APro
11.09.2001, 20:49
Уважаемые знатоки! Пришёл глюк и к моему Сенавчику. Извините, что длинно, но, как по мне – чем больше информации – тем больше пищи для Вашего коллективного ума.
Началось всё с того, что, иногда стали не доходить вызова к трубочке, а при попытке исходящей связи не устанавливался коннект с базовым блоком. Детальное рассмотрение процесса показало следующее:
1. Нажимаем TALK или INT на трубке. Светодиодик бегает – перебирает канальчики.
2. На базе вспыхивает светодиодик Н соответствующего номера трубки. Частота и периодичность вспышек меняется во времени.
3. На блоке питания усилителя изредка можно заметить очень короткую вспышку жёлтого светодиода IN USE.
4. В трубке раздаётся пи-пи-пи и всё приходит в исходное состояние.
Всё это бывало иногда, а иногда и по нескольку дней не напрягало.
Трубка у меня одна. Перепрограмировался номер трубы по мануалу – без изменений. Решил – виновата антенна/ усилитель АРТ-300/ фидер сильно толстый всё на выбор.
Заменил антенну на двухколенную ЕР 254/380, оставил тот-же АРТ-300 с примерно 35 метрами RG-58.
Старое явление имело место продолжаться, подключил комнатную антенку – те же гвозди, а я всё собирался Вам написать. И вот уже собрался, как пришёл новый глюк: Входящей связи не стало. Ну вызов на трубку иногда и проходит и даже можно ответить, да вот связь тут-же и обрывается. При попытке исходящей связи – получаю ответ станции и даже могу успеть набрать номер. Зачастую при этом в трубке слышен резкий трескучий шум (раньше точно такой наблюдался, когда во время моего разговора кто-то поблизости в нескольких метрах пытался установить связь с такой же Сенавки). Если номер удалось набрать, через несколько секунд в трубке раздастся «пик», база или вызываемый абонент перестают меня слышать. «Пики» продолжаются, становятся всё чаще и всё переходит в исходное состояние. И вот ещё что, если после «пика» нажать на любую номеронабирательную кнопочку –меня снова слышат несколько секунд до первого же «пика», если нажать подряд несколько кнопочек или сменить канал – времени до «пика» немножко больше. Затем можно снова кнопочку тискануть, и т. д., но это уже не разговор, а игра на нервах-соло-на Сенао.
Извините, что так длинно. Очень хочется получить ответ хотя-бы с диагнозом. На что расчитывать? Как лечить? (Паяльник в руках держать умею, а вот со временем и измерительными приборами не очень. Однако зная примерный диагноз мона строить планы…)
П.С. Читаю всё давно, ещё с начал, а вот припёрло написать сейчас.
П.п.с. Очень надеюсь на ответы.

Katz
11.09.2001, 21:59
С уверенностью процентов на 75 могу заявить, что "помер" блок питания базы. Фонит. Подлежит замене. Можно использовать любой на 8 В (строго говоря, от 7,5 до 8,3) с током нагрузки 700...1000 мА, обязательно стабилизированный (китайские переключаемые дешевки не проходят!)

(c)2001 Gibel Computers Co.

митридат
12.09.2001, 00:20
.....остальные 25% можно оставить на безпричинный уход частоты передатчика трубки (базы) или падение напряжения питающей сети с 220 В до 180 -200(блоки питания тайваньцев этого не любят ,т.к. уж больно мало меди в первичной обмотке , кстати ,потому и греется.....)

APro
12.09.2001, 01:04
Блок питания заменён ещё в первый месяц эксплуатации. Помнятся советы Димика. После того уменьшены номиналы резисторов в коллекторных цепях выходных транзисторов базы и трубки (в соответствии с теми-же рекомендациями). Затем повышалось напряжение питания выходного каскада передатчика базы вплоть до выжигания выходного транзистора :-((. Слава Богу - это в прошлом. Транзистор заменён, цепи питания восстановлены, блок питания вроде-бы тоже в норме. Завтра, ну можно сказать уже сегодня утром будет проверен с пристрастием. ОЧЧень благодарен Вам за участие. Если есть ещё идеи - жду с нетерпением!!! Спасибо! www - это рулёз!

APro
12.09.2001, 01:26
Да в принципе блок питания и не греется, тем более что делали его Вандель с Гольтерманом на 8,7 Вольт. Не могу сказать, что частота передатчика базы дрейфует - так-как в трубке всё слышно вместе с пиками, при запирании ещё даже чище, а вот трубку не слышно сразу после первого пика и слышно после нажатия любой из кнопок НН-теля несколько секунд.
Просто душевное СПСБ. Ведь я первый раз так в Инете могу общаться

Димик
12.09.2001, 08:29
На лицо все признаки признаки отсутствия или очень слабого сигнала CSTSS, методики проверки в читай в архивах форума.

APro
12.09.2001, 20:17
Да! Похоже Димик прав!
Питание в норме - 8,3В, да и частоте вроде-бы плавать нечего - сязь то не обрывается... Просмотрел "Поиском" ССТСС обсуждение вопросов програмирования Виктора_А_Н, Димика, ashot'a, Katz'a, Григория... простите господа, не всех назвал:-), но для себя так и не понял - Как к этому всему подступиться??? Как эта кнопочка P/vol включает/выключает этот сигнал?
Ну если не облом, то подскажите пожалуйста. Я - начинающий и очень надеюсь на Вашу помощь!

Димик
13.09.2001, 08:39
Ну сервис режимы посмотри, там все написано, загоняешь базу и трубу в тест моду и смотришь, нормально ли у тебя этот сигнал проходит,я просто щас на вскидку не помню , что там и как должно мигать. Почитай, если не поймешь тогда спрашивай.

APro
13.09.2001, 20:28
Извините, но как и предполагалось - ничего не понял. Загнал базу и трубу в тест моду. Они мне пи-пи кают,я на них смотрю. Распечатал таблицы с прикреплённых файлов. Ну а что нажимать? Какая должна быть реакция? Господа! Прежде всего, Димик, да и все, кому не в лом, поделитесь доходчивой информацией. Может меня только подтолкнуть-направить нужно в нужную сторону...
Заранее весьма и весьма благодарен.
Уверен - глюки победим. Форум - рулёз!

Димик
14.09.2001, 09:52
После входа в тест режим, на базе нажать кнопку Интерком, на трубке кнопку 1, они должны прекратить пикать, после этого на трубке нажатьP/vol включится сигнал CTCSS. А вот что на базе должно быть я не помню, спроси Katza, он более тесно связан с этими телефонами.

APro
14.09.2001, 19:51
Уважаемый господин Каtz! На Вас уповаю (с)о. Фёдор. Если Вам неудобно здесь расписывать процесс, мне не составит никакого труда связаться с Вами по телефону, факсом или электронной почтой, как Вам будет удобно. Прежде, чем искать кому бы отдать аппарат в ремонт, хотелось бы самому понять, а что всё таки случилось. Кстати, из достоверных источников узнал, что ребята в ГИЭ запустили новую приблуду для отлова незарегистрированных аппаратов. Успешно их вычисляют. Дальше - база данных и дело техники - глушить д/н? Мой аппарат уже в базе в чёрном списке. Может мои проблемы - следствие того?
Надеюсь на ответ. Благодарен заранее.

Jedy
14.09.2001, 20:24
Что то не пойму зачам ГИЭ делать базу данных по нерегистрированным SN - они их конфисковать сразу должны а не в базу данных записывать :(
А по поводу глушения ГИЭ отдельно взятых SN - это уже вообще из области фантастики. Да и что значит аппарат в "черном списке" - это что адрес телефонный номер или еще чего владельца в базу занесено - ничего не понимаю - а как это узнать можно ?
Что то "достоверный источник" видать подкачал :)

APro
14.09.2001, 23:22
Ну, чтобы конфисковать, не так то это просто сделать с десятками, а то и сотнями источников сигнала. Многие не зарегистрированные аппараты установлены у высших чинов силовых структур, налоговых службах и пр… А вот ребята из ГИЭ просканировали, перебрали коды, и сравнили с базой зарегистрированных устройств. Сейчас периодически устраивают «прозвонку» т. е. в режиме интеркома ведут разъяснительную работу, что хорошо бы зарегистрировать и т. д., сообщают № телефона и адрес куда нужно обратиться владельцу и т. п. Сам прослушал всю программу. Притом на комнатную антенку в базе. После прозвоночки одни несут денежки, другие решают вопросы как могут…. А вот глушат или нет и правда не уверен. Но пользоваться своим аппаратом пока не могу ;-(.Как я понял в базу заносятся идентификационные коды аппаратов (с этим мне ещё предстоит разобраться). Да и если компутер управляет глушилкой , то каждый SN отдельно можно глушить. А техническая база у них на уровне, у нас в городе точно.

Jedy
15.09.2001, 12:13
Конечно такое возможно - и про разьяснительную работу они здорово придумали! Но вот легальные SN на Украине находятся совсем в другом диапазоне нежели "пиратские". Поэтому в общем никакая база данных для отличия тех и других и не нужна. Потому, как если у человека есть деньги на то, чтоб перестроить базу/трубку/антенну/усилитель на "лицензионный" диапазон - то он не пожалеет денег и на регистрацию. А вот в лицензионном диапазоне "нелегалов" выловить на мой взгляд практичеси невозможно 0 никакая баз зарегистрированных кодов не поможет. Через 3 дня все себе прошьют на базу "регистрированный" код и такая неразбериха начнется (будут взаимно друг-другу на базу попадать) .
А ты из какого города ?

APro
15.09.2001, 22:57
Неразбериха у них и правда большая. Поначалу выдавали свидетельства о регистрации без разбору, лишь-бы дэныжку получить. Заранее бланки были у продавцов. Во бардак... Ну потом за голову схватились. Давай бесплатно возить перестраивать - сами то не могли. Ну а с перепрошивкой у нас пока спецов маловато (или может я ещё не владею всей информацией). Ну а платить предпочитаю за конкретные товары или услуги. Не получится разобраться с Сенавчиком - придётся платить за ремонт. Только хотьбы знать диагноз, чтобы не разводили на бабки при ремонте... Сам попробовать хотел, да вот подсказку жду...

Katz
16.09.2001, 09:44
По поводу CTCSS. Нужна схема и осциллограф. Ставите трубку, как было указано раньше, в режим передачи CTCSS. Затем ставите базу на прием на тот же канал. Тыкаете щуп в точку "CTCSS" (обозначена на плате базы). Там должен быть меандр с частотой 67...85 Гц (зависит от ID кода). Если нет - смотрите операционники NJM2904 и все вокруг них в трубке и базе. Чаще всего smd конденсаторы виноваты - утечка...
Схема есть на http://tacxema.boom.ru (устал уже повторять эту ссылку). Есть еще неплохая книжечка, можно купить в Киеве на радиорынке.
Насчет отлова незарегистрированных. Процесс идет, но не везде. У Вас он сильно упрощен (разъяснительная работа - далеко не все, что можно сотворить с аппаратом). В принципе, базы данных не зря составляются. Это для того, чтобы точно вычислить месторасположение баз с целью дальнейших репрессий. (Тривиальный способ: коль ID известен, звонится с этой базы на АОН, определяется городской номер, а где он стоит - органы знают). При регистрации аппарата и, соответственно, перестройке на 254/380 ID код не регистрируется - только серийный номер. Поэтому контроль в этом диапазоне сильно затруднен и не производится. Впрочем, никто не помешает ГИЭ произвести перерегистрацию, но, думаю, до этого нескоро дойдет.
Кстати. В Чернигове есть парень, который Вам, возможно, поможет. С ним можно связаться через этот форум. Он проходит как imf.

(c)2001 Gibel Computers Co.