telefan
25.09.2001, 04:01
Выношу на обсуждение следующий вопрос:
нужен ли усилитель для сенав с такими параметрами: выходная мощь от 1,5 до 2,5 ватт усиление по передаче 10-12 дб, усиление по приему порядка 16-18 дб, размер меньше пачки сигарет. выпушена опытная партия штук 50. усилок задумывался изначально как компенсатор длинного кабеля( до 60-70 метров кабеля типа RG6 0,15 дб/м-400 мгц). планируемая цена порядка 40 у.е.. вот думаю уже два месяца запускать или не запускать? давайте обсудим.
для справки: разработке этого усилителя предшествовали несколько моделей усилителей начиная с 15 вт бустера, 5 вт усилка с фильтром на спиральных резонаторах, две модели с фильтрами на сосредоточенных элементах мощность 8 вт. после всех этих экспериментов у меня сложилось такое мнение: для р/т senao 2358 с мощностью трубок порядка 0,4 вт, мощность передатчика в антенне не имеет смысла увеличивать свыше 2-3 вт. второе фильтр усилителя должен быть устойчивым к комплексной нагрузке. третье заявленные параметры чуйки большинства усилителей сильно завышены, реально не имеет смысла снижать Кш мшу ниже 2-3 дб , т.к. они работают с антеннами, которые смотрят на землю. в этом случае имеет большее значение динамический диапазон мшу и снижение уровня помех и шумов собственного передатчика, что особенно сказывается при многокаскадных схемах передатчиков. эти наблюдения полностью подтвердились при испытаниях первых образцов, описанных в начале усилителей, при мощности порядка 2 вт в антенне, данный усилитель превзошол по дальности и качеству работы все мои предыдущие конструкции, а также ART-300 и М701 мощностью 7 и 10 вт соответственно. испытания проводились на разных типах антенн.

Katz
25.09.2001, 08:47
Штука неплохая. Только усиление по приему более чем достаточно 12 дБ. (Компенсация кабеля+3...4). Повышение усиления сверх этого значения может привести к перегрузке базы сильными сигналами от близко работающих трубок. С ART-300 я на это нарвался - ночью, в выходные связь на расстоянии 30 км идеальная, а днем в будни порой и за 5 км проблематично связаться.
Подобные усилки я когда-то пытался лепить для SANYO (харвестов и 258 ещё в помине не было), но ввиду недостаточного опыта не добился хорошей повторяемости параметров (только 2 заработали без настройки) и подзабросил это дело. Сейчас не проблема, но уже облом ими заниматься.
Цена в 40 у.е. может кое-кого смутить, тем более, что марка не раскручена. Но своего покупателя это изделие вполне может найти!


(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
25.09.2001, 09:25
Гдеж вы были раньше, уважаемый Telefan :-)
пол-года назад искал такой усилитель, хотел использовать с DX-60. Не нашёл. АРТ300 не стал брать по неоднократно высказанным причинам. Сейчас набрал хорошего кабеля, антенну из 4-х диполей, буду уже ставить без усилителя :-).
А ваще идея на мой взгляд самая правильная. Каскад на прием, каскад на передачу, при использовании качественных транзисторов и профессионального исполнения больше ничего не надо. Приёмный каскад - на малошумящем транзисторе средней мощности - для обеспечения динамического диапазона, Передающий - без разницы, можно BLT80, 81, КТ911 лишь бы бэтта на рабочей частоте была достаточная. Потребление в передаче 4-5Вт, ток покоя равен току приёмного каскада - так и должно быть. Я угадал? :-)
Я думаю, эффект должен быть особенно заметен с антеннами круговой диаграммы направленности.
Кабель RG-6 по моим данным 75Ом. Это так?

З.Ы. Вы не пробовали располагать ваши аненные решётки из логопериодов три на одной мачте рядом под углом 120град в горизонтальной плоскости для обеспечения идеально круговой диаграммы?
Эффект должет быть :-)

Jedy
25.09.2001, 12:59
Я выскажусь не со стороны профессионалов (эту точку зрения уже высказал KATZ) а со стороны чайникового потребителя (эта сторона мне ближе:), для кого собсьвенно и предназначается этот усилитель и именно успех у потребителя и есть основная цель выпуска любого продукта.
Итак - я взял типа проспекты сравниваю и пытаюсь сделать для себя какие-то выводы цепь моих рассуждений такова:
1) У ART-300 восемь ватт а у этого 2, говорят что это достаточно, но я так понимаю, что чем больше - тем лучше (где-то внутри себя это чувствую, интуитивно, меня всегда еще в школе учили, чем больше цифра - тем лучше :)
2) Вот поговаривают, если с автоусилком - то 2 может и не хватить, машины у меня нет (и в ближайшие 40 лет не предвидится), но надо думать о будущем, тем более
вон у РКС есть еще и автоусилок - как он будет работать с неродным (скорее всего плохо - он же неродной с той стороны одной фирмф а с этой - другой, чайниково думаю Я)?
3) Читаем по проспекту далее
У ART 300 защита по KCВ (что такое КСВ не знаю - но защита - это хорошо) а у этого - НЕТ.
У ART 300 защита от перегрузки а у этого - НЕТ .
У ART 300 индикация обрыва кабеля а у этого - НЕТ.
ART 300 знают все, даже вон у соседа стоит - а этот, ну вы сами знаете.....
4) Смотрим послднюю графу - цена. ART 300 стоит всего на 30$ дороже (!!!), я уже и так
сэкономил там где не нужно (скорее всего купил плохой кабель) а теперь у меня дальности нет совсем, нет во второй раз я экономить не буду мой выбор - .....(впишите сами:)

Ну а если серьезно, то во - первых вы пытаетесь влезть на рынок, на котором уже закрепились изделия других фирм. И даже не просто одиночные изделия а так сказать _линейки_ изделий, т.е. готовые решения, типа там "автокомплект" (ART300M + автоантенна). "Загородная дача" (Line 2000) итд. Всегда трудно пролезть на захваченный рынок (готовтесь, что вас туда активно будут не пускать). Однако это возможно, если выставить демпинговую цену, чтоб мой последний пункт звучал так:
"4) Смотрим послднюю графу - цена. ART 300 стоит ОГО (!!!) в 4 раза дороже,
ну надо подумать, может когда куплю машину то этот продам и куплю другой,
или подарю кому - нибудь, деньги то небольшие"

Во-вторых на обывателя действуют цифры и только цифры (вон посмотрите рекламу видеокамер "Увеличение в 440 РАЗ(самсунг) !!! А унас в 550 (Sony) "... никому и в голову не прийдет, что оно не надо и бесполезно, если более 15-20 :) Поэтому самостоятельно обыватель выберет более мощную вещь - всегда. А вот Ваш рынок по моему мнению это фирмы устанавливающие SENAO "под ключ". Это профессионалы и они умеют считать коэффициент цена/производительность и безусловно обратят внимание на ваш усилитель. Расширяете дилерскую сеть и выпускайте более дешовый "OEM вариант" (типа без коробки, инструкции, НДС итп :) Иначе ИМХО - никак

Egor
25.09.2001, 15:29
С ростом доходов населения, с необходимостью охвата КАЧЕСТВЕННОЙ радиотелефонной связью всё больших и больших территорий, главным параметром станет радиус действия. Чайники, вдоволь налазившись по крышам и начитавшись умных бумажек, поймут, что у соседа Васи, живущего на 16 или 24 этаже телефон работает лучше, чем у них со всеми их ваттами, защитами, алярмами. Возможно кол-во радиотелефонов в городах достигнет такой плотности на кв.км., что они просто перестанут нормально работать. В конце концов мы начнём ценить своё время. На рынок выйдут фирмы, которые будут предлагать установку "под ключ" не только еденичных телефонов, а локальных систем связи, так дешевле на еденицу. Потом это трансформируется в городах в систему нормальной дешёвой сотовой связи. Senao же останется сельский сегмент, не охваченный сотовой связью. Так уже есть в наших крупных городах (Москва, Питер), там человек перемещается за день на расстояние до 100км. Каким радиотелефоном можно это пробить? Радиотелефон же - для прогулок с собакой вокруг дома, (1-3км), но для этого не надо лезть на крышу и раскачивать ватты. В том же Питере фирма (Сервис-Связь) очень неохотно продала мне SN-258 без установки, только после выяснения мох условий установки и дав подробные рекомендации. Просто люди не располагают вагоном времени для частых визитов к клиенту после продажи ему очередного "изделия" с наваром со всего этого 10$
Так что будущее не за горами. Думайте.

Jedy
25.09.2001, 15:56
С ростом доходов населения
Ох уж и когда мои доходы выростут, жду не дождусь... Думаю в ближайшие 30 лет это нашему народу не грозит. Вы в какой стране живете Egor ?

система дешёвой сотовой связи.
Опять-таки, это возможно будет после того, как сотовая сеть будет построена (до этого ОПСОСы будут драть втридорога на развитие сети) а так же после "роста доходов населения". Ну а самое главное -после того, как налоги с этого вида деятельнсоти будут уменьшены и акцизы убраны (а этого не будет никогда - уж больно лакомый кусочек сотовая связь)

Кстати, - я не верю, что человек, даже в крупном городе удаляется от дома на 100 и более КМ, если это нормальный простой человек а не босс на машине. Средняя скорость городского транспорта (с учетом остановок) 20 КМ в час (и даже мегьше у меня выходит 12 КМ/час когда я до работы еду). Так что это надо по 5 и более часов в одну сторону добиратся ?
Основная масса пользователей СЕНАО по моим данным (взятым из сервисного режима SN:) :
1) Торговцы, торгующие на базарах и лотках - 40% (им до дома 2-3 км надо пробить и порядок)
2) Просто телефон для дома со штатным телескопом на базе - 25% (ну не знаю зачем им Сенао - но вот много таких людей)
3) Фирмы торгующие автозапчастями, ремонтные мастерские, гаражи, автостоянки 10% (тоже дальность обычно надо до 3 КМ)
4) Автозаправки - 7%
5) Оставшиеся люди выжимающие из SN все, что можно и пытающиеся не платить ОПСОСАм ни копейки :)

Как видим дальность более 3 КМ нужна очень маленькому контингенту людей (5), остальным надо решить одну конкретную и легкую задачу, это еще раз сильно сужает сегмент потребительского рынка уселителей.

Так что будущее не за горами
Нет - оно не за горами - оно за границами :)

PS: Завтра обьявим Коммунизм - и все будет, как в сказке :)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Jedy 25.09.2001 16:26 (время сервера).</EM></FONT></P>

ashot
25.09.2001, 20:28
Ну тяперяче и я чо сказану
Этот усилитель сам пробовал работает лудше чем АРТ однозначно
по поводу не раскрученной "марки" согласен, согласен и стем что можно (покувыркатся) продавать в одном регионе с несколькимми дилерами.Выходить на рынок не уместно, можно посмотреть по опыту ( не знаю как называются ) усилители Белоцерковские , Донецкие, Днепропетровские и т.д. пробовал почти все. ну а толку ребята бухнули денег на ********у___ и ничего а могли бы тихим сапом забирать свой регион.
В общем по опыту могу сказать потребителю нужно качество в первую очередь.
Перед продажей-Установкой можеш расказать что усилитель будет 20 Вт ( вобще 100вт придумай что угодно ) но вот если этот усилитель работать не будет с тебя клиент сем шкур снимет а это как Вы знаете неприятно, и чтобы ты ему не расказывал о КСВ,Компенсационных потерях и затуханиях, антеннах, кабелях и т.д. он не ПОЙМЕТ. Поймут(если захотят 10% из 100% ) по этому считаю что альтернатива АРТ дожна быть.

SENAO

Serg_or
25.09.2001, 22:32
Хочу попробовать на деле ,то биш сравнить с 300ым ,

Egor
26.09.2001, 08:08
&gt;&gt;Завтра обьявим Коммунизм - и все будет, как в сказке :)
+++ Это всё философия и демагогоия :-))
Надеюсь, Вы не будете спорить, что на первом месте стоит КАЧЕСТВО связи и радиус действия с НОРМАЛЬНЫМ качеством. А ватты - дело десятое.
&gt;&gt;&gt;система дешёвой сотовой связи.
++++ Вы знаете, такие уже существуют :-) У нас в области работает система стандарта CDMA. Стоимость трубки со отдельным номером, АОНом, роумингом на большинство городов области примерно равна стоимости SN-358. Абонплата в месяц - 300руб, минута - в среднем 2руб. 99.9% покрытие города и пригорода. Качество связи - цифровое. У нас все деловые люди (не торговцы с лотков) перешли с Сенао и Харвестов на CDMA. И довольны! Я уже не говорю о невозможности прослушивания всякими.... :-))

&gt;&gt;&gt;Кстати, - я не верю, что человек, даже в крупном городе удаляется от дома на 100 и более КМ
+++ Москва. Средняя скорость метро 75км/ч. Большинство людей добирается до работы около часа - полутора.
Питер. Город рассредоточен на большой территории. Много пригородов, где живёт 40% населения с питерской пропиской. Тел. номера без восьмёрки. До городской черты 30-40км (сам ездил каждое утро).
Считайте.

&gt;&gt;&gt;Основная масса пользователей СЕНАО по моим данным (взятым из сервисного режима SN:) :
+++ Кстати вчера мне попалась в руки Yaesu FT51 с расшитым диапазоном. Послушал 388-398 МГц. Некоторые харвесты с усилителями занимают полосу около 40КГц! Сенао поменьше, но тож иногда до 20КГц (наверно АРТ-325 :-)). Да их слышно, как FM-станцию :-) Поприкалывался вдоволь. Ещё один минус мощным усилителям. Включайте скремблер! :-)

Я бы тож хотел взять усилитель Telefana под залог, попробовать будет перегрузка по приему в моём случае, или нет. Но далеко я... :-((

Jedy
26.09.2001, 12:15
Сорри, уже наверное надо в "Мобильная связь" переползать с этим вопросом, но уж коли дискуссия началась тут...

У нас в области работает система стандарта CDMA.
У нас тоже работает, но во-первых разрешены только стационарные телефоны,
во вторых стоимость трубки (точнее стационарника) с подключением 1000$. Остальное как у вас. Есть умельцы которые перешивают мобильные трубки (нелегально) но при этом заплатив 1000$ надо еще платить по 100$ за регистрацию на каждой БС (а их тут 4 штуки) и все ровно покрытие , расчитанное на стационарник порой не вытягивает мобильного абонента...
На Украине на ближайшие 10 лет запрещено мобильное CDMA, поскольку активное его продвижение приведет к банкротству GSM компаний, в которой у предидента (КиевСтар GSM так и называют КучмоСтар - потому как глава - дочка Кучмы) и других высокопоставленных лиц имеют "волосатую лапу" в GSM компаниях.

Средняя скорость метро 75км/ч.
Ну да ! Я же говорю - с учетом остановок, торможений /разгонов! Для того чтоб средняя была 75км/ч - надо чтоб максимальная была около 150 -180, что нереально.

Ладно, завязываю ОФФТОПИТЬ :)
Bye!

Katz
26.09.2001, 12:24
Да хватит ART материть! Базы надо строить по-человечески, а то развелось у вас в Росии китайцев - продыху нет! А у них девиация под 7 кГц - вот и полоса...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
26.09.2001, 13:06
Да, хватит, а то мы уже и политику зацепили :-)

Хотелось бы услышать мнение на всё это безобразие зачинателя постинга Telefana.

P.S. Katz, китайцы у нас работают в основном на сборе картошки :-). А китайских изделий наверно, и у вас немало... Единственная надежда что передохнут... Нормальные дилеры их не возят, а вот одиночки-челноки прям завалили этим леваком :-(

telefan
26.09.2001, 15:49
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Наконец-то добрался до форума, просто негода было по убедительной просьбе Ашота сделали маленькую партию опытных усилителей. Почитал я ваши отзывы и принял решение - будем делать. Так что через месяц будут первые ОЕМ. По поводу замечаний на отсутствие защит и прочей лабуды на блоке питания, информация которую выдают системы индикации понятна только специалисту или мало-мальски грамотному человеку у которого под рукой всегда найдется тестер. Поэтому наличие всяческой дополнительной идикации с практичиской точки зрения (для "чайника") абсолютно бесполезно. "Чайник" руководствуется не показаниями индикаторов на блоке питалия а критерием работает или нет. А на счет защиты вы не правы. Я пошел по пути производителей радиоудлинителей, просто используется элементная база допускающая работу на рассогласованнюю нагрузку. А основние моменты правильно схватил помоему Егор, но есть еще очень много моментов которые приходят только с опытом проектирования подобных изделий. По поводу цены хочу возразить, усилитель задумываля как лучшая альтернатива покупке безумно дорогих кабелей при длине кабеля свыше 25-30 метров. При меньней длине он просто не нужен (как и любой другой), впомните аксиому "лучший усилитель - хорошая антенна".

Димик
02.10.2001, 09:32
Где то год назад, если не больше, я рассказывал про испытания АРТ-300, было сказано что при снижении мощности в нем до 1,5-2 х ватт дальность возросла и качество связи улучшилось. Прошло "немного" времени и это заметил еще кто-то, прогресс:-))