Andrey E
28.09.2001, 19:51
Прошу прощения за ламерство, но позвольте задать Вам пару вопросов: недавно приобрел аппарат и обнаружил, что не совпадает индикация емкости батареи в режиме зарядки и в "автономном" режиме, т.е. нажимаешь "redial" - 5 лампочек, а подсоединишь зарядное - светятся две-три. И так ведут себя обе трубки (у меня их две). Это нормально?? Кому верить? В инструкции в одном месте написано, что полный заряд - 5 часов, в другом - 12. У меня заряжаются за два-три. Почему? И последнее: есть большое желание подключить к трубке модем. Это возможно сделать без покупки интерфейса? (и, разумеется с сохранением мобильность трубки).

Jedy
29.09.2001, 12:48
Не знаю, как Plus - ы а обычные SN-258 ведут себя точно так же, как ваши аппараты. У меня тоже две трубы и тот же результат, что и у Вас. В форуме неоднократно возникал этот вопрос - в общем это глюк, присущий всем SENAO и тут ничего не поделаешь, надо принимать это , как должное. Я склонен верить показанию заряда в положении трубы "на базе" - эти показания практически линейные по отношению ко времени разряда. А при трубе в автономе - ориентируюсь по собственному опыту - для этого надо всего раз пронаблюдать за показаниями разряда аккумов до полного их истощения и вырубания трубки :) После чего можно примерно знать на сколько реально хватит заряда по показаниям "redile".
Аккомуляторы бывают разные, у меня родные на 600 МАЧ NiCd (Китай, подделка под Energizer, потому подозреваю, что там вообще 400 МАЧ, фигня полная разряжаются за сутки - полтора суток, жду пока сдохнут совсем - куплю другие) заряжаются около 2 - 3 часов. Думаю если поставить родные "зеленые" NiMg 1200 МАЧ, то соответственно должно увеличится время зарядки в соответствующее число раз.
Насчет подключения модема без интерфейса ничего не скажу, замечу только, что если бы это было возможно - то зачем тогда вообще городить было этот интерфейс - значит делайте выводы сами :)

Lena
10.03.2002, 19:19
У меня в результате наблюдений сложилось такое мнение: индикаторы заряда показывают два различных процесса.
1)При заряде трубы на базе они показывают степень заряда аккумулятора (при быстром заряде эти показания нелинейны ко времени. При полностью «севшем» аккумуляторе 2-ой индикатор загорается примерно через минуту, 3-й – от 2-х до 6-ти минут, 4-й – 9 до 20 минут, 5-й – 1 час- 1 час.15 мин., 6-й - 1ч.45 мин.- 2 ч.20 мин., 7-й – точно в 3 часа 10-12 минут.
Окончание быстрого заряда не говорит о том, что аккумулятор заряжен полностью. У меня быстрый заряд обеспечивает менее 35% заявленной ёмкости (не реальной, которая меньше).
Заряд 12 часов уже обеспечивает 69 % заявленной ёмкости, заряд 17 часов – менее 74 %, т.е. 100 % заявленной ёмкости не достигалось (годными признаются аккумуляторы от 80 до 110 % от номинала, по-моему). Katz был прав.
2) Когда труба снимается с базы, запасенная энергия (какой бы она ни была) принимается за 100 % и индикаторы уже показывают количество оставшейся энергии (эти показания нелинейны ко времени).

P.S. Измерение ёмкости определялось в самой неэкономичной дежурке (для Плюса – это 58 час., удавалось достичь менее 43, но более 40 часов).

engr
11.03.2002, 07:17
Параметры индикации заряда аккумов задаются в EEPROM трубы, в 258 как и в 258+ задаются верхний и нижний предел напряжения на аккуме, от этих относительных значений и все работает.
Например в 358 задано уже несколько параметров на разные типы аккумуляторов, там вид аккума определяется по 5 контактам и соответственно и труба преключается на другой режим зарядки и индикации. Если поменять аккум в 258 на более энергоемкий то очевидно надо изменить и параметры, так как труба то не поймет какой аккум.
Режим индикации при зарядке зависит от зарядного тока при номинальном напряжении, при уменьшении тока до определенной величины включается так называемый медленный заряд.


<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Паханыч
28.07.2002, 03:58
После того как мне надоело что аккумулятор на 800 mAh садится в течение 3-4 дней, я решил купить другие аккумуляторы. Т.к. я не знал какие лучше, то я взял 4 шт. NiMh 1300 mAh и 4 шт. NiCd 1000 mAh. После этого пробовал пользоваться и теми и другими, но вот незадача - после полной зарядки каждого типа аккумов они держали не более суток (аккумы новые). Мне как-то подсказали, что проблема может заключаться в том, что телефон не может нормально распознать предлагаемые ему аккумы и соответственно силу и мощность тока выставляет какую захочет. Ну ладно, подумал я, и решил купить отдельно зарядное устройство для них (не стакан для зарядки трубы, а стандартное ЗУ, втыкаемое в розетку). Купил, зарядил скока надо, все равно. Пофигу ! Вставляешь аккумы и уходишь из дому. Болтаешь минут 5-10, после чего труба пищит, типа аккумы сажаются. Заколебало. Помогите плиззз !!!