Jedy
01.09.2001, 12:52
Кто может подкинуть схемку HandsFree 258 (я думаю достаточно описать словами). Какой там микрофон нужен - электретный ? Можно ли повесить там кнопочку, чтоб поднимать/ложить трубку, если да то к каким контактам и каким образом ее присоединять. Хочу сделать самодельное из старых наушников и микрофончика, ну и кнопочки. Если все это еще красивенько оформить то будет супер :)

Jedy
20.10.2001, 15:56
Ну раз никто так и не сознался - расскажу как я сделал переделал HandsFree от
Nokia 3210/3310/3330 (с кнопкой, по все видимости Китайское) на HandsFree для SENAO 258. Просто отрезаем фирменный Нокиевский разьем. Внутри провода HandsFree четыре проводка - два серебристых один зеленый и один красный. Берем разьем от старых наушников (подходит как раз в гнездо SN258) аккуратно его разрезаем и достаем внутреннюю часть разьема. Два серебристых провода от HandsFree скручиваем вместе и подпаиваем к самому первому кольце разьема наушников "типа масса". Красный и зеленый провод ко второму кольцу и штырьку разьема соответственно. Испытываем HandsFree - если не работает наушник - меняем красный и зеленый провод местами. После чего ту резинку от разьема, что мы аккуратно срезали - одеваем на место и сверху обматываем слоем ниток с клеем.
Все - HandsFree готово.
С наступлением холодов и переходом на зимнюю форму одежды я по достоинству оценил удобство общения при помощи HandsFree - теперь не надо доставать огромную трубу SN258 в троллейбусе и разворачивая телескоп пугать всех окружающих. Достаточно вытянуть телескоп под курткой и говори в свое удовольствие - народдумает, что ты говоришь по Нокии - чей логотип красуется на миниатюрном микрофоне HandsFree :) Так же в людных местах где полно товарищей в милицейской форме теперь можно спокойно говорить по телефону не боясь что у тебя стребуют какое-либо разрешение итд итп. А прецендент был - я когда покупал HandsFree на радиорынке - хотел подобрать сразу с подходящим разьемом и ходил "примерял" разьемы к трубке (они бывают разные,даже если с виду похожи - не подходят, в результате я так и не нашел подходящего - остановился просто на более раскрученной марке "Nokia"). Стою значит примеряю разьемы к трубе а сзади мент - анука товарищь - покажите ваш телефончик ... Я телефончик в карман засунул и ноги....
Слава богу пронесло - гадские менты на радиорынке обученные..... даже нестандартный чехол от Nokia NMT их с толку не сбил...

Dr Proctor
21.10.2001, 13:04
Ага, видел я одного такого с handsfree. От него люди на улице шарахались, а в автобусе (он впереди сел) все назад свалили и опасливо поглядывали. Не каждый день встретишь человека, разговаривающего с самим собой! :-)

Katz
22.10.2001, 08:15
Ничего, попривыкнут. Вот я когда-то зашел к знакомой, у нее телефона нет. А надо было срочно позвонить. У меня труба "Харвеста", из квартиры, @, не работает. Так мы на крышу. А на 9-м этаже бдительная бабушка: - Вы куда? Чего на крышу лезете? - Бабка, не поверите - позвонить!!! Редко увидишь у кого-либо на лице такую отчетливую печать озадаченности...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
22.10.2001, 12:37
Это ты наверное в деревне, какой - то живешь. У нас у каждого второго, едущего в маршрутке - мобильник. ХандсФрее правда редко встретишь, но тоже попадаются раз в 2-3 дня. Народ уже давно попривыкал к мобильникам и не шугается а порой одновременно в автобусе/троллейбусе базарят по мобилкам сразу 6-7 человек (ну когда в пробке троллейбус застревает). Поэтому реакция у народа на хандсфри вполне адекватная.
Кстати сейчас у нас в метро редко встретишь человека, который бы не слушал плеер, через наушники (иногда даже такие здоровенные-студийные). И на них никто не обращает внимания. А в свое время конструктора, придумавшего концепцию портативного плеера подняли на смех - никому в то время и в голову не могло прийти, что кто-то захочет слушать музыку "на ходу".