Roma GL
15.01.2010, 22:28
В общем есть сенао 258 и внешняя антенна "трезубец", которая стоит на крыше. Лето. Днем тепло, ночью прохладно. Так вот днем дальность связи приличная (у меня до 8 км), а ночью дальность не больше 2х км. Начали прозванивать кабель тестером. Днем сопротивление бесконечное, показывает 1., а ночью сопротивление близко к нулю (2-30-45-60-130 Ом). Думали, что кабель, заменили, результат остался такой же. А зимой вообще пользуюсь комнатной антенной. Мне кажется, что в прохладное время суток, на антенну садится конденсат или на ее разъем, коротит где-то, не знаю. А иногда тестер показывал сопротивление вообще в 1 Ом! Короче мне кажется всё дело в антенне. У кого-нибудь была такая или похожая проблема?

Кстати, если сопротивление тестер показывает близкое к нулю, и если подключить кабель к базе, позвонить куда-нибудь и подержать так минуту, то сопротивление опять становится бесконечным и дальность связи хорошая. А иногда даже и это не помогает....:(

Andrey
15.01.2010, 23:00
очень похоже на конденсат.

Roma GL
15.01.2010, 23:26
Кстати, а зачем делать петлю из кабеля прямо под антенной? В инструкции написано, что петлю нужно делать перед окном, чтобы дождевая вода не текла в дом...

valeryk
16.01.2010, 16:17
Кстати, а зачем делать петлю из кабеля прямо под антенной? В инструкции написано, что петлю нужно делать перед окном, чтобы дождевая вода не текла в дом...
Чтобы вес кабеля не прикладывался к разъёму и при изменении линейного размера кабеля от температуры сила не прикладывалась к разъёму.
По теме. Думаю, коротит в разъёме. Влага такое низкое сопротивление не даст.

Roma GL
16.01.2010, 16:39
А может все дело всетаки в антенне :-(

Katz
16.01.2010, 16:44
Думаю, коротит в разъёме. Влага такое низкое сопротивление не даст.
Совершенно верно. Десятки кОм - ещё куда ни шло. Разве что предположить, что в разъём предварительно какой-то соли насыпали...
Сама по себе вода влияет по-другому - из-за солидной диэлектрической проницаемости возникнет КЗ по ВЧ, если разъём зальёт.

Roma GL
16.01.2010, 20:15
Вот я не давно снял эту антенну и как ни странно тестер показывал бесконечное сопротивление при комнатной температуре, даже если пошевилить/подергать разъем крепления кабеля к антенне. (Снимали с кабеля штекер подключения кабеля к базе, напрямую щупы к оплетке и жиле - все равно где то коротило) Стоит только вынести антенну на мороз, как тут же падает сопротивление о_О

aleks58
29.01.2010, 01:34
Ну прямо Барабашка завелся!А так как я в чудеса не верю,нада набираться терпения а не гадать,искать дефект по участкам от антенны до базы,отсоединяя проверенный, предварительно создав экстремальные условия для антенны,чтобы дефект был явным.Другого способа нет.