Allik
28.09.2001, 22:00
Уважаемые знатоки и экспериментаторы .
Буду признателен всем кто даст какую-либо информацию.

Имеется радиотелефон Komtel KT 868U, 20м кабеля 50 Ом Российского про-ва, десятиэтажный дом +
пяти метровая мачта на техническом этаже высотой 3,7м и Харвестовская антенна DX-60.

Может кто подскажет, стоит ли менять антенну и кабель на штатный комплект т.е. антенну типа "Трезубец" и кабель RG-58. Местные пользователи рекомендовали использовать исключительно
родной набор для наилучших характеристик.
........................---ЗДЕСЬ МОГЛО БЫ БЫТЬ ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ :)
allik@tut.by
;-)
Bye.Alik

Katz
29.09.2001, 10:44
Неизвестно, что у Вас за кабель. Если есть возможность укоротить до 15 м или меньше - сделайте это. В принципе, оценить потери в кабеле можно по его толщине - чем толще, тем они меньше. Антенну, если она подходит по диапазону частот, на трезуб менять не стоит (разве что с деньгами поджало:-) Что касается советов местных пользователей - они, скорее всего, решили подшутить:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
29.09.2001, 13:01
Кабель RG-58 однозначно плохой и его брать стоит только в том случае, если планируется использовать подантенный усилитель. Если антенна в нужном диапазоне, по моему стоит только обратить внимание на кабель и будет оптимальная конфигурация. Хороший кабель должен быть толстый :)
(раза в 3 - 4 толще, чем RG-58)
Местных пользователей надо просто удивить дальностью своего аппарата и все ОК :)

Allik
29.09.2001, 13:06
Что касается кабеля -это кабель черного цвета, лишенный маркировки, толще чем RG-58 , плохо изгибается. Внутри состоит из достаточно толстой медной жилы, оплетки и фольги.

Если есть возможность укоротить до 15 м или меньше - сделайте это
В таком случае чем лучше жертвовать длинной кабеля или высотой мачты?
Спасибо.

----- Original Message -----
From: <forum@radiolink.ru>
To: <allik@tut.by>
Sent: Saturday, September 29, 2001 10:44 AM
Subject: Ответ на Ваше сообщение


> Katz ответ на ваше сообщение на сервере: .
> http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=senao&Number=22847
>
> Неизвестно, что у Вас за кабель. Если есть возможность укоротить до 15 м или меньше - сделайте это. В принципе, оценить потери в кабеле можно по его толщине - чем толще, тем они меньше. Антенну, если она подходит по диапазону частот, на трезуб менять не стоит (разве что с деньгами поджало:-) Что касается советов местных пользователей - они, скорее всего, решили подшутить:-)
>
> (c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
29.09.2001, 14:51
Если есть возможность укоротить до 15 м или меньше - сделайте это
В таком случае чем лучше жертвовать длинной кабеля или высотой мачты?

Высотой мачты жертвовать ни_за_что нельзя - это главный множитель дальности!
А кабель все таки немаркированный и неизвестный я бы поменял на какой нибудь RG-213 или еще какой-нибудь получше. Хороший абель - запорука успеха :)

Egor
01.10.2001, 07:39
Что касается кабеля -это кабель черного цвета, лишенный маркировки, толще чем RG-58 , плохо изгибается. Внутри состоит из достаточно толстой медной жилы, оплетки и фольги.
+++++ Судя по описанию - российский аналог RG-8x, ставить более 15м категорически не рекомендую.

В таком случае чем лучше жертвовать длинной кабеля или высотой мачты?
++++ Ни тем, ни тем. Это два взаимосключающих принципа оказывающие наиболее сильное влияние на качество и дальность связи. Ищите другие пути прокладки кабеля, максимально уменьшив его длину. Расположите базовый блок в другом месте.
++++Антенна DX-60, даже если она фирменная, плохо подходит для города. Если аналог - то рекомендую избавится, хороших аналогов я не видел. В форуме неоднократно обсуждались более эффективные антенны. Читайте.

Katz
01.10.2001, 23:36
Насчет DX-60 и аналогов могу обстоятельно поспорить. Сама DX-60 - не что иное, как попытка (в основном неудачная) скопировать X254/380-2 от Evertime, а Evertime тоже у кого-то слизала. Сейчас даже в СНГ выпускаются аналогичные антенны, сильно превосходящие и те и другие по качеству и повторяемости параметров. То, что сама по себе не весьма даже при идеальной настройке - неоспоримо. По опыту, в городе предпочтительна направленная антенна (если база не в центре) либо конструкция наподобие той, что описывал Ашот.


(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
02.10.2001, 07:43
Да, Allik, а про трезубец можете вообще забыть :-)

Katz, полностью согласен, просто мне хорошие аналоги к сожалению не попадались.