Jedy
27.08.2001, 19:52
Сейчас у меня до антенны (логопериодика собственной конструкции, 9 элементов) тянется 45 метров кабеля RG-8U. Вопрос в следующем - большие ли потери при этом происходят в кабеле и нужен ли усилитель (в смысле оправдает ли он затраченные на него деньги). Когда покупал, думал, что усилитель не нужен и лучше купить хороший кабель, теперь жалко деньги на усилитель т.к. зачем мне тогда этот дорогой хороший кабель :( не выкидывать же его...

Katz
28.08.2001, 07:35
Потери около 6 дБ (в 4 раза по мощности). По чувствительности несколько меньше. Если качество связи устраивает, менять ничего не стоит. Можно попытаться взять у кого-либо под залог усилитель и попробовать, если полегчает - тогда ставить. Только антенну менять не надо! А кабель в случае чего и продать можно, если внешний вид сносный.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
28.08.2001, 12:38
Спасибо за совет. Честно говоря дальность в принципе устраивает (нет связи только "с той стороны горы" но я так понимаю никакой усилитель тут не поможет, сигнал гору не обогнет низачто, гора здоровенная метров 300-400). Качество на краях зоны покрытия конечно хромает (надо место выбирать иногда довольно трудно найти место откуда нормально слышно), но я там редко бываю. Решил - не буду ничего менять , заодно и инспекции труднее будет пеленговать :)

Egor
28.08.2001, 15:27
RG-8U НЕ ЕСТЬ ХОРОШИЙ КАБЕЛЬ.

Jedy
28.08.2001, 20:39
На мой взгляд покупать кабель лучше (а значит и дороже), чем RG-8U (или RG-213) не стоит. Он и так мне обошелся по 0.7$ за метр (32$ за 45 метров). Более дорогой кабель уже просто менее рентабельное решение чепм дешовый RG58 + усилитель.

engr
29.08.2001, 06:02
RG8U - в своей ценовой категории нормальный, и уж получше чем RG8X. Но 45 метров - многовато, 30-35 - еще нормально.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
29.08.2001, 07:23
У меня ситуация похожая. В принципе, есть способ "перевалить" через гору - для сравнительно небольших расстояний, поставив на вершине этой самой горы переизлучатель. Если есть доступная крыша на Печерске (с нее должна быть прямая видимость на базу), можно попробовать.

(c)2001 Gibel Computers Co.