда его можно включить?
Микруху можно не выпаивать, если лень:-)

cst
03.10.2001, 10:28
Не лень, просто до той поры, пока не куплю авто усилок (если вдруг :-), потеряю микруху, нафиг, если выпаяю.
А реально увеличиться прохождение звонка с перемычкой? (Или вообще хоть что-то улучшиться? У меня Сенава 358р, может они уже что-то модернезировали в этом плане и результата никакого не будет?)

Константин

Димик
03.10.2001, 10:46
Ну определенные потери на ней есть, а вот почуствуешь ли ты улучшение этого я не знаю.

Egor
03.10.2001, 11:21
Гораздо болшее улучшение ты получишь после моденизации базовой антенно-фидерной системы (если она у тебя есть). Вспомни, сотовые сейчас делают ваще без внешней антенны (в смысле она не выступает за габариты трубки), и всё ОК! А трубку курочить - на мой взгляд самый неэффективный способ. Да, при отсутствии микросхемы нельзя будет подключить и внешнюю антенну к трубке (для этого усилитель не нужен).

cst
03.10.2001, 13:16
Сорри за моё невежество, но антенно-фидерная система это что?
Коплекс база-кабель-антенна?
Базу как настроить под антенну я не знаю. (Да и нужно ли это, обычно настраивают антенну).
Кабель у меня 8D-SFB метров 30.
Антенна (не знаю как называется) два вертикальных диполя на одной поперечной балке, разнесённых на расстояние метра 2 с симметрирующим устройством.
Мачта 10 метров.
Приборов особых нет, мастерских, профессионально занимающихся этим в городе тоже нет (могут только что-нибудь впаять и выпаять:-) Везти спецов из другого города накладно будет.
А ПРОБЛЕМУ КАК БЫ РЕШАТЬ НУЖНО! :-)
(Хотя в принципе как вариант внешний усилитель, но там тоже свои проблемы, и денег...)


Так всё таки ставить перемычку на комутатор в трубе или нет (микруху не выпаивать, а сверху)???

Константин

Jedy
03.10.2001, 14:27
Сорри за моё невежество, но антенно-фидерная система это что?

Антенно-фидерная система - это сама антенна, согласующее/симметрирующее устройство (если оно надо, часто согласующее устройство выполнено одним целым с антенной, как ее часть) ну и сам кабель (фидер - от слова feed - питать, запитывать:). База в антенно-фидерную систему не входит.

Кабель я как понимаю у тебя отличный (и дорогущий:), затухание в нем приемлимое, менять его стоит если будешь ставить ART-300 или чего подобное (иначе перегрузится).

Мачта - отличая. А вот антенна честно говоря - подозрительная... Судя по всему с небольшим коэффициентом усиления. Может попробовать на что нибудь другое поменять ? Это единственное звено, где у тебя можно хоть что-то как-то улучшить остальное - по моему в порядке.

Если проблема только в том, что звонок не проходит на свернутый телескоп (а не в дальности) - усилитель лучший выход. У меня после установки усилителя звенит абсолютно везде (порой даже там где и не надо:). Только тогда прийдется кабель продавать, покупать RG-58 ...

ashot
03.10.2001, 21:12
С такими антеннами встречался редчайшее Г...
два диполя
Поменяй антенну и не парь мозги

SENAO

Egor
04.10.2001, 08:06
М\не тоже кажется, что проблема в антенне. Подозрительная она какая-то... Попробуй померить КСВ и мощность (если найдёшь прибор) хотя-бы внизу между базой и фидером. Если мощь-ОК, а КСВ завышено, то точно антенна. Попробуй применить проверенную антенну или, если не очень нужна круговая диаграмма, направленную (или синфазную решётку из них).
Да, если до этого было ОК, а сейчас вдруг ухудшилось, то смотри кабель/контакты, но КСВ всё равно промерить не лишне.

cst
04.10.2001, 23:54
Вообще-то, эта антенна лучше, чем GP2 (DX-60), сам проверял (раньше стояла двухколенка колинеарная).
Кабель подходит к коробочке (Фильтр скорее всего), дальше на два симметрирующих устройства в виде петли кабеля (причём почему-то 75 Ом), затем два диполя один на частоту передачи, другой на частоту приёма (разные по длине). Мне импонирует (вот как я могу выражаться:-) в этой антенне разделение частот и разнесение приёмной и передающей части на расстояние в 2 метра (примерно). Может меньше приёмник на базе будет забиваться.
А в целом мне нужна скорее всего направленная антенна, т.к. живу практически в конце города, а город вытянут в нужном направлении. Я, в принципе, противник усилителей из-за забития своего приёмника и повышения помех на рабочих частотах, тем более, что по дальности меня всё устраивает (весь город - километров 7, я говорю в любой точке, правда иногда в помещениях, да на большой дальности сильно шипит). А вот звонки дальше 1.5-2 км на сложеную антенну не проходят.
Интересно с направленной антенной будут проходить?
Если не трудно, плиз, объясните как согласовать к примеру выложенную на форуме логопериодическую антенну (LOGPERIO.xls) с кабелем, надо ли делать симм. устройство, куда кабель подключать к антенне. Я, сознаюсь, ламер, кроме антенн на ДМВ по чёткой инструкции больше такого ничего не собирал, а так хочется :-)))


Константин

Egor
05.10.2001, 08:58
Вообще-то, эта антенна лучше, чем GP2 (DX-60), сам проверял (раньше стояла двухколенка колинеарная).
++++ Так и должно быть :-)

Кабель подходит к коробочке (Фильтр скорее всего), дальше на два симметрирующих устройства в виде петли кабеля (причём почему-то 75 Ом), затем два диполя один на частоту передачи, другой на частоту приёма (разные по длине).
++++ Нормально всё

А вот звонки дальше 1.5-2 км на сложеную антенну не проходят.
++++ Ненормально. У меня с DX-60 и дерьмовым кабелем звенит дальше.
Ты не ответил, так было с самого начала, или стало хуже недавно?
Настоятельно рекомендую померять мощь базы хотя-бы так: Взять сопротивление 50 Ом и высокочастотный вольтметр, подсоединить всё это к выходу базы вместо антенны, установить связь, посчитать по закону Ома. Должно получится не менее 1 Вт. Если меньше, то база, как говорит Katz, "поджаренная".
Далее действовать по результатам.

cst
05.10.2001, 11:02
Вроде так было всегда. (Когда была GP2, не помню, уж очень быстро я от неё избавился:-)
Ориентировочно на базе (на 50 Омах) должно быть 7 вольт. Ищу ВЧ вольтметр, когда найду - буду дальше смотреть.
Спасибо огромное Всем, кто мне помог разобраться.
Клёвый форум:-)

Константин