valger
20.09.2001, 12:16
Кто знает такой усилитель к Сенао-258: АМ-2000?
см. www.disk.storinka.net
Кто-то применял? Результат? Кто производитель?

valger

Egor
21.09.2001, 08:31
Не применял. Есть переписка по поводу с производителем. (Киев) Привожу дословно:

> Есть ещё вопросы по усилителю АМ2000. Он выполнен на микросхеме, как все
эти
> АРТ и иже с ними, или нет?

Насколько мне известно, да, но естественно совершенно другого типа.

>Нужно ли ставить кабель с большей длиной и
> затуханием (чтобы снизить мощность на входе усилителя) при установке этого
> усилителя?

У АМ2000 есть приэмущества перед АРТ300 в отношении длинны кабеля. Для
АМ2000 не нужно выдерживать строго 30м RJ58 или 60м RJ213 кабеля, у него от
20м до 40м RJ6 или от 30м до 80м RJ11.

>Сколько он стоит в долларах для SN-358?
89

С ув. Пташевский Виктор
наши тел. офиса: 245-76-72; 244-76-72

AnS
21.09.2001, 10:03
дороговато
арт-300 можно за 75 купить
а арт-600 и за 65

Egor
21.09.2001, 11:56
Вы спросили - я ответил. От себя ничего не добавил.
На мой взгляд, любой усилитель - зло. Вы не задумывались, почему фирма SENAO не делает усилителей к своим телефонам? Уж у них бы получилось на порядок лучше.

Jedy
21.09.2001, 12:21
А почему "любой усилитель - зло" нельзя ли как то обосновать сей тезис ?
Мою проблему лично усилитель (ART-300) решил, пусть не полностью но все же на 70% решил.

Egor
24.09.2001, 09:59
Перечитал Ваши сообщения, Jedy, насчёт применения Вами АРТ-300.
Изначально Ваша АФС была спроектирована неправильно, что сказалось на работе телефона.
1. Кабель RG-8/U - затухание на 400МГц - 0.14 Дб/м, на 45м кабеля - 6.3 Дб. Что соответствует уменьшению мощности в антенне примерно в 4 раза и уменьшению дальности на прямой видимости примерно в 2 раза. Т.е. в антенну у Вас уже поступало 250 милливат вместо 1 Вт. Напомню, что максимально приемлемой величиной для затухания в кабеле является 3 Дб. (на верхней рабочей частоте оборудования).
2. Одиночная логопериодическая антенна не может иметь усиление 9.5 Дб! (если только не по отношению к изотропному излучателю). Количество элементов влияет на диаграмму направленности в горизонтальнной плоскости. Чем их больше, тем она Уже.
Выводы
Изначально Вы построили антенно-фидерную систему так, что дальность не могла получится более 15км в направлении максимума усиления антенны. В Вашем случае необходимо сразу было применить кабель с меньшим затуханием и уменьшить его длину, и более эффективную антенну с большей поверхностью адсорбции.
Тогда бы не потребовались дополнительные расходы на усилитель и время на его установку и наладку.
О усилителях. Увеличение выходной мощности до 7Вт бесполезно при работе только на трубку, т.к. мощность трубки-то не повышается. Что толку, что она звенит далеко - поговорить-то нельзя... Все остальные преимущества усилителя направлены на компенсацию затухания в кабеле со снижением общей надёжности системы на порядок.
В вашем случае усилителем вы исправили те ошибки, которые были заложены изначально. Смею заметить за дополнительную, и весьма немалую, плату. Может лучше было сразу не совершать ошибок, чем потом платить за их устранение?
Мне сейчас начнут возражать, что стоимость кабеля превысит стоимость усилителя, и т.д. Я уверен, что в 70% случаев установки радиотелефонов его длину возможно уменьшить! Например, нужно просто завести его не через окно, а через вентиляцию или что-то подобное, не использовать для установки антенн телевизионные мачты, просто удлинняя их, а установить свою в более выгодном месте, базу расположить как можно ближе к антенне, и т.д. Просто нужно сразу для себя решить что вам важнее: нормальная связь или эстетические ценности и дополнительные трудовые затраты. На мой взгляд лучше один раз подумать и сделать нормально, чем потом 10 раз лазить переделывать...
Надеюсь, понятно, что при применении усилителей обший уровень помех растёт, т.к. пропорцилонален их количеству на кв. км. Поэтому нет связи днём у Ашота и проявляется эффект забития одних радиотелефонов усилителями других, стоящих рядом. Резумируя всё вышесказанное, усилитель АРТ - 300, 325 в том виде, как он есть - ЗЛО.
Это всё моё глубокое ИМХО

Katz
24.09.2001, 12:06
1.В случае применения антенн с высоким усилением и кабелей с малым затуханием получится тот же эффект - ПЕРЕГРУЗКА БАЗЫ в тракте приема, и ничего с этим не поделаешь. Приходится искать золотую середину. Да, у 300-го усиление по приему зачастую оказывается избыточным. (Но ведь зарубить его, дабы только компенсиповал потери в кабеле, нет никаких проблем!)
2. В конкретном случае дальность была ограничена 15 км в основном рельефом местности, а не конструкцией АФС. Спорить со мной будет сложно - я 2 раза был на этой крыше. Ситуацию мог бы спасти подъем антенны над крышей минимум на 20-25 м. (Выше соседних 16-этажек). В одиночку такую монстрообразную мачту разве что Геракл поставил бы. Плюс опять же - кабель. При высоте мачты 8 м и прокладке напрямую (со сверлением потолков) ушло бы около 30м. Если брать BBRG-8 (затухание 2.7 дБ), его цена составит 5.5х30=165 совершенно безусловных единиц (а попробуйте его достать - это и в Киеве проблеммка!). Прокладка кабеля по вентшахте - изрядная морока, придется угробить полдня, а за это время можно заработать порой больше, чем стоит усилитель (б/у нетрудно найти за 60-70, RG-58 вообще копейки стоит).
Переселяться с 3-го этажа на 9-й только для укорочения кабеля тоже как-то не с руки:-) Так что В ДАННОМ СЛУЧАЕ подантенный усилитель - оптимальное решение.
3. 7 Вт - действительно много. Вполне достаточно 2.5...3 Вт при мощности трубки 0.4...0.5 Вт (среднее значение у китайцев партий 8101...8104). Для харвестов ввиду худшей чувствительности трубок 7 Вт не помешает (изначально ART-300 делался именно под харвесты!)
4. Забитие чужими усилителями - несомненно, зло, причем большое зло, но почти неизбежное. Положение частично спасет только 5...10-кратное расширение разрешенной полосы частот, что не представляется реальным.
5. 9.5 дБ - естественно, по отношению к изотропному излучателю. У китайцев так принято:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
24.09.2001, 12:22
У них НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Попытки были. Предел их творчества в этом плане - бустер к трубе 868. Весьма капризная штука. И что значит на порядок? 70 Вт и 6 нВ, что ли? А зачем? У ART-300 чувствительность находится на физическом пределе. Повысить можно только применением охлаждаемого МШУ, причем эффект будет только где-то на высоте порядка 100 км над Землей. Если же претензии по поводу технического исполнения, качества монтажа, надежности, процента брака и пр.то они могут быть приняты от того, кто за сравнимую цену сделает лучше, причем массовое изделие, а не единичные экземпляры. Теоретизировать на эти темы можно долго. Но почему-то Microsoft успешно продает весьма неидеальный софт, да еще и за авторские права успешно воюет. А потому что дешево и в основном работает!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
24.09.2001, 13:21
Не могу не ответить на столь конструктивный и информационный постинг а заодно поддержав диалог - высказать свою точку зрения на вопрос резонности применения усилителей.

. - Одиночная логопериодическая антенна не может иметь усиление 9.5 Дб! (если только не по отношению к изотропному излучателю).
- Не согласен - считал программой на экселе, формулы там приведены общеизвестные и 100 раз проверенные. Я этой методике расчета доверяю. Веря расчетам, можно было построить одиночную ЛПА с усилением децибел в 12, но приэтом длинна ее получалась заоблачной. Кстати на сайте, что приведен вверху (www.disk.storinka.net) тоже есть ЛПА в 7 элементов для которой декларируется усиление в 11 ДБ (!!!). На моей антенне 9 элементов, при этом длину бума я не занижал - выбирал оптимальной, по расчетам 9.3 ДБ ... Кому верить ?

- Количество элементов влияет на диаграмму направленности в горизонтальнной плоскости. Чем их больше, тем она Уже.
Тут на 100% согласен,спорить не о чем - полученный в моем случае сектор в 60 градусов по уровню -5ДБ по отношению к основному направлению - это мой идеал к которому я и стремился, подбирая параметры антенны.

- Изначально Вы построили антенно-фидерную систему так, что дальность не могла получится более 15км в направлении максимума усиления антенны.
Согласен, причем исходя из высоты подвеса антенны дальность и теоретически не могла быть больше 15 КМ (на том же сайте, что я приводил в верху есть "калькулятор" дальности в зависимости от высоты антенны) а в моих тяжелых многоэтажных / холмистых условиях и тем более.

-В Вашем случае необходимо сразу было применить кабель с меньшим затуханием и уменьшить его длину, и более эффективную антенну с большей поверхностью адсорбции.
Насчет антенны: Я уверен что мой логопериод работает не хуже фирменной отстроенной "трехколенки" у знакомого в таких - же условиях с трехколенкой получились худшие результаты, видимо за счет того, что круговая антеннв "сосет" помехи со всех сторон а у моей ЛПА подавление около 20 ДБ - 30 ДБ по сторонам.
Да, можно было попробовать поставить EVERTIME YG яги (как KATZ не поленится и снимит ее для обмера так и поступлю) но у нас их днем с огнем не сищешь. Ну и в конце концов можно попробовать построить стек из антенн ЛПА (как у Ашота) или YG, но во первых расстояние между антеннами в антенной решетке нельзя сделать оптимальным сразу на 2 частоты, фазировка на двух частотах вообще вещь малодоступная для рядового человека, во вторых все описанные конструкции дороже по крайней мере в 3-5 раз, чем моя ЛПА, в третьих все эти комбинации имеют более узкую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости а мне уже и так маловато (по бокам и сзади кое - где уже и так слишком "придушено") ну и наконец в четвертых - у меня из измерительных инструментов только линейка :)
Насчет кабеля: Кабель RG-8U и так 0.75$ за метр а мне понадобилось не менее 45 метров.... очень дорого - это единственная моя ошибка - надо было сразу брать RG-58 и усилитель, теперь жалею, что взял такой дорогой кабель.

-В вашем случае усилителем вы исправили те ошибки, которые были заложены изначально. Смею заметить за дополнительную, и весьма немалую, плату.
Насчет ошибок -я уже обьяснял выше - это был осознанный компромис. А начет немалой платы за усилитель - так усилитель не такой уж и дорогой - можно взять за 75 $ что равно 45 метрам суперкабеля ( напримел Belden, который вы мне рекомендовали) - нет все таки лучше RG-58 + усилитель.

-О усилителях. Увеличение выходной мощности до 7Вт бесполезно при работе только на трубку, т.к. мощность трубки-то не повышается. Что толку, что она звенит далеко - поговорить-то нельзя... Толк есть и очень большой - надо чтоб звонило везде и на свернутый телескоп. А услышав вызов можно вытащить телескоп и подойти/подбежать к точке откуда связь возможна (а такое бывает часто, к окну например:). Ну в том случае когда применяется автомобильный усилитель или Line 2000 я так понимаю возражений о полезности усилителя на базе нет :)

-Я уверен, что в 70% случаев установки радиотелефонов его длину возможно уменьшить! Например, нужно просто завести его не через окно, а через вентиляцию или что-то подобное, не использовать для установки антенн телевизионные мачты, просто удлинняя их, а установить свою в более выгодном месте, базу расположить как можно ближе к антенне, и т.д.
Мне база нужна внизу (я контролирую по нему не проснулся ли ребенок, пока я в магазин бегу, разговариваю с бабушкой/тещей и другими, кого невозможно научить пользоватся второй трубкой в режиме WolkyTolky, да и вообще чатсто интерком очень удобен, не говоря уже о том случае, когде есть только одна ктрубка). До крыши мне в любом случае 7 этажей (21 метр)+ 10 метров мачта - это минимум-миниморум. Заветных 3 ДБ на высшей частоте можно добится только применяя "суперкабель" по суперцене.

-Надеюсь, понятно, что при применении усилителей обший уровень помех растёт, т.к. пропорцилонален их количеству на кв. км. Поэтому нет связи днём у Ашота и проявляется эффект забития одних радиотелефонов усилителями других, стоящих рядом. Резумируя всё вышесказанное, усилитель АРТ - 300, 325 в том виде, как он есть - ЗЛО
На это могу сказать - что да- таки зло... Но "нож плох для того, у кого его вовремя не оказалось". Поэтому Я - за усилители!

Egor
24.09.2001, 14:40
. - Одиночная логопериодическая антенна не может иметь усиление 9.5 Дб! (если только не по отношению к изотропному излучателю (ИИ)).
+++ Katz подтвердил - это по отношению к ИИ. В Dbd это по-моему около 3.

Насчёт антенн цепляю файл. Коллинеарные антенны считаю неэффективными в городе.

О кабеле. Недавно приобрёл 8D-FB по 2$/м. Затухание на 400 МГц - 0.105 Дб/м. Можно применить 30-35м. В крупных городах (Москва, Питер) его навалом. Сам видел в Питере стенд метр высотой с кабелями. Фирма "Сервис-связь"

-О усилителях. Увеличение выходной мощности до 7Вт бесполезно при работе только на трубку, т.к. мощность трубки-то не повышается. Что толку, что она звенит далеко - поговорить-то нельзя... Толк есть и очень большой - надо чтоб звонило везде и на свернутый телескоп. А услышав вызов можно вытащить телескоп и подойти/подбежать к точке откуда связь возможна (а такое бывает часто, к окну например:). Ну в том случае когда применяется автомобильный усилитель или Line 2000 я так понимаю возражений о полезности усилителя на базе нет :)
++++Ж.б. здания всё равно не пробьёшь. Т.е. звенеть то оно будет, а "подсечь" не удастся :-)
У одного моего знакомого есть Харвест 5шарк - звенит везде, после чего он срывается с места и мечется по помешению, судорожно давя кнопку TALK. :-) К концу дня он готов топтать эту трубку ногами. А впрочем, о вкусах не спорят :-)).
При применении автоусилителя эффект достигается в основном из-за более эффективной антенны и использования крыши машины в качестве противовеса. У меня 258 работал с автоусилом 40км без усилителя в базе. Антенна DX-60, кабель РК50-7-11 (дерьмо, извините) - 25м.

Мне база нужна внизу (я контролирую по нему не проснулся ли ребенок, пока я в магазин бегу, разговариваю с бабушкой/тещей и другими, кого невозможно научить пользоватся второй трубкой в режиме WolkyTolky, да и вообще чатсто интерком очень удобен, не говоря уже о том случае, когде есть только одна ктрубка). До крыши мне в любом случае 7 этажей (21 метр)+ 10 метров мачта - это минимум-миниморум. Заветных 3 ДБ на высшей частоте можно добится только применяя "суперкабель" по суперцене.

+++++ Мне тож нужна, поэтому приобрёл 8D-FB
Интересно, как ты контролируешь спящего ребёнка, если база громко пиликает при интеркоме? :-)

-Надеюсь, понятно, что при применении усилителей обший уровень помех растёт, т.к. пропорцилонален их количеству на кв. км. Поэтому нет связи днём у Ашота и проявляется эффект забития одних радиотелефонов усилителями других, стоящих рядом. Резумируя всё вышесказанное, усилитель АРТ - 300, 325 в том виде, как он есть - ЗЛО
На это могу сказать - что да- таки зло... Но "нож плох для того, у кого его вовремя не оказалось". Поэтому Я - за усилители!
+++++ Вот воткнут на соседнюю крышу АРТ-325, посмотрим, что ты скажешь :-)

З.Ы. В споре рождается истина.



10-22575-antenna-logo.jpg

Egor
24.09.2001, 15:12
У них НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Попытки были. Предел их творчества в этом плане - бустер к трубе 868. Весьма капризная штука.
++++ Зато усилитель мощности базы 868 - сделан отлично. 25Вт - это нешуточная цифра для такого уровня изделия. И мобильные блоки 586 недалеко ушли. На одну магнитную автомобильную антенну с таким блоком цепляли магнитолу! Вы бы рискнули с АРТ-300М? Я нет. А капризным усил трубки получился из-за попытки сотворить ширпотребовское изделие на профессиональном уровне.
А телефоны типа 258, 358, 258+ - это, как сказано у них на сайте: Private Local area cordless phone, т.е. есть у дяди дом, рядом с домом конюшня, и когда дядя приходит туда гладить своего любимого коня, он хочет иметь телефон. Всё. Радиус действия более 10км не нужен! Местность в основном открытая. У нас же прикручивают к нему разные примочки, усилители, и пытаются использовать в городе. Это напоминает мне тюнинг ВАЗа. Можно форсировать двигатель, поставить другие подвеску, колёса - до бесконечности. Самое главное - оно никогда не поедет как БМВ, а если и поедет, то очень ненадолго. Так и телефоны. Можно обвесить его усилителями, всё равно не будет он работать как грамотно установленное в нужном месте профессиональное изделие. Причём место установки - это главное.
Похоже, я опять съехал на проф. аппаратуру. Надо заканчивать. :-))

Jedy
24.09.2001, 15:47
В основном согласен :)
Ж.б. здания всё равно не пробьёшь. Т.е. звенеть то оно будет, а "подсечь" не удастся :-)
У меня бывает удается и подсечь а вот говорить можно только в режима "А.. что .. еще раз ? Что сказала ? Ась ?" Но по крайней мере даже в таких гадских случаях удается сказать куда перезвонить (или самому понять кому надо позвонить), чтоб поговорить нормально. Потому как городской телефон обычно в под рукой (но один скажем так на 50 человек и тот занят интернетом) , ну и телефонная карточка в кармане (если дело на улице но очень далеко:)

Интересно, как ты контролируешь спящего ребёнка, если база громко пиликает при интеркоме? :-)
Ну она не так уж и противно пищит,хотя, но он наверное с первого месяца привык и на этот звук не просыпается :) Для меня и жены это просто спасение, потому как бывает положишь спать а он может проснутся через 15 минут и начать орать а может проспать 2 часа а потом проснутся и сидеть себе игратся. В любом случае на душе спокойней, когда слышишь что там творится :)

До связи!!!!!!!!