Jedy
27.08.2001, 19:53
Кто имеет опыт использования SN в условиях Киева или другого большого города с холмистой местностью. Какие получились результаты ?

Katz
28.08.2001, 07:29
Разные! К примеру, с 18-этажки на Харьковском массиве - уверенно 50 км на север и юг (по Днепру), а на правом берегу - кое-как и не везде. Лучше всего базу на Печерске ставить - тех же 50 км гарантировано (при отсутствии локальных препятствий возле трубки, естественно). Что касается Оболони, Куреневки - пробить в центр можно только с 16-этажки. Подробности - через мыло...

(c)2001 Gibel Computers Co.

valger
13.09.2001, 19:24
Я ставил пару лет Сенао-258 в Киеве-облазил все крыши-пару раз током било сильно..:)
Троещина, Русановка, Отрадный, Вышгород, Ветряные, центр (Круглоуниверситетская)-супер-результат, также Обухов Ирпень-не помню все... Применял только усилители и антенны "своего" производства-инст. "ИРВА": 15Вт прд/18 дБ прм , разнесенный прием/передача, две дипольные антенны-(диаграммы эллипс)-заказчики в основном были довольны.
Спрашивай.

valger

Jedy
13.09.2001, 19:59
Да в общем я уже для себя вопрос чего можно достичь, а чего нельзя выяснил. Ясно то, что в больших городах все зависит от конкретных условий и рецепт - то в общем один - антену направленную и как можно выше, мощи больше а лучше 23-этажку в центре города. Уровень помех в больших городах таков, что чувствительность перестает быть определяющим фактором, влияющим на дальность и на первое место выходит мощность. Меня больше всего в этом деле разочаровало то, что заявленная дальность для СЕНАО 258, например 15-20 КМ (а в форуме многие получали и гораздо более внушительные цифры, правда в маленьких городах и на равнине) то по городу реально достижима только в практически идеальных условиях (высокий дом в центре города). А реально 10 КМ можно считать вполне приличным результатом...

Egor
14.09.2001, 10:55
Смею возразить.
Мощность выходит на первое место только при низком подвесе антенны и/или сложных условиях связи (дома, горы), а при установке эффективной (DX-60 таковой не является) антенны на 23-этажку хватит мощи в 1Вт в антенне для 10-15 км практически 100%-ного радиопокрытия.
А в остальном ты прав.

Jedy
14.09.2001, 12:13
Я абсолютно согласен - мощность выходит на первое место при сложных условиях связи (дома/горы) - а тема этой нити какая ? Напоминаю -"Кто имеет опыт использования SN в условиях Киева или в условиях другого большого города" те сложные условия уже как раз и имеются по умолчанию :)
Ну а одного ватта явно недостаточно, для того , чтоб звонок проходил на свернутый телескоп в любых условиях. А в условиях города это очень важно - не ходить же с разложенным телескопом а во вторых частенько бываешь далеко в глубине ЖБ здания и тут бац тебе звонок - спокойно подходишь к окну, выдвигаешь телескоп и говоришь. После установки усилителя у меня так же начало отлично работать изнутри (в прямом смысле - в коридоре без окон) кирпичных домов на расстоянии от базы ~7 КМ. Без усилителя это было просто невозможно... Короче:
- "Чтоб там не говорили про корень четвертой степени а моща есть моща" (с) Катz