Bravo
28.02.2011, 14:37
Почему телефоны Senao не заземлены... И что будет если заземлить? :)

РафисАЗ
01.03.2011, 18:15
У меня лет двенадцать работает Senao SN-258 c наружной антенной.Последние два года с усилителем АРТ-300.Пробовал подключить "землю"-появляется фон переменного тока,даже пришлось антенну с усилком капитально заизолировать от стояка(мачты)и крыши.Может заземление не нужно вообще...

Bravo
01.03.2011, 18:35
У меня SN-568. Как бы по всем правилам он должен был быть заземлен.. Интересно,может кто знает почему по какой причине не заземлены эти аппараты?

РафисАЗ
01.03.2011, 22:19
Bravo,вообще то антенны на крыше должны заземляться,т.к.малейший разряд молнии для аппаратуры...ну сам знаешь какие будет последствия.А не пробовал заземлить-как будет влиять на дальность связи,нет ли шумов(фон) в трубке.Я думаю,если все нормально будет со связью,стоит заземлить.

Bravo
02.03.2011, 01:12
Как бы все понятно...Но вопрос все равно открытый. SN-568 Полностью железный ...За пол часа разговора нагревается как утюг...а со временем возможно что где-то что-то и закаротит ... И простое поднятия трубки закончится прилипанию к аппарату и к 220 заодно..:eek: Ну ето шутка, а вот все равно не понятно..вроде как сложностей никаких нет кинуть заземление на корпус..и стандарт у них розеток с заземляющим контактом с не за памятных времен...и фирма вроде уважаемая..., но они почему то этого не делали. Интересно по какой причине?

Bravo
03.03.2011, 01:51
Спасибо всем радиолюбителям...!!! Ответ нашел... (догадался сам) :)

Уфимец
03.03.2011, 15:39
Всем скажи. Я вот не допру никак.

air_sokol
03.03.2011, 22:06
Гроза-разрядник ставьте.

РафисАЗ
03.03.2011, 22:49
Да,грозоразрядник-спасение от некоторых неприятностей,но усилек(на антенне) сгорит.А в "антенном хозяйстве"всегда должен быть разрядник.

Bravo
04.03.2011, 00:21
Всем привет! Возможно я не прав ( так как в радио делах полный ноль)..но додумался вот до чего.. Так как телефоны сенао продавались как бытовая техника.. ( а не спец) Значит человек купивший телефон и проживающий в 100-квартирном доме (это условно) подключает его в розетку где с заземлением работает 100 стиральных, 100 холодильников ну и т.д. и т.п. Так вот,если что то из этой техники не исправно,то наводки на заземляющий провод и будет играть злую шутку... то есть заместо положительного эффекта от заземления мы получим совсем обратный результат.. А так , если кинуть отдельный провод только конкретно на телефон. то результат наверное будет положительный..это и увеличения дальности, и чистота связи. и т.д.

air_sokol
04.03.2011, 17:02
Только не кидай провод от батареи ЦО, и посмотри на вилку БП твоего 568, ты где там землю нашел?
В Москве очень мало домов где действительно есть земля в розетки, как вариант это шкаф счетчика, ну чугунная ванна, пирилы балкона и арматура дома... это в редких случаях земля!
Вобще земля это отдельная серьезная тема, каму интересно, прошу на радиосканер.ру или триугольник из швейлера закапать на 3м в землю.
В крупных городах на крышах есть громоотводы, так, что волновать должна только статика, ну а со статикой (после сухого снега например) можно просто отсоединить антенну от базы, и кинуть на секунду на землю (если таковая есть), про подантенные усилки речь не идет, да и нет у меня их:)))) Юзаю 568, 868 с 568 базой или усиком на 868 трубку (868Н 20ватт), и 458 для ближнего боя, кроме грозоразрядников ничего нет.

Bast
08.03.2011, 15:46
Почему телефоны Senao не заземлены... И что будет если заземлить? :)

Потому что они должны быть заземлены в точке установки антенны и нигде более, этого достаточно, ни в коем случае не заземляйте корпус базы. Далее, если при выполнении этого условия появился фон, то значит в базе появилась гальваническая связь с тел.линией или сетью, и то и то является неисправностью (за исключением китайских бад, сенав, сонь и т.д., там это норма). В общих чертах так, хотя есть ещё много ньюансов...

Bravo
09.03.2011, 11:14
Как ето ...в точкеустановки антены....? Что нужно заземлять?

air_sokol
09.03.2011, 16:50
Потому что они должны быть заземлены в точке установки антенны и нигде более, этого достаточно, ни в коем случае не заземляйте корпус базы. Далее, если при выполнении этого условия появился фон, то значит в базе появилась гальваническая связь с тел.линией или сетью, и то и то является неисправностью (за исключением китайских бад, сенав, сонь и т.д., там это норма). В общих чертах так, хотя есть ещё много ньюансов...

По логике оно то верно, но почитай инструкции к телефонам, там везде пишут, что антенна к мачте должна крепиться диэлектриком, тобишь антенна не должа сидеть на земле, а если посадить на землю будет фон, хотя гальвоническая развязка есть и исправна.
Но вот 458 я так заземлить и не смог (фон был) гальваническая развязка исправна + по питанию отдельно гальваническую развязку делал, поставил грозоразрядник, и уже 4года 458 отлично работает на ближний бой 10-12км Москва (куча несущих, грязь в эфире и т.д.) вобще без помех!
Вот в 868+568 брошен провод от стакана антенны на контур дома и стакан не изолирован с металл.мачтой, фона нет, но это 568 и 868.
А пиписьки типа258, 358, 458 фонят, гогда антенну заземляешь!
Я не знаю как это обосновать с телефонами, но с радиостанциями, особенно КВ трансиверов заземление обязательно.

air_sokol
09.03.2011, 18:06
По логике оно то верно, но почитай инструкции к телефонам, там везде пишут, что антенна к мачте должна крепиться диэлектриком, тобишь антенна не должа сидеть на земле, а если посадить на землю будет фон, хотя гальвоническая развязка есть и исправна.
Но вот 458 я так заземлить и не смог (фон был) гальваническая развязка исправна + по питанию отдельно гальваническую развязку делал, поставил грозоразрядник, и уже 4года 458 отлично работает на ближний бой 10-12км Москва (куча несущих, грязь в эфире и т.д.) вобще без помех!
Вот в 868+568 брошен провод от стакана антенны на контур дома и стакан не изолирован с металл.мачтой, фона нет, но это 568 и 868.
А пиписьки типа258, 358, 458 фонят, гогда антенну заземляешь!
Я не знаю как это обосновать с телефонами, но с радиостанциями, особенно КВ трансиверов заземление обязательно.
Кстати хорошая земля на крыше дома металл. лестница идущая на крышу лифтавого домика (где движок) на этих крышах у меня и стоят антенны на мачтах.

РафисАЗ
09.03.2011, 21:13
air_sokol,укажи,пожалуйста,как сделать гальваническую развязку по питанию?У меня...SN-258+.Заранее благодарен.

Bravo
10.03.2011, 00:19
Что получается... Если антенна не изолирована от мачты, то заземляя хоть корпус аппарата хоть корпус антенна (что в цепи одно и тоже) фактически заземляешь всю крышу... а еще фактичней привязываешь к своему аппарату все то что на крыше коротит ,пробивает,фонит и т.д. ит.п. Но если антенну изолировать от мачты,а на сам телефон завести отдельное заземления..., то думаю эффект должен быть ощутимый...