yakudza4014
01.05.2011, 09:47
Приветствую Гуру девайсов от Сенао! Вопрос собственно звучит так: Есть в наличии труба 868М, скала высотой под 50 м. ( которая всему виной), 150 м кабеля РК-50 + автоусила АРТ 300М (254/380) и логоантенна будет на скале. База, соответственно, по ту сторону скалы. Питание 12 В. -по кабелю (очень толстый). Развязки по ВЧ сделаю. трубу - на минимал. мощи. Возможно ли будет подключить ВСЕ ЭТО :eek: хозяйство, чтоб в дождь и снег среди ночи, с фонариком на голове, не бегать на горку позвонить-ответить? Мобильной связи нет. СиБи связь - тоже не помогла... Комплекты на руках, остались еще с той поры.. сил уже нет бегать по горкам... Вот такие Ай-Петринские заморочки...

Bast
02.05.2011, 01:44
хз, тут всё в приём упирается, надо считать потери в кабеле и знать коэф.усиления по приёму арт300-ого...

yakudza4014
02.05.2011, 10:12
Сегодня все замерил - кабеля от домика до антенны будет ровно 130 м.если подвесить на тросе. Кабель достался на шару б/у (марку на найду) гофрированый, см 1,5 в диаметре , диэлектрик воздушный, по возрасту - вроде советский еще, никаких ТТД на кабель и Ку АРТ нет.... На сайте производителя АРТ300М скачал схему, думал с пивом часа 4 над ней, но в "лишних" проводах , кроме заряда трубы не разобрался... Еще 2 провода куда-то деть нужно....( На моем разьем обрезан был)...Надеюсь, что переключения ПРМ-ПРД в АРТ нет:)....Деньки наступили весенние, пока выходные-празники, ставлю мачту , коннекторы, но подключать без дельных советов АССов не буду, так как подобных игрушек у детей уже хватает. Если техника простаивает -надо заставить ее работать!!! По теории все вроде получаеться, вот что скажет математика, как просчитать, столько неизвестных?

yakudza4014
02.05.2011, 13:09
Замерил В7-36 ВЧ напряжение на трубе при мин. мощи- почти 60 Вольт показало. От длинны штыря почемуто неизменно.....Присоединил трубу к кабелю через TNC - меряю на другом конце кабеля на антенне-штыре - 20-40 вольт и уже зависит от длины штыря :confused: , выходит на 150м более половины напряжения затухает? хотя помое-му эти мои измерения весьма приблизительны. Остаеться ждать советов, как подключить, будет ли работать?.....Мож хто так пробовал...:(

yakudza4014
06.05.2011, 00:02
Кто чего скажет по вопросу- сам я не готов практиковать "тыком". Можно ли выключить передатчик на трубке и попробовать только на прием для начала?? Прошу подсказок и советов, сам недавно начал с 868 работать.....

Bast
06.05.2011, 17:41
кури мануал на 868, загоняй базу и трубу в тест режим на одном канале( базу на передачу, трубу только на приём) да и слушай чего там получится, а вообще, чего ты боишься, ничего ты там не спалишь в 300-ом...

burvib
11.05.2011, 04:10
Лучше поставить пассивный ретранслятор (пара антенн через отрезок кабеля) на скале. Подобных ситуаций было несколько, в одном случае, кроме того, пришлось трубу подключить к направленной антенне (ВК-все).
Байкал - глубокое озеро!

yakudza4014
18.05.2011, 18:42
Ага!! думал про это ужо, читал тут.... Дальность то под 100 км...... мощи не хватит, та и антенны хто ж настроит?....... А кабеля - валом, и усила есть... Вопрос всем, на который не нашел ответа в мануале- как включить трубу только на прием, а базу - только на передачу, чтоб послушать сигнал?? Как посканить по диапазону на прием каналами трубы ( или базы), выключив передачу ??

burvib
20.05.2011, 20:03
При такой дальности и длине кабеля до ус-ля, приема от базы вообще не будет (в дуплексе). Проще сделать вынос трубы на скалу, через интерфейс (FXS).
Про передача\прием - смотри сервис-мануал (режимы:труба-1\4; база-1\1(затем CLR).

yakudza4014
21.05.2011, 23:53
Понимаю я что задача не решаемая........... к сожалению......... ладно, пока лето, еще буду бегать....... а зимой-да пошло оно на..... Всем спасибо кто участвовал........