Captain_Nemo
23.09.2010, 10:22
Есть комплект Сенао 358B (база и 2 трубки). Антенны, видимо, штатные, по крайней мере, на картинках сайтов-продавцов именно такие. В полностью вытянутом состоянии антенн (и базы, и трубки) связь удается установить на расстоянии до 1 км (примерно). Я так понимаю, что это очень мало.
Есть ли стандартные болячки этих устройств? Что можно "махнуть не глядя" (кроме комплекта в сборе на пиво), чтобы повысить радиус действия?

База стоит на первом этаже в 1.5 метрах от окна.

Captain_Nemo
24.09.2010, 15:49
Превентивная замена 2sc3357 не привела к увеличению дальности связи.
На верхней плате трубки я 2sc3357 найти не смог. Он же не внутри экранированной области, правильно? И ничего с маркировкой G1B или место под sot223 с перемычкой - тоже.
Люди! Есть ли у кого-нибудь идеи? Схемы этих устройств бывают в природе? В старых сообщениях на этом форуме схемы, почему-то, не открываются.

andruha_gpz28
24.09.2010, 18:38
Уже очень смутно помню, но в цепи предвыходного транзистора передатчика базы есть парочка низкоомных резисторов, которые часто любили подгореть. И транзистор тоже проерить неплохо бы, а лучше новый подставить. А этот ваш Senao 358b тайваньский, я надеюсь? Тогда схема есть где-то в интернете, только качество ее отвратительное. Погуглите минут 5, и найдете.

smaw
24.09.2010, 18:44
дальность в 1км для этой модели без выносной базовой антенны - это норма.

Captain_Nemo
24.09.2010, 18:55
Уже очень смутно помню, но в цепи предвыходного транзистора передатчика базы есть парочка низкоомных резисторов, которые часто любили подгореть. И транзистор тоже проерить неплохо бы, а лучше новый подставить. А этот ваш Senao 358b тайваньский, я надеюсь? Тогда схема есть где-то в интернете, только качество ее отвратительное. Погуглите минут 5, и найдете.
Да, схему отвратного качества нашел. Транзистор заменен в превентивном порядке, на дальность не повлияло. Между BLT50 и 2sc3357 есть r203 - 10Ом ~с базы BLT на землю и r206 - 4к7 между базой 2sc3357 и 2sa 1162, у которого в эмиттерной цепи тоже есть 10Ом. По уточненным по карте данным, дальность 200 метров. База в двух метрах над асфальтом, трубка - в полутора.

andruha_gpz28
24.09.2010, 19:04
На базе у вас антена - штатная комнатная телескопка? С ней вы никогда не получите нормальной дальности. Обязательно к базе нужно подключить правильную внешнюю антену правильным 50-ти омным коаксиальным кабелем, тогда будет дальность побольше, в зависимости от застройки местности и высоты антены.

шрек
25.09.2010, 12:06
Согласен со smaw!
С комнатным телескопом и это за счастье!