cst
30.09.2001, 22:05
Купил Сенаву 358R, русское меню, АОН, кожаный чехол от сотика, аккумулятор Li-ION 1030 мА, состояние отличное (б/у 2 месяца).
Нет слов, одни слюни :))))))
(Правда стоил мне 333 баксёра без антенны и кабеля.)
Но вот беда, инструкция на английском и на итальянском. Мне разобраться можно, но как научить жену сделать что-то сложнее, чем вызвать меня по интеркому, вопрос достаточно сложный, но актуальный:)))
Плиз, если не трудно, подкиньте пожалуйста мануал на русском, или ссылочку на него.
Премного благодарен. (Настроение офигеть!!!)

Константин

Egor
01.10.2001, 07:53
http://www.technoplus.ru/phones/sn358man/sn358man.htm
родные антенна и кабель нафиг не нужны! :-)
Русское меню и инструкция на итальяноском - такого не должно быть!. Ты его (меню) видел?

cst
01.10.2001, 09:48
Спасибо огромное за ссылочку!
Инструкция действительно на итальянском или одном из романских язаков: "manual de instrucciones". Может книжку другую подкинули. Это не беда, лишь бы железо было родное (наше, тайваньское:)))
Первый сюрприз подготовили наши чудо-электрики - вырубили питание среди бела дня на 2 часа, обещают так и дальше делать, пока не починят что-то. В самый пик рабочего дня остался без связи и ещё потом время и настройки АОНа сбросились. Вот уроды :)
Может кто-то, где-то видел схему бесперебойника на Сенаву 358, которая включается между блоком питания и базой?
(Сам не могу сообразить, как сделать подзарядку аккумулятора напряжением в 12в от блока питания с таким же выходным напряжением и на чём собрать переключатель режима сеть-аккумулятор: на диодах, реле или на полевиках)

Константин

Egor
01.10.2001, 10:03
Питание базы - 8В
Бесперебойник - аккумулятор на 8В, 3 диода и резистор. Схему нарисовать ? :-)
Какие настройки аона? у тебя конвертер?

cst
01.10.2001, 12:20
Скорее всего это так называется. (вроде у них аон встроеный, только на европейский лад). У меня номер на трубе показывает. Часы, время звонка и продолжительность. Крутая вещь. Как с сотике.
Со схемой на 3 диодах и резисторе понятно, только если блок питания даёт ровно 8 вольт, а использовать батарею из 6 аккумуляторов по 1.25 вольт, то аккумуляторы будут недозаряжаться (6х1.25=7.5в, из блока 8в-0.7в=7.3в (0.7-падение на диоде), если диод германиевый то 8-0.3=7.7в - перезаряд.) Бесперебойник постоянно и бесконтрольно включен, без автомата по контролю напряжения не обойтись. Иначе черевато быстрому выходу из строя аккумуляторов.
Есть у знакомого бесперебойник на сенао 258. Часа на 4. Ему в фирме сказали, что под 358 его переделывать придётся. Если питание и там и там 8в, то они скорее всего погнали (или я не прав). Он отдаст за 15$. Интересно, брать или самому сделать? (Аккумуляторы нонче по чём?)

P.S.
Да, кстати, по твоей ссылке нашёл технические характеристики базы - питание: DC 12V / 800mAh, а не 8 вольт, значит не погнали в фирме всё таки.
Залез под стол - точно!!! :))))
(лучше поздно, чем никогда!)
Придётся делать:(((
Вопрос остаётся открытым, нужна схема бесперебойника на 12в с автоматом для подзарядки аккумуляторов.

Константин

Egor
01.10.2001, 13:12
ВО БЛИН, ТОЧНО 12! :-)
Мне нужно чаще под стол лазить :-)
Тогда ещё проще. Пойдёт аккум от мотоцикла или UPS!
Контроль зарядки - дело хорошее, с ним аккум долго жить будет, но проще на мой взгляд подобрать резистор в зарядной цепи так, чтобы ток заряда был 10-20% от номинального, при этом время зарядки есно возрастёт, но при полной зарядке аккума этот ток будет очень мал. Если использовать аккум большой ёмкости (типа от мотоцикла), при условии нечастых выключений искричества, должно держать около часа. Использовал такой принцип для АОНа на Z80 (было такое чудо) - работало. Надо попробовать для Сенао.
Добавлю, что можно использовать аккумы, уже непригодные к использованию по прямому назначению, но менять придётся довольно часто.

Накидал схемку. В рабочем режиме - D1, D2 - открыты, D3-закрыт. Идёт заряд и работает телефон. Исчезло напряжение на входе - диоды наоборот, телефон работает от аккумулятора.
R- подбирается опытным путём.

Приму любую критику :-)



10-22920-UPS_senao.bmp

Egor
01.10.2001, 13:28
Порывшись по сусекам, нашёл.
Дерзайте.



10-22922-64.zip

Frost-I
01.10.2001, 20:11
слушай , а у тя конвертор стоит и если да , то какой ? Я ставил какой то наш , но не EXPERT EVRO и у меня плохо определяло , даже те которые должно определять ( старые станции , не цифровые) и время звонка не показывало и продолжительность (только исходящие) и перед номером была какая то цифра ,а после номера - три ноля ещё !!! Короче я его обратно отдал . Интересно ЕХперт так же работает ???

Katz
01.10.2001, 23:08
Инструкции к изделиям SENAO издаются, в общем-то, на нескольких языках в одной книжке. Например, для 358A - на арабском, английском и испанском (а отнюдь не на итальянском!), для 358T - на английском, арабском (иногда испанском) и турецком, для 358R - на английском, русском и испанском (иногда турецком). Во всяком случае, в инструкции должны присутствовать все языки, имеющиеся в меню. Если это не так - значит, подменили по дороге:-) Для 358R Ultra инструкция на 2 языках - русском и английском.
Что касается бесперебойника - стабилизировать питание 12 В, в принципе, ни к чему. "Родной" БП на холостом ходу дает 15-16. Все стабилизаторы - внутри базы.


(c)2001 Gibel Computers Co.

cst
02.10.2001, 14:15
О моём АОНе (конвертере).
Сзади на базе наклейка - АОН "Опус 358"
Разобрал базу - две платы, приклееные термо соплями, деталями вниз, разбирать не стал, а то не то...
Делали это чудо в Одесе (наверно на Малой Арнаутской :-) за 30$, сейчас по-моему подорожало до 42$.(всё с установкой).
Но номер берёт идеально, не глючит пока, тфу-тьфу :)

Вопрос к Katz_у (ё, как по русски склоняется твой ник?:-) (Вообще-то мой ещё круче...)
Сколько тогда выбрать аккум по напряжению, чтобы и база работала от него, и под нагрузкой блок питания ещё и заряжал акк.


Константин

Katz
03.10.2001, 08:19
Ага, знаем эти одесские АОНы. Работает нехило, но можно было покрасивше сделать. Насчет БП. Если акк. на 12 В, то 15-17, если на 10,8 (тоже можно) - хватит 13-14. Но нужно как-то ограничивать зарядный ток (согласно ТУ на аккумулятор).
Katz по-русски - в принципе, кот:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.