Jon
17.01.2011, 21:00
Собственно достался Line-358RU, подшил его к своей базе SN-458RU (Тайвань), установил в машине, сделал самодельную антенну, все работает и дальность приличная около 40 км. Но достала одна проблема: если в борт сети 11,8-12V с Line можно разговаривать хоть сколько, но если в борт сети 13,5-13,9V через 1-2 минуты Line уходит в защиту, при этом он в сторону базы похоже успевает послать нормальный отбой, а на самом горит IN USE и моргает ALARM, в такт с морганием в телефоне слышны прерывистые гудки. Стоит положить трубку и поднять снова можно опять устанавливать связь на 1-2 мин. Это происходит на любом уровне мощности в Line и не зависит от расстояния от базы! Грешу на КСВ моей самодельной антенны, но померить нечем. Покритикуйте может я в расчетах размеров ошибся.
Антенна из стального прутка 3мм, основание магнит обклеенный снизу фольгой с припаянной к ней оплеткой кабеля, кабель какой-то советский РК-50 диаметром 5мм длиной 3м. Line запитан через П-фильтр, так что помеха по питанию исключена.
Да, родная труба SN-458RU с этой базой может разговаривать хоть сколько, по этому дело точно в Line.

burvib
27.01.2011, 18:28
Однозначно - самодельное АФУ (придется мерить КСВ). А насчет мощности, у фирменного Line (RCS) мощность меняется, дискретно, от 0,25Вт до 4,5-5Вт (+\- 0,25Вт) при любом напряжении БС - т.е. можно выбрать положение без срабатывания защиты. Неисправен Line или у тебя - китайский "клон" (мощность изменяется в два положения: макс.(5-7Вт) и 3/4 макс. не зависимо от кол-ва "горящих" LEDов). Такая конструкция антенны крайне неустойчива параметрически - попробуй для подбора поставить вместо стального прутка алюминиевый и "поиграть" с длинами штырей.

Jon
27.01.2011, 19:09
Нет Line точно оригинал от RCS. Мощность точно можно менять ступенчато. Померить КСВ на таких частотах нечем. Тут меня мысль посетила: если на эквиваленте антенны (резистор 50 Ом) КСВ принять равным 1, померить при этом потребляемый Line ток по питанию при передаче и сравнить с потребляемым током с моей антенной. Я так понимаю если у моей антенны КСВ равный 1, то потребляемый ток по питаю будет одинаковым, если токи разные, то стоит поиграться длиной антенны добиваясь равного потребляемого тока при включенном эквиваленте. Или моя теория не верна?

burvib
28.01.2011, 22:13
У Line, на минимальной мощности и отсутствии, на присоединенном кабеле, антенны, защита не срабатывает!
База теряет CTCSS Line и "отбивается".

killer258
09.02.2011, 21:35
Кто-нибудь может подсказать, что находится внутри антенны DX-60?

air_sokol
17.02.2011, 16:30
Думаю все колениарные антенны одинаковы по сути.
Медная проволока (штырь) делит катушка, у разьема стоит кондер, запихано в трубу из стклопластика или ?
То, что у меня есть... Даймонде Х-50 144\470, Анли А1000 144\470, Сенао Ф2 150\380, Ф4 344\370 (может ошибся в мГц) все колениарные.
Авто антенны есть, отличаются длинной и без вибраторов, ну скажем магнитное основание (есть врезные).
ДХ-60 думаю как и выше приведенные, подробных ТТХ нет.
На радиосканере видел, поищи, там неско штук распотрашенных и с ТТХ но не уверен, что ДХ-60 там есть.
Но в инете думаю найти можно.

air_sokol
20.02.2011, 13:46
Во блин ДХ-60 это не колениарка, а хрень которая в комплекте с 258,358 идет.
Поэтому у меня ее и нет:))))
Вот тут по ДХ-60 http://freephone.chat.ru/ant1.html